Новый вид мошенничества появился в России в преддверии Нового года. Аферисты взяли в оборот популярный способ дистанционного обмена подарками - "Тайный Санта".
Как сообщает ТАСС со ссылкой на куратора платформы "Мошеловка" Аллу Храпунову, злоумышленники в соцсетях рассылают пользователям предложение обменяться подарками или публикуют в своих статусах. Однако в ответ на подарок они либо ничего не отправляют, либо высылают вредоносные ссылки на регистрацию в "Тайном Санте".
Пользователей просят проявлять бдительность и не переходить по подозрительным ссылкам. Также стоит внимательно изучить направленные в сообщениях файлы, под которыми нередко прячутся программы-установщики с вирусами, способными взломать аккаунт на Госуслугах. Astv.ru сообщал, что часто такие послание от мошенников приходят с подписью: "Это ты на фото/видео?". Распознать их можно по описанию.