Нефтепродукты из севшего на мель у берега Сахалина танкера угрожают лежбищу сивучей

В воскресенье в месте разлива мазута начнут выставлять боновые заграждения

Сегодня, 29 ноября в Невельске начнутся работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов из севшего на мель танкера Надежда.

Напомним, что танкер, на борту которого почти 800 тонн топлива потерпел аварию у Невельска в пятницу, 27 ноября. Из одного из танков, в результате пробоины стало вытекать топливо. Хотя ранее сотрудники МЧС утверждали, что загрязнение берега не выявлено, эти данные опровергали очевидцы, экологи, а позднее и власти. «Проверка прибрежной полосы показала, что пятна мазута местами наблюдаются на участке длиной в три километра» - сообщает представитель мэрии Невельска.

Самое большое беспокойство вызывает лежбище сивучей. Невельск один из двух городов в мире, где морские львы облюбовали себе место прямо в городской черте. Всех интересует – загрязнен ли нефтепродуктами район брекватера, или нет. И тут информация расходится.

- Проверен район, где находится лежбище сивучей. Там загрязнений пока не обнаружено. Сегодня волна спадает, есть надежда – не дойдёт мазут до этой территории. Рядом с местом, где произошло ЧП, Роспотребнадзор брал пробы воздуха. По оценкам экспертов, загрязнений нет,  – сообщил первый вице-мэр Невельского городского округа Вячеслав Пан. 

Но другие сведения предоставляет руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын, который вчера, 28 ноября побывал в Невельске.

- Я смог осмотреть берег на юг примерно на полкилометра южнее брекватера, на котором обычно сидят сивучи - интенсивное загрязнение воды у берега нефтепродуктами наблюдается вплоть до этого места, - говорит эколог. - Возможно и южнее, но уже  стемнело, и невозможно было ничего определить.  Т.е. вся акватория в районе брекватера с сивучами была загрязнена - обильная пленка нефтепродуктов до самого берега и на берегу. Это не слой мазута, как возле танкера (и на фото), а пленка. В настоящий момент сивучей на брекватере нет, они обычно приплывают в конце января. 

Сегодня в Невльске начнутся активные работы. Для буксировки и снятия с мели танкера «Надежда» с порта Корсакова вышел транспортный буксировщик «Отто Шмит». Время подхода к 12.00.   

Вчера, после приезда на место аварии губернатора области Олега Кожемяко на берегу был выставлен ночной дозор. На судно направлены прожекторы. Представители нескольких структур выбирали оптимальные варианты по расчистке водной акватории и береговой полосы.

- В воскресенье мы выставляем сорбирующие боновые заграждения. И будем пробовать смывать загрязнения с бетонных блоков. Также проблемные участки будем засыпать сыпучим сорбентом и впоследствии его соберём. Есть одно место – канал метров 20 в длину и 2-3 метра в ширину, он достаточно плотно забит мазутом. Попробуем собрать его в ёмкости временного хранения, – отметил представитель аварийно-спасательного формирования «Экоспас».

Экипаж, состоящий из восьми человек, по-прежнему находится на судне. Во время аварии один из них получил травму руки. Прорабатываются варианты по эвакуации моряков. Первый – спустить с траулера спасательный бот и притянуть его, линь уже натянут между судном и берегом. Второе предложение приобретёт актуальность, как только спадёт волна, утром спасатели планируют отправиться к «Надежде» на лодке.

В ночь с субботы на воскресенье к месту аварии подошло спасательное судно «Рубин». После осмотра корпуса траулера будет принято решение по дальнейшим действиям. К работам привлечено 116 человек, 20 единиц техники, от МЧС России 49 человек, 5 единиц техники.

- После того как будет определён размер пробоины, проанализируем – можно ли завести «пластырь» и снять траулер с мели при помощи буксира. Если возможно, то попытаемся это сделать и поставить судно в порт. Если нет – придётся через шланги откачивать топливо в ёмкости на берегу и дальше проводить спасательную операцию, – отметил губернатор Олег Кожемяко.

29 ноября 2015, в 11:49 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2015, в 12:22
Лишь бы памятником эта "Надежда" не стала.
+3
Написано 29 ноября 2015, в 12:28
кампанию-перевозчика к ответу!!!катастрофу экологическую сделали нам,и ни при делах вроде как.
+1
Написано 29 ноября 2015, в 14:04
Иванова, Иванова, наверное поверили в себя)
+3
Написано 29 ноября 2015, в 14:36
Натали, или никто не пожелал им семь футов под килем
+1
Написано 29 ноября 2015, в 14:58
Actek, зато сейчас,знаете сколько пожеланий им в спину?
+4
Написано 29 ноября 2015, в 16:53
Натали, я даж думаю что и сейчас им по семь футов желают, только не под килем а в другое место
0
Еще 2 комментария
Написано 29 ноября 2015, в 16:48
Ох, вот это серьезная неприятность...такое море чудесное в Невельске. Ежи, капуста, сивучи...это действительно экологическая катастрофа. Не думаю, что можно все собрать подчистую
+6
Написано 29 ноября 2015, в 21:23
Съездили. Волнительно смотреть на эту ситуацию. Радужная пленка на воде, запах... Очень переживаю за родные берега, в школьные годы купались на этом месте. Пусть всё сделают с умом и поскорее.
+2
Написано 29 ноября 2015, в 22:35
Очень хочется узнать, что делал нефтеналивной танкер в прибрежной зоне Невельска в такую погоду. Наверняка было передано штормовое, причём накануне, не знать этого капитан не мог. Что это, как не рас.......во. Такую акваторию ЗАГАДИТЬ. Кто-то даст внятное объяснение этому. Или опять на тормозах спустят? Чей теперь это приближённый. Имя его как? Раньше, бывало, называли имена.
+4
Написано 29 ноября 2015, в 23:47
Yuper, я сколько читаю про экологические катастрофы в РФ, про пожары, про разливы нефтепродуктов, так у меня все более стойкое ощущение возникает, что все это делается целенаправленно
+2
Написано 30 ноября 2015, в 10:11
Как же надоели "виновные" в той или иной ОЧЕРЕДНОЙ экокатастрофе. Добыча-разливы, транспортировка-разливы. Пора бы научиться грамотно обращаться с ценным ресурсом. Но всё как всегда и как попало. Сами себя уничтожаем.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подведены итоги конкурса «Сахалин – сто дорог»
Подведены итоги конкурса «Сахалин – сто дорог»
Дворы и тротуары в Южно-Сахалинске после циклона расчищены на "тройку" - мэрия
Дворы и тротуары в Южно-Сахалинске после циклона расчищены на "тройку" - мэрия