«Если скажу правду – не поверите, а лгать не хочу» - адвокат сахалинского чиновника

«Если скажу правду – не поверите, а лгать не хочу» - адвокат сахалинского чиновника

Экс-замглавы аппарата губернатора Анатолия Макарова выпустили из СИЗО

Задержанного бывшего заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Анатолия Макарова выпустили под подписку о невыезде, сообщил его адвокат Николай Сорокин. Одной из причин смягчения меры пресечения стало состояние здоровья задержанного.

Напомним, что  16 декабря следственным управлением было возбуждено новое уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного  ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в особо крупном размере) и по этому делу, также 16.12.2015, в порядке ст. 91 УПК РФ, был задержан бывший заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Анатолий Макаров.

Фактически это уголовное дело не новое, в ходе расследования, так называемого дела Лескина, возбужденного в апреле этого года, у следователей, видимо, появились дополнительные основания в возбуждении дела по тем же самым фактам, касающимся проведения предвыборной компании 2014 года, но уже в отношении: А. Хорошавина, В. Горбачева, А. Лобкина,  А. Макарова и соответственно – А. Лескина.

18 декабря Южно-Сахалинским городским судом срок задержания Анатолия Макарова был продлен на 72 часа, то есть до 12 часов 15 минут 21 декабря.

Утром 21 декабря следственным органом в отношении Макарова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. При принятии такого решения существенное значение сыграло состояние здоровья подозреваемого, как и отмечено в постановлении следователя. Макаров страдает диабетом. Он инсулинозависим.

Макаров будет находиться в Южно-сахалинске, со своей гражданской женой. Выезжать за пределы области он не собирается.

Обвинение Анатолию Макарову не предъявлено. По мнению адвоката, денежные средства, полученные и потраченные на предвыборную кампанию, вряд ли можно считать  взяткой.

«Отвечая на интересующих многих вопрос о заключении с Макаровым досудебного соглашения о сотрудничестве, отвечу коротко, если скажу правду – не поверите, а лгать не хочу» – сказал Николай Сорокин.

21 декабря 2015, в 12:54 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2015, в 13:04
В нынешних условиях я готов поверить всему. От смены кланов в области через активизацию борьбы с коррупцией до атаки инопланетян, взявших под контроль нефтегазовый регион.
+3
Написано 21 декабря 2015, в 13:15
Lukich, второй вариант поинтереснее будет, первый слишком будничный.
+3
Написано 21 декабря 2015, в 13:23
Svetlaya, А в общем похоже на кокетство. Как в детском садике. Я знаю но не скажу...вы не поверите все равно...нет-нет, уговаривайте меня...
+5
Написано 22 декабря 2015, в 07:42
Lukich, Не, а мне понрвилась фраза " ...будет находиться со своей гражданской женой в Южно-Сахалинеске"......эт его Суд так обязал???? Какая тяжба..находится со своей женой, хотя и гражданской
0
Еще 2 комментария
Написано 21 декабря 2015, в 13:08
говорите, я поверю
+4
Написано 21 декабря 2015, в 13:08
Свежо предание,а верится с трудом...
0
Написано 21 декабря 2015, в 13:22
Понабрали больных да стариков ,комиссию пусть проходят перед выборами...
+1
Написано 21 декабря 2015, в 13:25
как то сложно поверить человеку с подобным фейсом, ну вот не подходит его внешность под словосочетание "жертва правосудия" или "следственная ошибка"
+1
Написано 21 декабря 2015, в 14:05
Bokassa, Вы наверное не знаете, что бывает от диабета.
+3
Написано 21 декабря 2015, в 13:31 Отредактировано 21 декабря 2015, в 13:32
0
Написано 21 декабря 2015, в 13:47
Хорошая такая мордашка, сочная) Нельзя такую в СИЗО)
+2
Написано 21 декабря 2015, в 14:36
ppsspp, в СИЗО наверно думают по другому

Быстро он выскочил однако, даже для больного, значит ждем следующих! Народа с хворями в застенках сгноили не счесть сколько и мало кто вот так вот махом с нар соскакивал.
+1
Написано 21 декабря 2015, в 14:55
Lexx, времена нынче не те.
+1
Написано 21 декабря 2015, в 15:50
Кого он потащит за собой?
+4
Написано 21 декабря 2015, в 17:03
О как. Не взятка, а средства на предвыборную кампанию. В нелегальный избирательный фонд. Подождать обоснования надо. Тады по вновь вскрывшимся обстоятельствам результаты выборов отменить можно.
+2
Написано 21 декабря 2015, в 18:27
Я вот отчасти сомневаюсь в квалификации оргсборов от депутатов как взятка. Они платили добровольно, чтобы идти на выборы, чтобы на них специально обученные люди работали, за раскрутку себя так сказать. А это уже не взятка.
+1
Написано 22 декабря 2015, в 12:18
Maryyy, Ну да, а оргсборы по закону вносили в избирательный фонд.
+1
Написано 21 декабря 2015, в 20:06
сежтаки гуманные у нас органы, добрые и отзывчивые
а адвокаты патологически честные
+1
Написано 21 декабря 2015, в 23:10
С такой-то ряхой,ему б рясу и в церковь!
−1
Написано 22 декабря 2015, в 12:22
Пусть поактивничают. При всех потугах общую сумму взяток наберут только на ремонт дачки Хорошавина на Рублевке. И контрольное управление презадмина задаст следствию очевидный вопрос: так где и на чем он деньги тырил?
+1
Написано 26 января 2016, в 11:22
Одной из причин смягчения меры пресечения стало сотруднечество со следствием.
капец хорошавину.
+5