Турист заблудился в заснеженном лесу около "Горного воздуха" на Сахалине
Фото, видео: Telegram @gorny_vozdukh

Турист заблудился в заснеженном лесу около "Горного воздуха" на Сахалине

Мужчину искали с помощью дрона, оснащённого тепловизором

Спасательная операция развернулась в заснеженном лесу около "Горного воздуха" в Южно-Сахалинске вечером 27 января. Турист, прибывший из Владивостока, поехал кататься по окрестностям комплекса после закрытия трасс и заблудился. Искали его сотрудники горнолыжного курорта, МЧС и волонтёры, в том числе с помощью дрона, оснащённого тепловизором.
 
В СТК "Горный воздух" сообщили, что посетитель отправился в лес уже после закрытия трасс "Восток" и "Юг" - в 20:15. 
 
 
"Информацию сразу передали по телефону 112, организовав совместные с МЧС поиски потерявшегося туриста. Были предприняты все необходимые мероприятия, привлечены дополнительно неравнодушные активисты, а также специалист с дроном, оснащенным тепловизором. Уже глубокой ночью удалось обнаружить мужчину, установить с ним контакт и обеспечить эвакуацию из леса", - отметили в "Горном воздухе".
 
 
Специалисты просят посетителей не заезжать в зоны внетрассового катания и не исследовать снежный лес во избежании несчастных случаев.
 
"Мы понимаем ваше желание покорять снежные вершины, но просим реально оценивать свои силы и навыки и не заезжать в зоны внетрассового катания. Это опасно! Снега в лесу достаточно много, рельеф сложен и для новичков катание может быть не только травмоопасно, но и может привести к тому, что вы заблудитесь и не сможете выбраться из леса самостоятельно" - добавили в "Горном воздухе".
28 января 2024, в 11:41 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 28 января 2024, в 11:51
А для таких вот покатушек надо иметь 2й аккумулятор для телефона в тёплом кармане не разрядился чтобы и "жучок", чтобы в случае чего его легко отследить возможно было как отслеживают начальники водителей по GPSу
+5
Написано 28 января 2024, в 15:35
AntiMaster, голову нужно иметь на плечах, а не второй аккамулятор.. а если второй разрядится и что тогда?! мороз и т.д)
+12
Online
Написано 28 января 2024, в 16:56
Sergei_ZD, а он и потеряться может в снегу где-то и каталитическая грелка важнее 2го АКБ! - Кисти рук отморозить и всё..
Подоспевшая помощь ничем не поможет!
+3
Написано 28 января 2024, в 21:50
AntiMaster, мозгов будет достаточно
+14
Еще 2 комментария
Написано 28 января 2024, в 12:00
Легкомыслие и самонадеянность, Турист заблудился в заснеженном лесу около "Горного воздуха" на Сахалине!
Поменьше бы таких.
+14
Написано 28 января 2024, в 12:03
Да закладку он там искать поехал моя.... После 9ти вечера, когда уже темно... Кататься он поехал ночью
+7
Online
Написано 28 января 2024, в 16:34
Rizii, а чт ж поделать если в открытую продавать закон запрещает?
+2
Написано 28 января 2024, в 18:09
+5
Написано 28 января 2024, в 21:51
AntiMaster, прям в голос заржала,ой не могу
+13
Еще 2 комментария
Online
Написано 28 января 2024, в 12:07
Штрафануть этого Штуриста
+14
Написано 28 января 2024, в 12:45
Поехал кататься в 20-15.
О чем думают люди?
+15
Написано 28 января 2024, в 14:37
евгений, нечем ему думать,он прилетел не за думками
+19
Online
Написано 28 января 2024, в 16:35
евгений, о поисках приключений на своё энное место..
+3
Написано 28 января 2024, в 13:08
"Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят" (народное)
+12
Написано 29 января, в 09:01
saveA, ...если понят, то не так
+1
Написано 28 января 2024, в 13:16
Вкусил все прелести сахалинской погоды. Додумался тоже,-в десятом часу вечера выйти на лыжную прогулку.
Это хорошо, что хорошо так закончилось! ч
+15
Online
Denis67 Online
Написано 28 января 2024, в 13:41
Надо обязывать подписывать доп соглашения, что, если, нарушил правила, то все риски и финансовые издержки по поиску и эвакуации - берёт на себя - нарушивший правила.
+8
Написано 28 января 2024, в 15:11
Denis67, доп? А основные он какие-то подписывал?
+1
Написано 28 января 2024, в 16:02
Denis67, Очень хорошо было бы, особенно в данном случае. Действует режим ЧС, а человек наплевал на всё правила. Тут и так коллапс, спасатели не спят вообще. Ещё таких смельчаков потом ищи...
+2
Написано 28 января 2024, в 15:38
Точнее,- в девятом!
+3
Написано 28 января 2024, в 16:23
Артем молодец, очень хороший и отзывчивый человек, помогал всем в этот циклон, ничего не просив взамен, честь ему и хвала, больше бы таких людей как он.
+1
Online
Написано 28 января 2024, в 16:36
А кто его вообще пустил туда?? В такое-то время!
+4
Написано 28 января 2024, в 19:28
В прошлом году такой же заблудился,
прям как с него написали, только тот еще жаловался что снегоходчики не видели его.
0
Написано 28 января 2024, в 22:47 Отредактировано 29 января, в 00:40
В режиме чс вообще не искать таких-и СРАЗУ поубавится дебилов-исследователей! Вечно свою тупость и ответственность за свою тупую тушу перекладывают на спасателей то рыбаки,то туристы ***
+3
Написано 28 января 2024, в 22:49
Хорошо, что был дрон с тепловизором , плохо, что такого дрона нет у МЧС..
Пилоту уважение!
+1