О тайнах наименования южно-сахалинских улиц можно узнать из книги известного историка

Книга Александра Пашкова является одной из первых попыток представить не только полный перечень улиц, но и углубиться в историю областного центра

Вышла в свет книга известного сахалинского историка, профессора СахГУ Александра Пашкова «Улицы городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Как сообщает пресс-служба общественной редколлегии Сахалинской областной Книги Памяти, издание, вышедшее в серии «Подвигам отцов верны» тиражом 300 экземпляров, осуществлено за счет средств муниципального гранта «Мы и наш город».

Эта книга является одной из первых попыток представить не только полный перечень (более 700) улиц, переулков, проездов, аллей, бульваров, скверов и жилых кварталов города Южно-Сахалинска, но и углубиться в историю областного центра.

Автор подробно рассказывает о механизме наименования и переименовании многих улиц, дает ключ к разгадке многих тайн по наименованию улиц, в частности, в жилом массиве Владимировка, сноса пяти памятников И. Сталина, появлению названий: Коммунистический проспект, улица Карла Маркса, улиц в честь революционеров, партийных и государственных деятелей и т. д. Кроме того, в книге можно найти ответ на вопрос: почему улицы областного цен-фа стали получать имена первопроходцев, мореходов и мореплавателей только в 90-е годы прошлого столетия.

Автор формулирует предложения по совершенствованию механизма наименования новых улиц и содержанию многих мемориальных улиц и улиц, носящих оптимистические названия: Золотое Кольцо, Лунного Света, Серебряное Кольцо, Рубиновая, Алмазная, Сиреневая, Кленовая, Липовая, Ясеневая, Яблочный Двор и другие.

В послесловии автор называет имена 26 человек, которые, по его мнению, заслуживают увековечения на территории города Южно-Сахалинска.

Книга адресуется широкому кругу читателей. Она будет полезна людям разных возрастов, администраторам всех уровней и учреждений, работникам транспорта и информационно-справочных служб, преподавателям, студентам, учащейся молодежи, всем кто интересуется историческим прошлым и настоящим родного края.

7 сентября 2012, в 02:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Освящен новый самолет авиакомпании «Сахалинские авиатрассы»
Освящен новый самолет авиакомпании «Сахалинские авиатрассы»
Прямая линия пройдет 7 сентября в сахалинском министерстве образования
Прямая линия пройдет 7 сентября в сахалинском министерстве образования