Больше 5 тысяч экземпляров трепанга изъяли у браконьеров сахалинские пограничники
Фото и видео: ПУ ФСБ России по Сахалинской области

Больше 5 тысяч экземпляров трепанга изъяли у браконьеров сахалинские пограничники

Морских беспозвоночных выпустили в естественную среду обитания

Сахалинские пограничники в Корсаковском районе, на берегу лагуны Буссе, пресекли незаконный промысел трепанга.

Как сообщают в Пограничном управлении ФСБ России по Сахалинской области, сотрудники ведомства задержали несколько человек, которые на лодке с подвесным руль-мотором с помощью водолазного снаряжения незаконно поймали 5305 экземпляров трепанга дальневосточного. Общий вес улова - 320 килограммов. Документы, подтверждающие законность добычи водных биологических ресурсов, задержанные лица не представили.

Незаконный улов исследовал специалист–ихтиолог, который подтвердил, что трепанг находятся в жизнеспособном состоянии. 5305 особей выпустили в естественную среду обитания.

Водолазное снаряжение, резиновую лодку и автомобиль, который использовался для перевозки водных биологических ресурсов, изъяли.

"Сумма предотвращённого ущерба водным биологическим ресурсам составила более 7,2 миллионов рублей. Следственные и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются. После закрепления и оценки доказательной базы в отношении задержанных будет принято правовое решение", - говорят в островном погрануправлении.

20 ноября 2023, в 10:15 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2023, в 10:38
Людская жадность...
+1
Написано 20 ноября 2023, в 13:23
Jackson, как эту дрянь жрут.
+3
Написано 20 ноября 2023, в 15:54
GAA, её надо уметь приготовить,очень вкусно
+8
Написано 20 ноября 2023, в 18:34
GAA, на каждый товар, как говорится, свой купец
−2
Написано 20 ноября 2023, в 10:44
В 90-е там "научники" ловили, никто их не трогал. Да и нас не гоняли, лови скока хош - да кому он тогда нужен был?...трепанг этот...
...а потом пришли китайцы...
+8
Написано 20 ноября 2023, в 15:56
kolun, а потом узнали,что трепанг ещё и лечит
вытяжки и настойки творят чудеса...
+8
Написано 20 ноября 2023, в 10:50
Это кукумария не ?
0
Написано 20 ноября 2023, в 16:10
NEMO, не...кукумария больше крупного слизняка напоминает или улитку без домика
на вид мерзкая...
+8
Написано 21 ноября 2023, в 06:40
RitaMargo, воняет она ещё очень. А если её гвоздём к стене прибить, то она растянется аж до полутора метров
+2
Написано 21 ноября 2023, в 11:49
Пьяная белка, какие познания
вот этого я не делала
+7
Еще 15 комментариев
Написано 20 ноября 2023, в 10:55
Сколько живу на Сахалине , никогда не пробовал трепанга.. Понятное дело , что он полезный и т.п.. А вот на вкус? Вкусный или как?
+1
Написано 20 ноября 2023, в 12:55
Without, на любителя
+4
Написано 20 ноября 2023, в 13:35
Without, полная фигня. Не было б столько мифов о его чудодейственных свойствах, никому не был бы нужен.
+2
Написано 20 ноября 2023, в 13:55
Without, На спирту буээ, жареные норм ,но жёсткие.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 20 ноября 2023, в 11:55
перекрыть рынок сбыта и проблемма решена .
+5
Написано 20 ноября 2023, в 12:09
Всё рано или поздно начинается вновь.
+2
Online
alex_e Online
Написано 20 ноября 2023, в 12:52
Как они умудрились поймать 5305 особей да еще и с моторной лодкой, там же в устье стоит пограничный пост и они постоянно по озеру катаются патрулируют.
+7
Написано 20 ноября 2023, в 16:00
alex_e, пограничный пост как суслик. Он вроде и есть, но его нет.
+4
Написано 20 ноября 2023, в 13:24
Говарят для мужского пола полезен..
+2
Написано 20 ноября 2023, в 14:58
Balbes2020, о да, это так!))
0
Написано 20 ноября 2023, в 16:05
Balbes2020, настойка,да,трепанг часто спрашивают жители Кавказа...
+7
Написано 20 ноября 2023, в 14:24
Салат вкусный из трепанга
+3
Написано 20 ноября 2023, в 20:39
Считать то не замучились? Или десять штук взвесили,а потом всё вместе и поделили? Представляю как трепанги первые по счёту замучились ждать когда уже на первый второй расчитаются чтоб обратно в бухту упасть
0
Написано 20 ноября 2023, в 20:47
Lamm, их наверняка считают так же, как листы в пачке бумаги или гвозди - по весу. Взвешиваем 20 штук, например, получилось 2 кг. Теперь всю массу делим пропорционально.
+2
Написано 20 ноября 2023, в 20:52
Нина Тимошенко,
Согласен с тобой Нина.
Я сомневаюсь тоже, чтоб кто то сидел бы и считал
+2
Написано 20 ноября 2023, в 21:37
Lekar, сидят и считают как любой вещдок
+7