Сахалинец вовремя распознал мошенников и отказался от кредита в банке
Фото: ИИ

Сахалинец вовремя распознал мошенников и отказался от кредита в банке

Аферисты пытались обмануть 50-летнего жителя посёлка Вахрушев, но не вышло

50-летний житель посёлка Вахрушев Поронайского района едва не попал на уловку мошенников. Неизвестные сказали ему взять кредит в банке для того, что аферисты не смогли воспользоваться его персональными данными при оформлении займа. Сахалинец уже оформил заявку, однако вовремя понял, что общался с мошенниками и обратился в банк с просьбой аннулировать заявку.

33-летнему жителю Южно-Сахалинска в мессенджере позвонили неизвестные и сообщили о взломе его аккаунта на портале "Госуслуги". Для защиты от мошенников, следуя инструкции, мужчина перевёл на "безопасный счёт" 314 тысяч рублей.

В полицию Александровск-Сахалинского обратился горожанин. Ещё 10 мая он увидел в интернете объявление о продаже квадроцикла. Договорившись с продавцом о покупке, он перевёл ему 139,9 тысячи рублей, однако до сих пор товар не получил.

Жительнице Невельска через мессенджер позвонили и сказали о необходимости продлить срок действия сим-карты. Женщина назвала код из смс. Затем позвонила лжесотрудница "Госуслуг" и сообщила: аккаунт заявительницы взломали и с ней свяжутся из банка.

Звонивший потребовал установить приложение "Касперский 4.8" и сделать диагностику для того, чтобы он блокировал подозрительные номера телефонов, что сахалинка и сделала. После установки приложения с её счета похитили 109 тысяч рублей.

69-летняя жительница села Поречье попалась на подобную схему, но назвала мошенникам ещё и свои паспортные данные. В дальнейшем пенсионерка перевела для сохранности на "безопасный счёт" 138,8 тысячи рублей.

40-летний житель Тымовска в результате игры на бирже потерял 1,3 миллиона рублей, часть из которых - кредиты.

Ещё два сахалинца лишились доступа к "Госуслугам". В первом случае позвонил лжесотрудник "Энергосбыта" и под предлогом замены счётчика и записи по времени заявитель назвал пароль из смс.

По всем фактам правоохранители возбудили уголовные дела, сообщает УМВД по Сахалинской области.

10 сентября 2024, в 16:00 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2024, в 17:16
Отлично. Чем люди думают - непонятно.
+2
Написано 15 сентября 2024, в 13:05
Zhenchik, энным местом..
+6
Написано 10 сентября 2024, в 17:55
"установить приложение "Касперский 4.8" "--очень интересно и ничего не понятно. Не все читатели спецы по безопасности, уж потрудились бы объяснить попонятней.
0
Написано 10 сентября 2024, в 18:06
Трясите банки и их сотрудников,там всë в паре крутится...Если у меня карты пустые,кредитов нет,то мне и не звонят никогда,фуфло в уши не пинают,да и бесполезно пинать
Я по старинке-с наличкой дружу,она мне душу греет
+7
Написано 15 сентября 2024, в 13:07
Refity, а если с того же "АлиЭкспресса" купить что-то надо, то оплата там только картами и наперёд, а не при получении посылки по факту получения наличкой..
+5
Написано 15 сентября 2024, в 17:54
AntiMaster, А я ничего вслепую не покупаю,пройденный опыт,печальный. То,что мне надо,я нахожу по факту,а гавнохламом кв не забиваю. У меня дома минимализм,который с детства люблю
0
Написано 21 сентября 2024, в 18:07
Refity, а если тот товар только на "АлиЭкспрессе"??
+30
Еще 2 комментария
Написано 10 сентября 2024, в 19:17
Люди хотят жить лучше, но плохо знают как это сделать. В итоге начинают"инвестировать" на свою голову.
+1
Написано 10 сентября 2024, в 20:01
Ну хоть до кого-то дошло
+2
Написано 15 сентября 2024, в 13:09
Мошенничество - это путь к хорошей жизни сидя на опе ровно в тепле, потягивая вино звоня лоху, а не работа на улице в любую погоду и без перекура даже и обогрева зимой с утра до вечера!
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Клава Кока и Денис Клявер выступят на Дне города в Южно-Сахалинске
Клава Кока и Денис Клявер выступят на Дне города в Южно-Сахалинске
Сахалинские энергетики сообщили, где будут отключать свет 11 сентября
Сахалинские энергетики сообщили, где будут отключать свет 11 сентября

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.