Члены команды ФК «Сахалин» спасли пассажира рейса Новосибирск-Хабаровск

Члены команды ФК «Сахалин» спасли пассажира рейса Новосибирск-Хабаровск

Врач команды четыре часа оказывал помощь мужчине, которому стало плохо

Инцидент произошел в ночь с 4 на 5 сентября на борту рейса № 5643 авиакомпании Аэрофлот, который совершал рейс Новосибирск-Хабаровск-Южно-Сахалинск.

Из Новосибирска самолет вылетел в 21.50 местного времени. Примерно через час одному из пассажиров, мужчине, которому на вид было примерно 50 лет, стало плохо. До аэропорта прибытия оставалось четыре часа лета.

Игорь Беляй, начальник команды ФК "Сахалин"

Он возвращался из клиники после операции на сердце. И у него резко стало падать давление. Трое наших ребят встали, освободили ряд кресел, туда положили мужчину, и наш командный врач Сергей Цхай стал его откачивать. Скоро стало понятно, что дело очень плохо – верхнее давление упало сначала до 75, потом до 70, а потом и вовсе до 68… Доктор, который постоянно сообщал о состоянии пациента командиру экипажа, сказал, что самолет должен срочно приземлиться.

 

Но в Благовещенске было невозможно сесть из-за погодных условий, в Чите так же был туман. Ближайший аэропорт, который мог принять борт – Братск, находился в 40 минутах лета.

- В это время, стараниями нашего доктора давление у пациента стало нормализовываться и Сергей Анатольевич принял решение, что мы сможем долететь до Хабаровска. Мы благополучно приземлились и передали больного медикам, которые уже ждали нас, - рассказывает Игорь Беляй.

Футболисты так и не узнали ни имени мужчины, которого спасли, ни откуда он. Говорят, в самолете было не до того. Единственное, что им известно – с ним все в порядке, его жизни больше ничего не угрожает - это подтвердили медики, которым позднее позвонили члены команды.  

Финал истории, скорее всего был бы совершенно другим, если бы на борту не оказалось сахалинских футболистов и их врача. Сергей Цхай уже 20 лет работает в спортивной медицине и поэтому готов к различным стрессовым ситуациям.

«Наш доктор должен уметь лечить все – от головы до пяток», - говорят спортсмены. Двойное везение для пострадавшего заключалось в том, что у Сергея Анатольевича был с собой «докторский» чемоданчик, где находились тонометр, кое-какие препараты. Не будь их, не факт что Цхай, со всем своим опытом, спас пациента. У стюардесс на борту есть разве что нитроглицерин.

- Это отдельный разговор, - говорит Игорь Беляй. – Мы часто летаем и не один раз становились свидетелями ситуации, когда пассажирам требует помощь медиков. Но как правило чемоданчик с лекарствами доктора заставляют сдавать в багаж. В последнее время правила на этот счет ужесточились. Сергей Анатольевич рассказывал, что ему приходилось оказывать помощь пациентам на борту, не имея под рукой необходимых средств.

Сегодня в 10.00 команда  ФК "Сахалин", после пересадки в Хабаровске, приземлилась в аэропорту Южно-Сахалинска. Дорога домой оказалась не простой. На выезде было сыграно две игры – в Новокузнецке и Барнауле. Из Барнаула до Новосибирска ехали на автобусе 6 часов, потом четыре часа ожидания в аэропорту, затем бессонная ночь в самолете. Сейчас футболисты отдыхают. На остров они привезли победу – игра в Новокузнецке закончилась со счетом 2:1 в пользу сахалинцев, а в Барнауле разошлись ничьей – 1:1. 

5 сентября 2015, в 23:57 +19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2015, в 00:04
Ну, при всем уважении, не футболисты спасли, а врач спас.
+14
Написано 6 сентября 2015, в 00:05
Яков Максимов, вот ты придира)) Ты чего не спишь?)
+4
Написано 6 сентября 2015, в 00:08
Любовь Барабашова, блюду правоту журналистской мысли)). И жду футбола. Просто так получается перераспределение роли истинных героев - я против этого)
+7
Написано 6 сентября 2015, в 00:08
Яков Максимов, ты прав, как всегда. ))
+4
Еще 11 комментариев
Написано 6 сентября 2015, в 00:37
Как же повезло пассажиру. На памяти смерть молодого мужчины в самолете на Шереметьево летевшего.Странно, что на борту нет аптечки и врача...столько людей
+11
Написано 6 сентября 2015, в 01:16 Отредактировано 6 сентября 2015, в 01:17
Спасибо и низкий поклон НАСТОЯЩЕМУ ВРАЧУ! Слава Богу, что такие еще есть!
+17
Написано 6 сентября 2015, в 05:00
Спасибо ребятам и врачу.Вы молодцы.Копирую пост с сайта ФК.Девушка летела в этом самолете.
Ona, Khabarovsk, 06.09.2015 01:58
Хочу отметить ребят, вернее их высокие моральные качества!!! Буквально недавно была свидетелем из проявления! Летели мы с ними с Новосибирска в одном самолете, случилась очень печальная ситуация. Одному из пассажиров столо очень плохо, так ребята не растерялись предложили помощь своего командного врача, сами несмотря на то, что свободных мест в салоне не было, уступили свои места для мужчины, которому было очень плохо. Сами провели весь полет, а он надо сказать не больше не меньше длился около пять часов, просто стоя. Так вот, хочу сказать как замечательно, что ребята не только прфессионалы своего дела, но и очень высоко морально воспитаны, что очень редко можно встретить в наше время!!!!
+19
Написано 6 сентября 2015, в 09:31
Браво врачу!! Мужчине скорейшего выздоровления!!!
+5
Написано 6 сентября 2015, в 10:14
Повезло мужчине, что на борту самолета оказался Врач!! Скорейшего выздоровления мужчине, а врачу всего самого наилучшего
+9
Написано 6 сентября 2015, в 10:18
Вот это Человек и настоящий профессинал.
+3
Написано 6 сентября 2015, в 10:19
Подруга в конце августа летела из Москвы и в самолете откачивала иностранца, также самолет уже садить где то в Анадыре хотели. Уже на выдаче багажа спасенный делал вид, что ее знать не знает.
+5
Написано 6 сентября 2015, в 23:13
NIKizBYKW, бывают Люди и не очень.
+1
Написано 7 сентября 2015, в 10:46
Низкий поклон Врачу!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинским учителям помогут решить жилищную проблему
Сахалинским учителям помогут решить жилищную проблему
В Южно-Сахалинске сгорела иномарка
В Южно-Сахалинске сгорела иномарка