В Долинске осыпается фасад многоэтажки. Дом признан ветхим и аварийным, но подлежит к расселению только в 2030 году. Жильцы подозревают, что до этого времени он не простоит: трещины в стенах увеличиваются буквально на глазах, балконы выглядят устрашающе, а куски фасадных плит падают на землю едва не каждый день.
Как стало известно astv.ru, непростая ситуация сложилась в доме №31а на улице Комсомольской. По словам очевидца, проживать в нём с каждым днём становится всё более небезопасно.
"Фасад осыпается прямо около подъездов. Уже страшно выходить на улицу. Однажды часть плиты упала и чуть не задела моего ребёнка. Один из последних случаев произошёл 13 апреля - около подъезда рухнул огромный кусок, благо, пешеходов не было. И никто на это не обращает внимание - сгребли в кучку, выкинули и забыли", - прокомментировал местный житель.
Видео снято 13 апреля
По словам горожанина, такая обстановка наблюдается едва ли не каждый день по всему периметру дома.
"Страшно выходить на балконы и смотреть на стены - трещины растут в геометрической прогрессии. Сначала рассматривали вариант проведения капремонта, но по результатам обследования дом признали ветхим и аварийным. Согласно документу, переселить жильцов должны только в 2030 году. Но простоит ли до этого времени дом?", - заметил очевидец.
Мужчина отметил, что текущий ремонт в доме проводили несколько лет назад. О планах работ в ближайшее время представители УК пока не оповещали.
ОТВЕТ МЭРИИ И МИНСТРОЯ
В администрации Долинского района astv.ru сообщили, что сейчас в округе по федеральной программе проводят расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2022 года.
Дом №31а на улице Комсомольской в эту программу не попадает, соответственно, у муниципалитета нет законных оснований для его расселения в более ранние сроки.
В министерстве строительства Сахалинской области информагентству подтвердили, что плановый срок расселения дома - до 31 декабря 2030 года.
"В связи с тем, что в настоящее время администрация реализует мероприятия, направленные на расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021, рассмотреть вопрос о переселении жильцов дома № 31а по улице Комсомольской в Долинске в более ранние сроки не представляется возможным", - подытожили в ведомстве.
Вместе с тем, как подчеркнули в минстрое со ссылкой на районную администрацию, содержание и текущий ремонт дома - это ответственность управляющей организации ООО "Сахтехсервис". В ведомстве дали ссылки на нормальные акты, где это закреплено:
- постановление правительства РФ от 03.04.2013 № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения";
- правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённые постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170;
- правила содержания общего имущества, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006№ 491.
По данным astv.ru, в УК уже есть минимум одно обращение от жителя с просьбой срочно отремонтировать фасад.
Следком организовал проверку: устанавливаются все обстоятельства
почему нельзя убрать потресканный фасад, который реально может упасть сверху на кого-нибудь?
И при чем управляйка? денежки платятся шарашкиной конторке под названием фонд кап ремонта. АУУУ! Ждем комментарий от фонда!!!!
Сколько годков дому и сколько раз проводились ремонты :)))