Под тентом вместо крыши живут южносахалинцы в домах, определенных под переселение

Под тентом вместо крыши живут южносахалинцы в домах, определенных под переселение

Кровли здесь повредили циклоны

Отсыревшие стены и мебель, запах сырости и плесени. Жить в таких условиях двум внучкам небезопасно,  пришел к выводу южносахалинец Игорь Пугачев и переехал с семьей к друзьям. Квартиру приходит проветривать и меняет тазы, которые во время дождя наполняются один за другим. Крышу этого дома повредил ураганный ветер 2 октября.

 - Я сразу в понедельник, 5 октября, поехал в МУП ЖЭУ-10, написал заявление, чтобы накрыли, как положено нам крышу, но во второй циклон 8 числа в 10 часов вечера нам пришлось отсюда просто сбежать, ничего не накрыли, ничем никто не занимался, здесь пошел дождь, как на улице, - рассказывает Игорь Пугачев. 

В конце прошлой недели в МУП ЖЭУ-10 выделили тенты и двух плотников для работ в этом доме. Игорь сам их привез. Но этот временный материал не сильно спасает ситуацию. Малейший дождь  - и вода снова в квартирах.

Жильцам этого дома вручили письмо, в котором сообщается, что уложить здесь рубероид и шифер невозможно ввиду их отсутствия. В это время здесь страдают также жильцы первого этажа. Вода из квартиры Игоря напрямую попадает к ним. Под рукой у хозяйки всегда есть запасная кастрюля.

 - Пострадало практически все, диван вызывала сушить, было все мокрое, все было залито. Скорей бы переселение, но пока не переселяют, желательно, чтобы крышу хоть покрыли, хоть какими-то досками, потому что там небо видно,  - рассказывает Лидия Сыровец.

Этот дом в переулке Украинском построили в начале 70-х. Он признан аварийным, стоит в очереди на переселение. Табличка на двухэтажке сообщает, что расселение произойдет не позднее 29 декабря этого года.

Однако жильцы говорят, что  ждать так долго они  не могут, ведь жить здесь опасно. И в такой ситуации практически все дома в этом районе. Где-то строения уже полуразрушены, где-то остаются люди. Как и в этом доме напротив.

Здесь ветер тоже сорвал кровлю, и от дождя в подъезде было сыро. Жильцы  боятся, что в любой момент может замкнуть проводка. У Натальи Чураковой мама - инвалид первой группы.

 - Еще один тайфун и здесь замкнет проводку - мы все сгорим, сами мы успеем выйти, а маму я просто не вынесу, - рассказывает Наталья Чуракова.

Дату переселения на табличке этого дома заклеили, теперь жильцы гадают, когда собирать вещи. В администрации Южно-Сахалинска нам сегодня сообщили, что переезд жильцов обоих домов запланирован на декабрь, раньше сделать это невозможно, так как новые дома еще не сданы. А в управляющей компании рассказали, что подобных адресов у них более восьмидесяти. Ремонт кровли планируют, но о сроках точно пока не говорят, обещают лишь успеть до зимы.

 

 

12 октября 2015, в 16:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2015, в 16:48
каждый пятый дом без крыши. аааааааааааааа когда же нам сделают крышу, начали только в августе её ремонтировать, идиоты.. сняли половину старой, покрыли только и железом.. и всё это снесло... я не думаю, что только толь и железо- включает в себя капитальный ремонт крыши.
+2
Написано 12 октября 2015, в 17:07
зато с водой по крайней мере
0
Написано 12 октября 2015, в 18:24
Деньги по борьбе со стихией выделяются для всех пострадавших, и для тех, кто стоит в очереди на переселение. Еще зима впереди и возможно люди еще год-два будут жить в этих домах. Уже ЖЭК - 10 говорит, что на эти дома заявки в мэрию на ремонт крыш не подавали. Вот так люди пролетают. Сначала с непонятно куда исчезнувшими деньгами на капремонт, которые платили много лет исправно, а потом не входят в программу положенную для пострадавших. Отмахнутся ведь от них, как всегда.
0
Написано 12 октября 2015, в 20:47
исправьте: Рпостроили
+1
Написано 13 октября 2015, в 09:28
leksoos13, спасибо, исправили)
0
Написано 13 октября 2015, в 12:33 Отредактированно 13 октября 2015, в 12:35
Ольга Буданова, не за что. Блюдим так сказать, на страже орфографии

Кстати по-моему и пару точек не хватает)))
Хотя этим грешат почти в каждом посте)) Хотя нет-это видел в другой теме)
+1
Написано 13 октября 2015, в 10:11 Отредактированно 13 октября 2015, в 10:12
О, любимый ЖЭУ-10, тоже подала заявку на кровлю после двух последних циклонов, но мне кажется сейчас не до нас, деньги пилят! Вообщем спасение утопающих дело рук самих утопающих. Пойду с мужем вечером отдирать шифер с расселенного барака, а то еще один хороший ливень и будем на байдарке по квартире передвигаться!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жильцы подтопленных в Южно-Сахалинске домов вернулись в своё жилье
Жильцы подтопленных в Южно-Сахалинске домов вернулись в своё жилье
Сахалинка завоевала первое место на Первенстве России по вольной борьбе
Сахалинка завоевала первое место на Первенстве России по вольной борьбе