Сахалинские студенты спасли двух человек на реке Лютоге

Сахалинские студенты спасли двух человек на реке Лютоге

Во время сплава лодка перевернулась, пара оказалась в воде

Это произошло 1 мая. При подготовке катамаранов и загрузке снаряжения к группе студентов-спасателей ( Всероссийский молодежный студенческий корпус спасателей) подошли 2 человека - Александр и Татьяна.  Они попросили подстраховать их, так как  решили пройти часть реки на небольшой двухместной лодке, сообщается на сайте ГУ МЧС по Сахалинской области.

«На мой взгляд, сплавляться на этой лодке не представлялось опасным, так как делаем мы это не первый год. Но, трезво оценивая ситуацию, мы с моей попутчицей Татьяной решили подстраховаться и обратились к группе студентов, готовившихся к сплаву неподалеку. Обговорив маршрут, снарядив байдарку, надев спасательные жилеты,  мы приступили к сплаву. Первые волны были пройдены, мы чувствовали себя достаточно уверено. Я немного переживал за Татьяну, так как это был ее первый опыт. На очередном повороте произошел нахлест одной волны на другую, в результате чего лодку подбросило и мы оказались в воде,» - рассказал непосредственный участник событий Александр.

Хотя Лютогу не считают крайне опасной, известно с десяток случаев, когда любителей сплава затаскивало под заломы, переворачивало на разрушенных и скрытых под водой опорах моста или просто опрокидывало.

 «Спустя минут двадцать после старта волна подняла нос двухместной лодки и два человека оказались в воде. Девушка зацепилась за лодку, а мужчину понесло течением дальше. Благодаря слаженной командной работе, мы в месте с Александром Трофимовым, спасателем аварийно - спасательного отряда Южно-Сахалинска и Анастасией Шейновой, студенткой кафедры безопасности жизнедеятельности СахГУ, подняли девушку к себе в катамаран. Александра забрали студенты, находившиеся на четырехместном катамаране. Спасательные работы заняли не больше пяти минут, так как студенты, зная коварство реки, держались к лодке как можно ближе и быстро пришли на помощь,» -  рассказал Андрей Завалишин, старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Сахалинского государственного университета, руководитель регионального отделения  всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Все вещи были также подняты на борт и доставлены вместе с туристами на берег. Переодевшись в сухое, забрав оставшиеся вещи и лодку, Александр и Татьяна поблагодарили ребят и отправились на личном автомобиле домой.

Российские студенческие отряды (РСО) — общероссийская молодёжная общественная организация, созданная в 2003 году. Создана для студентов высших и средне-профессиональных учебных заведений, формирующая временные трудовые коллективы для добровольной работы в свободное от учёбы время. Весной 2013 года было организовано региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды".

6 мая 2015, в 17:13 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 мая 2015, в 17:21
Хорошо, что так всё закончилось
+2
Написано 6 мая 2015, в 17:57
Ну хорошо, что хоть попросили подстраховать их. А то неизвестно че бы всё это могло закончиться((
+5
Написано 6 мая 2015, в 18:44
Обычное дело на сплавах, зачем так пугать-то в заголовке!?
Всегда есть страховка, всегда есть новички, всегда есть оверкили...
+2
Написано 6 мая 2015, в 18:46
Счастье, что никто не пострадал....
+2
Написано 6 мая 2015, в 18:50
Слава богу, что рядом были те, кто смог оказать помощь правильно и вовремя.
+1
Написано 6 мая 2015, в 21:51
АНАСТАСИЯ
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Необходимость парковки для туристов в Весточке обсудили депутаты Сахалинской областной думы
Необходимость парковки для туристов в Весточке обсудили депутаты Сахалинской областной думы
Южносахалинцев приглашают стать участниками эстафеты
Южносахалинцев приглашают стать участниками эстафеты