В Долинске завершились масштабные работы по дноуглублению и берегоукреплению на реке Излучной. Теперь горожан ждет новый этап — уже в конце лета на этом месте появится современная зона отдыха.
Как сообщает министерство экологии Сахалинской области. Работы велись в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта "Экологическое благополучие", созданного по поручению президента РФ Владимира Путина. Специалисты расчистили почти три километра речного русла в пределах городской черты. Это существенно снизило риски подтоплений — особенно актуальные после разрушительного паводка 2020 года.
Расчистка русла финансировалась за счёт федеральных субвенций и велась с 2022 года. Сейчас на прибрежной территории начались работы по благоустройству. Проект набережной стал одним из победителей всероссийского рейтингового голосования 2025 года и реализуется в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни".
Уже в конце лета жители и гости Долинска смогут оценить обновленное пространство у воды. Зона отдыха станет местом для прогулок, встреч и досуга, превратив ранее проблемный участок реки в точку притяжения горожан.