Мошенники с номера начальника уговорили сахалинку снять и перечислить им почти 2,5 миллиона
Фото: pixabay

Мошенники с номера начальника уговорили сахалинку снять и перечислить им почти 2,5 миллиона

На карте 59-летней женщины были кредитные деньги

В УМВД России по Южно-Сахалинску поступило заявление от 59-летней женщины. 27 ноября ей на сотовый телефон поступило сообщение от руководителя учреждения в котором работает потерпевшая, аккаунт которого взломали мошенники, о том, что с ней свяжутся сотрудники ФСБ. 

В дальнейшем сахалинке поступил звонок, звонивший представился следователем ФСБ и сообщил, что в отношении нее совершаются мошеннические действия, в которых замешаны сотрудники банка. Для того чтобы это предотвратить, необходимо переоформить кредиты новыми заявками в банке, а деньги снять и через банкомат внести на защищенную ячейку через виртуальную карту, что заявительница и сделала.  

Ущерб составил 2 485 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

В Александровске-Сахалинском районе также поступило заявление от 76-летнего мужчины. Ему позвонила женщина, которая представилась сотрудником правоохранительных органов  и сообщила, что со счёта заявителя пытаются снять 300 000 рублей. Для сохранности денежных средств необходимо закрыть счет, а личные сбережения в сумме 500 000 рублей перевести на указанные ему реквизиты. 

Однако в этой ситуации островитянин понял, что ему звонят мошенники, все дальнейшие операции по своему счёту прекратил, деньги не переводил. Возбуждено уголовное дело.

 
29 ноября 2023, в 18:30 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 29 ноября 2023, в 18:33
Старая и проверенная схема
+3
Написано 29 ноября 2023, в 18:37
Молодец.
0
Написано 29 ноября 2023, в 18:39
Дед красавец!
+2
Написано 29 ноября 2023, в 18:40
О эти клоуны и мне писали от имени начальника и я почти поверил. Потом позвонили и начался развод, когда начали рассказывать за мои переводы на Украину. 😁😁😁весело пообщался но в конце они обиделись.😔😔😔
+6
Написано 30 ноября 2023, в 00:06
Prav65, да, обижается этот капитан ФСБ очень сильно. Даже на мат переходит.
+1
Написано 29 ноября 2023, в 19:25
Уже начинают надоедать эти новости каждый день..
+4
Написано 30 ноября 2023, в 00:02
Kraevski, да пускай раз в месяц просто оптом пишут в новостях статистику идиотов
−1
Написано 30 ноября 2023, в 08:18
Kraevski, штамповка...
+3
Написано 29 ноября 2023, в 19:39
Интересно почему с ними борются не принимают не каких мер.
+1
Написано 29 ноября 2023, в 23:24
R2D2, если я подойду к тебе на улице и начну нести бред, причислять себя к спецслужбам и требовать денег, то это так и останется бредом (если я не козырял в этот момент какими нибудь фальшивыми корочками или не был в форменной одежде, которую у меня носить нет права).
Никакого состава правонарушения не будет.
А за попрошайничество ответственности нет.
Но если я с таким же бредом позвоню тебе по телефону - чем это будет отличаться?
Ничем, абсолютно!
Нефиг вестись.
+1
Написано 30 ноября 2023, в 07:53
R2D2, в доле!😁😁😁
0
Написано 30 ноября 2023, в 08:47
Кон Чен Ый, вы заблуждаетесь. ст.159 УК РФ "...путем обмана или злоупотребления доверием". Поэтому твой "бред" и есть то самое "путем обмана или злоупотребления доверием". Просто нынешнему ООО "Полиция" проще через сми пару раз обратиться к гражданам и предупредить о мошенниках, обозвав это профилактикой, чем вести реальную работу по отлову и привлечению к ответственности этих жуликов.
0
Еще 12 комментариев
Написано 29 ноября 2023, в 20:16
Ну и где хваленая безопасность персональных данных? Получается что у мошенников есть доступ ко всем ресурсам? Раз в данной ситуации с взломанного номера руководителя сотруднику пришло данное сообщение!
+3
Написано 29 ноября 2023, в 22:21
AKA, не так.
создается аккаунт в телеграмм. аватарка берется с реального аккаунта, имя прописывается как у руководителя, номер скрывается.
дальше вопрос невнимательности жертвы.
+2
Написано 29 ноября 2023, в 23:44
ru-Kit, откуда берутся данные ФИО жертвы и номер телефона? Откуда данные про ФИО руководителя и его номер и что он руководитель? Правильно вопрос задали про защиту персональных данных, это миф.
0
Написано 30 ноября 2023, в 09:26
Exfcnjr21, на официальных сайтах учреждений.
там можно взять ФИО руководителя и ФИО подчиненных (хотя бы начальников отделов)
Мою подчиненную так же почти развели. Она вовремя мне лично задала вопрос лично.
Мой аккаунт ищется в телеге достаточно легко - это требуется для работы.
−1
Написано 29 ноября 2023, в 21:07
Когда уже закончатся в этой стране дураки?
+1
Написано 30 ноября 2023, в 00:05
Екатерина Курзоватова, никогда 😜это ведь страна дураков!
−1
Написано 30 ноября 2023, в 08:19
Екатерина Курзоватова, никогда,на их смену подрастают следующие
+4
Написано 30 ноября 2023, в 09:02
Интересно наши виза, мастеркарт за рубежом не работают. Отправить за рубеж тоже очень сложно. Значит деньги переводятся на российские счета в наши банки. Почему их тогда нельзя отследить?
0
Написано 30 ноября 2023, в 17:21
Вывод, не верьте начальству и ваши деньги будут с вами!
0