Новый выброс мазута с аварийного танкера "Надежда" произошел в Невельске

Новый выброс мазута с аварийного танкера "Надежда" произошел в Невельске

По словам очевидцев, мазутные пятна появляются прямо под бортом судна

27 декабря в Невельске, в условиях штормовой погоды, из танкера "Надежда", прочно сидящего на камнях и полузатопленного, произошел новый выброс нефтепродуктов -  об этом сообщили  волонтеры "Эковахты Сахалина".  

Ветром западных румбов нефтяное загрязнение прибивает к берегу в районе набережной, прямо напротив танкера. По виду нефтепродукты больше всего напоминают мазут – это темно-коричневый толстый слой на воде у берега, который постоянно перемешивает прибойная волна, что способствует переходу нефтепродуктов в растворенное состояние, повышая токсичное воздействие на все живое, обитающее в воде прибрежной зоны моря.  Жители микрорайона Невельска вблизи аварийного танкера вновь жалуются на сильный нефтяной запах. 

В настоящий момент – на утро 28 декабря - ситуация практически не изменилась. Через танкер перекатываются волны, у берега в районе набережной поверхность моря имеет темно-коричневый цвет, запах нефтепродуктов усилился. Береговая черта покрыта мазутом, который выбрасывает заплесками волн. 

По наблюдениям волонтеров, 27-го и 28-го декабря утром в районе танкера и нового нефтяного загрязнения моря появлялись только сотрудники Морспасслужбы Росморречфлота, их было несколько человек и они ничего не могли сделать из-за сильного шторма. 

25 декабря на сайте Невельской администрации, а 26 декабря на сайте областного управления МЧС появилась официальная информация, что откачка мазута с танкера "Надежда" полностью завершена. Еще ранее было откачано остающееся на аварийном судне дизтопливо. Однако загрязнение нефтепродуктами, продолжающее поступать в море, свидетельствует об обратном. Очевидцы сообщают, что мазутные пятна появляются прямо под бортом сидящего на мели танкера – их хорошо видно с построенной к нему дамбы. 

Важно отметить, что вероятность распространения нефтяного загрязнения  можно было значительно сократить, если бы аварийный танкер был с самого начала огорожен морскими (океанскими) бонами.  Такие заграждения крепятся на якорях, состоят из надувных секций высотой до 2,5 метров и способны эффективно локализовать и удерживать нефтяное загрязнение при высоте волны до 3 метров (за рубежом давно существуют и успешно используются океанские боны, способные эффективно работать при высоте волны до 6 метров).  Гибкая конструкция таких бонов позволяет им точно следовать профилю волны и не допускать распространения слоя нефтепродуктов на поверхности воды.  

На всем протяжении аварийной ситуации с танкером "Надежда" океанские боны не применялись, несмотря на то, что в арсенале Морспасслужбы имеется самый широкий спектр подобных средств, равно как и скиммеров – специальных плавающих насосов для сбора и откачки нефтепродуктов с поверхности воды. 

Информацию от "Экологической вахты Сахалины" astv.ru подтвердил и мэр Невельска Владимир Пак. Сейчас в портовом городе шторм, спасатели не могут подобраться к судну из-за волны.
 
 - Скорее всего, мазут вылился с боковых стенок танкера, его засыпали сорбентом, загрязнения на воде также засыпают. На месте работают спасатели, они изучают обстановку, - рассказал Владимир Пак.  - Боновые заграждения, выставленные вокруг судна, могли бы уберечь акваторию. Однако, их смыло сильной волной. В районе порта ощущается сильный запах нефтепродуктов. 
 

Сегодня, 28 декабря, исполнился ровно месяц с момента разлива нефтеразлива с танкера. 

28 декабря 2015, в 11:22 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2015, в 12:02
Вот как с этим бороться, а?!
+5
Написано 28 декабря 2015, в 13:55
BenZЕna Королева^^^Воина, ктож сейчас с этим бороться будет - никакого навару одна морока.
+2
Написано 28 декабря 2015, в 12:03
Слов нет...
+5
Написано 28 декабря 2015, в 12:05
Чудеса нанотехнологий и стабильности продолжаются!
Вытек, судя по победным реляциям в СМИ, ранее полностью откачанный мазут
+4
Написано 28 декабря 2015, в 12:09
Тихий ужас!приплыло г..вно к нашему берегу!так жаль...ни одного чистого места на Сахалине скоро не останется((((
+5
Написано 28 декабря 2015, в 12:23
Как всегда: отрапортовали, а тут нежданчик... Какой кошмар.
+7
Написано 28 декабря 2015, в 13:57
Почему то я не удивлен.
0
Написано 28 декабря 2015, в 15:22
+3
Написано 30 декабря 2015, в 14:20
С*ки!!!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские борцы отличились на турнире в Комсомольске-на-Амуре
Сахалинские борцы отличились на турнире в Комсомольске-на-Амуре
Протекающую крышу в "Доброте" отремонтировали после вмешательства сахалинской прокуратуры
Протекающую крышу в "Доброте" отремонтировали после вмешательства сахалинской прокуратуры