В реках Еланька и Зима на Сахалине нашли гельминтов, фенол и превышение железа
Фото: pxhere.com

В реках Еланька и Зима на Сахалине нашли гельминтов, фенол и превышение железа

Выявлены 12 нарушений нормативных показателей

Более 950 исследований воды из разных источников проверили на Сахалине. Специалистам удалось установить 12 нарушений нормативных показателей.

В Приморском межрегиональном управлении Россельхознадзора сообщили, что исследовали:

  • 30 проб питьевой воды;
  • 40 проб воды из природных водоемов (морей и рек);
  • 3 пробы сточных вод;
  • 6 проб сточных очищенных вод;
  • 11 проб воды из системы централизованного водоснабжения.

В ходе лабораторных испытаний оценивали качество и безопасность воды - микробиологические, санитарно-паразитологические и другие показатели. 

В результате проведенных исследований больше всего несоответствий выявлено в воде из природных источников - 8.

В частности, в пробах  воды из рек Еланька, Зима и Лепель, а также морской воды в Ногликском районе нашли:

  • гельминты;
  • токсичные вещества (фенолы);
  • превышение допустимого уровня содержания железа.

Кроме того, в изученных образцах сточной воды в 4 случаях установлены цисты патогенных простейших (следы фекального загрязнения), яйца гельминтов.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии "Веста". 

 

5 ноября 2024, в 17:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2024, в 17:29
Это же витамины и полезные бактерии.
+3
Online
Написано 5 ноября 2024, в 17:57
notsour222, биологическая добавка
+18
Написано 5 ноября 2024, в 18:51
RitaMargo4, бифидок
+2
Online
Написано 5 ноября 2024, в 19:16
notsour222, типа того....бесплатные БАДы
+13
Написано 5 ноября 2024, в 17:30
пейте воду из родников))))). Когда вижу, что народ набирает воду из родников где бы то ни было, меня это забавляет. Говорят типа чистая природная вода:))))). А чуть выше по течению кто-нибудь пачку батареек в эту речку выкинул.
+7
Online
Написано 5 ноября 2024, в 19:25
BablGum, или мыша сдохла и разлагается
+12
Написано 5 ноября 2024, в 20:13
BablGum, ну я набираю воду с родника, по содержанию солей и электро проводимости вода чище в 2 раза, чем покупная с автоматов, и как можно по течению выше, что то бросить в родник, если он на сопке из под земли бьёт?
−8
Online
SARG Online
Написано 5 ноября 2024, в 17:41
Возле ТЦ "Еланский" по Мира ( возле круговой" течет фекальный канализационный ручей и я смотрю никому дела нет
+4
Написано 5 ноября 2024, в 18:43
SARG, у Сити Молла тоже фекальный поток течёт и никому не мешает. Благо он чуть в стороне от пешеходной зоны и не бросается в глаза. Но с колеса обозрения его точно видно.
+4
Написано 5 ноября 2024, в 20:42
Yuper,
Цитата: "В реках Еланька и Зима".
Ручей севернее из Ботанического сада не проверяли? Мэр не дал?
0
Написано 5 ноября 2024, в 17:43
А р.Еланька с гельминтами бежит из водозабора Еланского. Вот такую воду мы пьем.
+2
Online
Vasil109 Online
Написано 5 ноября 2024, в 17:50
В этой бурой чаче (залповые спуски в выхи в Зиму) вода хоть есть?
+3
Написано 5 ноября 2024, в 18:01
Хорошая рчка !!! А какойто свиниус её загрязняет или их много может быть целое стадо. Выкатить и штраф пару миллионов. В 15 лет, ходил в этой речке мелочь ловил не совсем мелкую , сима была .
+2
Написано 5 ноября 2024, в 18:13
Обнаружили. Внесли в АС. А дальше что? Кто виноват? И какие меры будут предприняты?
+6
Написано 5 ноября 2024, в 18:56
Vadimus, Они приняты,тут же написали и хватит.
+4
Написано 5 ноября 2024, в 19:29
notsour222, а ударение на каком слоге?🤣
0
Написано 5 ноября 2024, в 19:57
Где-нибудь можно ознакомиться с результатом отбора проб воды на юге Сахалина?
0
Написано 5 ноября 2024, в 19:58
Везде плохо, хорошо только из-под крана и в автоматах вода которая якобы из скважины.
0
Написано 5 ноября 2024, в 20:18
Где живём там и время, а после нас хоть трава не расти.
−8
Написано 5 ноября 2024, в 21:01
Все загадили.
0
Написано 5 ноября 2024, в 21:33
и что толку ?
Сливать канализацию в реки моря перестали ?
−1