Пенсионер из Смирныховского района по "рекомендациям" некоего Михаила попал на сомнительную валютную биржу: сначала "инвестировал2 10 001 рубль, а после одумался. Подозрения островитянина оправдались - на связи он был с мошенником.
Как сообщает УМВД России по Сахалинской области, жертвой аферистов стал 74-летний местный житель. 7 января ему позвонил неизвестный, представился Михаилом и предложил заработать на инвестициях, предложив консультанта в помощь. Пенсионер согласился.
"После ему поступил звонок уже от некоего Виталия. Тот сказал установить на мобильный телефон приложение и следовать дальнейшим инструкциям. Заявитель выполнял все "рекомендации", в результате чего совершил три банковских перевода на общую сумму 10 001 рубль. На следующий день ему снова позвонил "консультант", который заявил о необходимости ещё раз перевести деньги для увеличения суммы выигрыша.
В этот момент пенсионер понял, что общается с мошенниками, прекратил разговор и связался с банком, чтобы заблокировать карту в превентивных целях", - отметили в ведомстве.
По факту возбудили уголовное дело.
"успокоюсь", " по фене "