На Сахалине ребёнок получил перелом руки, упав с гимнастических колец в детсаду

В ситуации разбирались детский омбудсмен и прокурор Анивского района

На Сахалине воспитанница детского сада упала с гимнастических колец и получила перелом руки. В ситуации разбирались детский омбудсмен и прокурор района - в защиту прав несовершеннолетней подготовили иск в суд.
 
Как стало известно astv.ru, случай произошёл в Аниве. Уполномоченный по защите прав ребёнка в Сахалинской области Любовь Устиновская сообщила в Telegram, что к ней с жалобой обратилась мама пострадавшей девочки.
 
"Ребёнок, находясь в детском саду, делая кувырки на гимнастических кольцах, упала и получила перелом руки. При этом, со слов матери ребёнка, должный контроль со стороны воспитателя отсутствовал, скорая помощь своевременно вызвана не была.
 
Стали разбираться в ситуации, обратились в районную прокуратуру, которая провела проверку и установила факт недобросовестного исполнения сотрудниками детского учреждения должностных обязанностей, в результате чего здоровью малолетнего ребёнка был причинен вред", - отметила Любовь Устиновская.
 
Прокурор района подготовил исковое заявление в суд в защиту прав несовершеннолетней.
7 ноября 2023, в 17:15 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2023, в 17:37
Скорейшего выздоровления девочке!
Но теперь не позавидуешь работникам детского сада. Прокуратура виновных определит в любом случае. Ещё несколько таких жалоб и активные подвижные игры запретят в садах и школах...
+4
Написано 8 ноября 2023, в 09:11
Farik, ну, а как же тогда развиваться и с детства массу к спорту приобщать?
+1
Написано 7 ноября 2023, в 17:42
Скорейшего выздоровления малышке
+3
Написано 7 ноября 2023, в 17:56
В садике колец упал, а интересно, если в школе упадёт тоже, кто будет физрук виноват ? Проверок никаких никогда не было в школе, руки ломали с канатов, падали, прыгали на маты но ничего вроде все живые.
+10
Написано 8 ноября 2023, в 00:17
Kirill, рядом с ребёнком на кольцах,по-любому должен стоять взрослый...
+10
Написано 8 ноября 2023, в 09:12
Kirill, а, может, ей помогли или в ином месте травму получила? Ситуация мутная, конечно.
0
Написано 8 ноября 2023, в 09:14
RitaMargo, ну ладно, ну стоЯл он(а), а в случае падения ребёнка поймать его не успеет ведь...
+3
Еще 1 комментарий
Написано 7 ноября 2023, в 18:41
Гимнастические кольца в детском саду? Откуда? Зачем?
+3
Написано 8 ноября 2023, в 09:16
Artikul, интересно! Даже не в школе.. И в школе я такие кольца сколько помню учился когда - никогда не видел ни на улице, ни в зале.
0
Написано 8 ноября 2023, в 09:43 Отредактировано 8 ноября 2023, в 10:15
Artikul, да всегда были. А упасть можно и с ног и руку сломать.
0
Написано 8 ноября 2023, в 17:54
Ferdy, да это понятно, что упасть можно и на ровном месте и руку сломать. Акцент в новости больше на том, что ребёнку не сразу оказали помощь, как требовалось, 1.педагог, должен был страховать ребенка, а 2. сразу вызвать медика для осмотра травмы.
0
Написано 7 ноября 2023, в 20:15
В группе 30 детей. Я почему-то на стороне воспитателей. За всеми не углядишь. Давайте и родителей судить начнем,чьи дети ломали руки и ноги на площадке ,в парке ,дома и т.д. Это же дети, бывают совсем не послушные, пока с одним ,другой без спроса уже висит на кольцах. Родители чуть что, сразу в суд. Как будто у них детство другое было.
+9
Написано 8 ноября 2023, в 09:19
Anastasiainmo, ну, ведь, в данном случае родителей не было рядом, а ответственность лежит на ВОСПИТАТЕЛЕ и даже если детей много и она отлучилась и/или ничего бы вообще не произошло..
0
Написано 8 ноября 2023, в 14:05
maxvi_t5, вот именно чуть что виноват воспитатель,учитель, кто угодно. Чего добивается мама ребёнка ,обращаясь в прокуратуру? И так в саду работать некому, неужели нельзя поговорить и выяснить все на месте,зачем писать жалобу?
0
Написано 11 ноября 2023, в 20:36
Anastasiainmo, Искать виновных можно сколь угодно, НО! НЕ (!) ВИНОВНЫХ, а ОТВЕТСТВЕННЫХ!! Если пьяный работник упал на стройке с высоты - отвечать в первую очередь кто будет?? Помимо пострадавшего отвечать БУДУТ ВСЕ - как виновный (мастер, например), так и ответственный (работодатель), так что ответственность понесёт ещё и сам работник, что всех подставил, опозорился и ещё покалечился или вообще насмерть разбился.
0
Написано 7 ноября 2023, в 21:02
детские игры предполагают умеренный травматизм.
эх..снимут ща все кольца в детсадах от греха подальше.
безопасней всего деревянные игрушки прибитые к полу.
+13
Написано 8 ноября 2023, в 09:22
ru-Kit, риск есть всегда, даже на олимпийских играх при поднятии той же штанги... Помню как видел видео, где у спортсмена рука сломалась и он штангу уронил..
0
Написано 7 ноября 2023, в 21:54
Да, дети падают и ударяются,много где и никто не застрахован. Можно и на ровном месте упасть. Дело не в кольцах
+5
Написано 8 ноября 2023, в 09:26
20mb07, можно пуститься (!) 3 раза в кругосветное путешествие и вернуться живым и невридимым, а можно с крыльца упасть и всё себе попереломать, скатившись! А с крыльца я сам падал, кстати, поскользнувшись..
+1
Написано 7 ноября 2023, в 22:15
По себе скажу. В беременность питалась недостаточно. На витамин Д ни беременных ни детей не проверяют. Ребёнок в 3 года слетел с кровати - перелом ключицы. Может это подобный случай?
+2
Написано 8 ноября 2023, в 09:27
Ostrova26091975, операцию дитю делали?
0
Написано 7 ноября 2023, в 22:16
а еще запад ругаем за то, какие там все изнеженные. да ребенок с кровати может упасть и руку сломать.
+4
Online
zzzzzz Online
Написано 8 ноября 2023, в 01:09
Бедный воспитатель
+4
Написано 8 ноября 2023, в 09:28
zzzzzz, ну, мож в туалет ушёл.. И НЕ ВИДЕЛ! А девочка промолчала ввиду её возраста и испуга.
0
Написано 8 ноября 2023, в 10:03 Отредактировано 8 ноября 2023, в 10:13
Из-за такой мамаши скоро будут голые площадки возле садиков
+1
Написано 10 ноября 2023, в 06:05
Мамаше надо воспитывать ребенка. Воспитатель наверно 100 раз сказала отойти от колец. И что то пахнет ложью. Не оказали помощь. Ну что за бред. Ребёнку выздоровления. Мамаше вовремя остановиться.
0