Необходимость парковки для туристов в Весточке обсудили депутаты Сахалинской областной думы

Необходимость парковки для туристов в Весточке обсудили депутаты Сахалинской областной думы

Они провели в селе выездное совещание

Количество туристов, приезжающих в  Весточку в выходные,  растет год от года. Только по примерным прикидкам - около 2000 тысяч человек за неделю. В окрестностях этого населенного пункта находятся останец Лягушка, водопад Айхор (Веста), горы Алтарная (Комиссаровка) и Пирамидальная  (Горбунова), которые очень популярны среди туристов. Многие считают Весточку местом силы.

Большинство приезжает сюда на личном транспорте и оставляет его во дворах жилых домов. А просьбы местных жителей о создании парковки для туристов много лет остаются без внимания.

 
 
 
 
«Мы здесь, конечно, не против развития туризма. Наше место силы - это отличная сказка, и во всем мире туризм развивается вокруг таких сказок и за их счет живет. Но не в ущерб же населению. Люди скандалят между собой, ругаются. И с этого у многих начинается отдых здесь», - рассказывает Светлана Кузьмина, жительница Весточки.
 
Чтобы люди не скандалили, достаточно организовать парковку за пределами Весточки. Природа в этом районе - одна из главных достопримечательностей южной части Сахалина. Развитие рекреационной эколого-туристической зоны - проект по объемам финансирования серьезный - 41 миллион рублей до 2020 года. Почему бы такой амбициозный проект не начать с комфорта местных жителей, спрашивают депутаты областной думы. 
 
 
 
«Понимаю, если бы это стоило миллиарды рублей. Но все, что здесь нужно - за котельной поворот, 150 метров асфальта, и парковка. И нет никаких неодолимых сил. Есть только нежелание чиновников», - рассказывает депутат Виталий Гомилевский.
 
Строительства парковки и подъезда к ней за старой угольной котельной комитет по туризму добивается уже несколько лет. Но на сегодня невозможно даже приступить к проектированию - не отведен участок земли. А оформление «зависло» где-то между ведомствами. Здесь есть земли и Корсаковского, и Анивского муниципалитета. Согласование на их использование длится годы - отчасти и потому, что плотно за эту работу никто не берется.
 
 
«Сегодня представители ДАГИЗ заявили, что не готовы к обсуждению этого вопроса. Что они не в курсе проблемы. Но мы подавали и документы в тогда еще ДАГУН при администрации Андрея Лобкина. Знал об этом и мэр, и тогда еще его первый заместитель, Сергей Надсадин. И дело, видимо, не в том, что у нас нет преемственности власти. Просто в мэрии не хотят заниматься этой парковкой. Нужен им хороший толчок. Надеюсь, так сработает выездное заседание облдумы прямо в кабинете мэра», - рассказывает депутат Любовь Шубина.
 
Выездное заседание в итоге закончилось лишь определением  даты нового заседания. И вряд ли встреча с Сергеем Надсадиным поставит точку в вопросах строительства парковки. Впервые вопрос перед депутатом от этого округа жители поставили 9 лет назад.

 

6 мая 2015, в 17:29 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 мая 2015, в 20:03
"Просто в мэрии не хотят заниматься этой парковкой. Нужен им хороший толчок."
Просто в мэрии не придумали как можно поживиться на этом деле))
Думаю, если бы под развитие этой зоны выделили пару миллиардов, Лобкин еще в свое правление "освоил" всю сумму.
+2
Написано 6 мая 2015, в 22:17
Владимир Кузовков, просто там надо было сразу забубенить игорную зону, тогда Лобкин-Иванов-Петров-Сидоров построили не только парковку, а возвели пару небоскрёбов а-ля Куала-Лумпур
+3
Написано 6 мая 2015, в 22:34
Наверно пока эта вЛАСТЬ начнет что то предпринимать, Местным жителям просто нужно на въезде в поселок установить Шлакбаум. Как не приедешь к родне, так машину поставить негде.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывшему зампреду сахалинского правительства  и экс-министру  предъявлено официальное обвинение
Бывшему зампреду сахалинского правительства и экс-министру предъявлено официальное обвинение
Сахалинские студенты спасли двух человек на реке Лютоге
Сахалинские студенты спасли двух человек на реке Лютоге