О систематических нарушениях правил дорожного движения в районе бывшего "Комсомольца" в Южно-Сахалинске сообщают горожане. Автомобилисты выезжают с прилегающей территории через пешеходный переход.
Об очередном случае рассказал информатор astv.ru. Водитель на Toyota Hiace решил выехать от здания "Новой сцены" Чехов-центра прямо по "зебре".
- Часто бываю в этом месте, машины здесь таким образом выезжают постоянно. Скоро и пешеходам места не найдётся, придётся смотреть не только на дорогу, но и за спину: а не поедет ли очередной автохам? - возмущены горожане.
Ситуацию усугубляет то, что буквально в нескольких десятках метров расположены городская и областная Госавтоинспекции. Но даже близость ведомства не останавливает нарушителей.
Есть в ПДД пункт 9.9
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил) . Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
И то что там у МФЦ есть въезд типа, то я вас огорчу, там нет места для проезда машины, максимум для пары самокатов там места после ремонта, до этого там шлагбаум МФЦ стоял.