На Камчатке курильчане остались на улице из-за отмены рейса
Фото: правительство Камчатского края

На Камчатке курильчане остались на улице из-за отмены рейса

В ситуацию вмешались прокуратура и минтранс

Дальневосточная транспортная прокуратура отреагировала на информацию о нарушении прав пассажиров рейса Петропавловск-Камчатский — Северо-Курильск. Рейс авиакомпании "Тайга", выполнявшийся совместно с авиакомпанией "Аврора", был отменён 3 мая по погодным условиям. После этого авиакомпания "Тайга" в одностороннем порядке расторгла договоры перевозки с пассажирами и вернула деньги.

Ранее ИА "Кам 24" сообщало, что пассажиры отменённого рейса TGA-2653 фактически остались на улице в ожидании следующего вылета. "Представителя авиакомпании в аэропорту нет, на горячей линии отправляют на сайт, но отеля никто не предлагает", — сообщили авторы обращения.

Часть пассажиров смогла разместиться самостоятельно, однако восемь человек, в том числе четверо детей, остались в аэропорту Елизово в ожидании решения вопросов с проживанием и питанием.

В Дальневосточной транспортной прокуратуре отреагировали на информацию: "Работник Камчатской транспортной прокуратуры выехал в аэропорт для установления обстоятельств произошедшего и контроля предоставления пассажирам обязательных услуг. Сахалинский транспортный прокурор проведёт проверку авиаперевозчика, в ходе которой даст оценку исполнению компанией обязательных требований".

При содействии Минтранса Камчатки и во взаимодействии с транспортной прокуратурой для пассажиров оперативно организовали размещение. Ситуацию прокомментировал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов:

"Вчера с утра должен был состояться рейс авиакомпании "Тайга" по маршруту Петропавловск-Камчатский — Северо-Курильск. Авиакомпания "Тайга" выполняет этот рейс совместно с авиакомпанией "Аврора". По погодным условиям рейс был отменен. Также по непонятным причинам авиакомпания приняла решение в одностороннем порядке расторгнуть договоры перевозки пассажиров и вернуть деньги. Соответственно, пассажиры остались в аэропорту города Елизово: часть разместилась самостоятельно, а восемь человек, в том числе четверо детей, остались ожидать решения вопроса с размещением и питанием.

К работе подключилась прокуратура, мы вместе организовали необходимую работу по размещению пассажиров. Я обратился к нескольким предпринимателям, и в оперативном порядке помогли этим людям: перевезли их из аэропорта до гостиницы в Елизовском районе, разместили, обеспечили горячим питанием. Отдельная благодарность предпринимателям, которые проявили социальную ответственность и абсолютно бесплатно оказали содействие в размещении пассажиров. Продолжим заниматься данным вопросом, поскольку эти люди — жители Сахалинской области, и обе авиакомпании находятся там. Мы находимся с коллегами на связи, будем решать этот вопрос".

Обновлено. В авиакомпании "Тайга" сообщают:

"В связи с появившимися сообщениями в мессенджере Telegram и иных источниках информации авиакомпания информирует о том, что рейсы TGA-2653 от 03.05.2026, 04.05.2026 были отменены согласно п. 76 Федеральных авиационных правил, утвержденных приказом Минтранса России № 82 от 28.06.2007, в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, представляющими угрозу безопасности полетов.

Сложные метеоусловия вызваны ограничением видимости, кучево-дождевой облачностью, ливневым снегом с дождем, туманом, которые наблюдались как на маршруте полета, так и в пункте назначения и не позволили безопасно для жизни пассажиров выполнить полет в соответствии с федеральными авиационными правилами.

Денежные средства, оплаченные пассажирами за воздушную перевозку, подлежат возврату в полном объеме в порядке и сроки предусмотренные законодательством РФ.

По вопросам размещения и питания следует обращаться к представителю Авиакомпании в аэропорту вылета или по телефону Авиакомпании 8 (4242) 55-00-50 (доб. 227).

Расходы пассажиров отмененных рейсов на проживание и питание будут возмещены при обращении в авиакомпанию".

4 мая, в 10:24 +8
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 мая, в 11:23
А где комментарий авиакомпаний?
+3
Написано 4 мая, в 11:50
Сослать в тайгу!Представителей....ли на Командорские строва!
0
Написано 4 мая, в 12:11
Нихрена себе молодцы, по бырому вернули бабки и забИли!? Так не делается, давно уже так не делается. Ох и влетит этому клерку...
+3
Написано 4 мая, в 12:29
Северокурициииииии аууууууууу.Вы же прекрасно знаете или читали что местных на севера неделями отправить нельзя а тут соседские пассажиры.Я был очень удивлен когда прочитал что в прошлом году когда не было погоды и люди сидя в Ю.-Сахалинске не могли добраться до дома в Сев.Курильске то (к моему удивлению) их отправили морским транспортом.И причем все было сделано оперативно.Так что наверно больше шансов у вас добраться через Приморье с Камчатки.Только встанет вопрос стоимости такого крюка.Но и это вы сможете решить через Москву .
0
Написано 4 мая, в 14:03
KAM319, Оставь в покое Северо-Курильчан! Надо просто перенести Белый Дом из столицы на этот остров, тогда всё наладится, логистика, железнодорожное соединение с этим островом, 5-звёздочные отели и горнолыжные курорты!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцы: южносахалинцы скрутили пьяного водителя и удерживали его до приезда ГАИ
Очевидцы: южносахалинцы скрутили пьяного водителя и удерживали его до приезда ГАИ
Две школьницы на самокате сбили с ног женщину в Южно-Сахалинске
Две школьницы на самокате сбили с ног женщину в Южно-Сахалинске