Выросло число сахалинцев, заразившихся стригущим лишаем

Грибковое заболевание зафиксировали в двух районах области

С начала этого года в Анивском и Долинском районах увеличился рост инфекционных заболеваний, в том числе медики фиксируют случаи микоспории (стригущий лишай). Об этом сообщает Telegram-канал "Долинский район. Новости" со ссылкой на Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

Микроспория (стригущий лишай) является грибковым и крайне заразным заболеванием, вызываемым грибками, которые видны только под микроскопом. Грибки, проникая в поверхностный слой кожи, волосы, а иногда и ногти, размножаются и вызывают заболевание.

При заражении стригущим лишаем на коже появляются шелушащиеся круглые или овальной формы пятна розово-красного цвета. На волосистой части головы возникают также круглые шелушащиеся пятна, волосы на них обламываются, становятся беловатыми, как будто посыпаны мукой.  Чаще всего стригущий лишай у человека поражает волосяные и кожные покровы головы. По данным статистики, именно дети чаще всего страдают от этого заболевания и являются переносчиками грибка.

Как предупредить заражение стригущим лишаем?

Основным условием успешной борьбы с распространением грибковых заболеваний является соблюдение правил гигиены: чистота тела, жилища и места общественного пользования.

Нельзя пользоваться: 

  • Чужими головными уборами – шапками, шляпами, косынками.   
  • Чужими расческами, маникюрными принадлежностями.
  • Чужими подушкой и постельными принадлежностями.
  • Бельем, одеждой, бывшими в употреблении, без предварительной дезинфекции.

При заболевании в семье ребенка или взрослого, а также во всех случаях, когда возникает хотя бы малейшее подозрение на заболевание стригущим лишаем, необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Все члены семьи заболевшего, в том числе и взрослые, должны быть осмотрены врачом, а все заболевшие- приступить к одновременному лечению.

В целях предупреждения заражения от больных животных нельзя разрешать детям класть животных с собой в постель. После соприкосновения с животными необходимо тотчас же вымыть руки теплой водой с мылом. Следует помнить, что особенно опасны в смысле заражения бездомные кошки и собаки. Больных животных необходимо доставлять в ветеринарный пункт, но ни в коем случае не выбрасывать на улицу.

Одним из основных мероприятий по борьбе с микроспорией является отлов бродячих собак и кошек.

28 ноября 2023, в 12:29 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Noli S Online
Написано 28 ноября 2023, в 12:52
+1 фобия...
+6
Написано 28 ноября 2023, в 13:08
Чему быть - того не миновать..
+1
Написано 28 ноября 2023, в 13:31
==Одним из основных мероприятий по борьбе с микроспорией является отлов бродячих собак и кошек==
Мне "нравится" это предложение.
Сначала создали проблему, теперь будем ее мужественно решать.
Еще бы туристов и гостей въезжающих из ближнего зарубежья проверке или осмотру подвергали.
+9
Написано 28 ноября 2023, в 13:41
Ям, только ям мазь спасёт, при чём быстро, единственное, что волосы на этом месте могут быть любого другого цвета...
0
Написано 28 ноября 2023, в 13:42
Похоже у народа ну очень близкие отношения друг с другом.
0
Написано 28 ноября 2023, в 13:51
"Одним из основных мероприятий по борьбе с микроспорией является отлов бродячих собак и кошек."
Вообще-то не собачки с кошечками болеют, а люди. И передаётся это заболевание при контакте с заражёнными поверхностями, например, в кровати...Так что животным надо подальше держаться от людей.
а детям, подальше от взрослых
+12
Написано 28 ноября 2023, в 14:12
Бездомные собачки кошечки и тп
−1
Написано 28 ноября 2023, в 14:51
И собачек и кошечек приплели.
+8
Написано 28 ноября 2023, в 14:59
Ещё этой гадости не хватало
+1
Написано 28 ноября 2023, в 15:08
Согласно этой статьи лишаём заразились взрослые, а не дети и это выглядит очень странно. Как правило, носителями возбудителей этой болезни являются дети младшего и среднего возраста. Домашние, не беспризорные животные, будут переносчиками только в том случае, если есть природные очаги, но сейчас зима и микробам холодно.
0
Написано 28 ноября 2023, в 16:42
Sinilga, "Согласно этой статьи лишаём заразились взрослые"--где Вы это вычитали?
0
Написано 28 ноября 2023, в 17:40
ShuherGrand, раз не написали, что заразились дети и садики, закрыли на дезинфекцию, значит заразились взрослые. А ты чего так перепугался?
0
Написано 28 ноября 2023, в 15:28
Гости города.... сначала появились клопы, потом тараканы, которых с нулевых в помине не было, теперь ещё и это. Привозят и размножают!!! Тараканов - точно!!!
+3
Написано 28 ноября 2023, в 15:39
Про животных не верю. Лишай видно, любой разумный человек не станет трогать больное животное без перчаток и последующей обработки рук и всего себя дезинфекторами. Наверное, между собой передали.
0
Написано 28 ноября 2023, в 16:50
Ооо, болели мы всем двором в детстве. Кого-то даже брили налысо. А таскали мы котят бездомных с проплешинами. И сейчас вижу в городе собак с проплешинами. В первую очередь это от животных. Кстати, переболев один раз - вирус остается в организме и малейший возбудитель и привет снова болезнь.
0
Написано 28 ноября 2023, в 17:53
Маргарита, в мозгу у тебя ... сейчас даже собак нет в городе, как и кошек тоже, только крысы везде бегают.
Увидеть собаку или кошку с лишаем можно было только в Украине, и в частности в Донецкой области. Но, в основном болели этим дети. А если кто-то из детей группы детского сада побывал в Белоруссии, то у всего садика были вши. А маршрут Донецк, Макеевка, Нижняя Крынка и Ждановка кишили тараканами.
0
Написано 28 ноября 2023, в 18:10
Sinilga, я даже в диалог не хочу с вами вступать
0