Около 20 жильцов эвакуировали из дома в Новоалександровске
Фото очевидцев

Около 20 жильцов эвакуировали из дома в Новоалександровске

На место приезжали все оперативные службы

В Новоалександровске из дома №30 на улице 30 лет Победы эвакуировали около 20 человек.

Как стало известно astv.ru, накануне, 22 июня, в оперативные службы Южно-Сахалинска поступило сообщение о том, что на чердаке двухэтажки обнаружены мины. 

"Было около 9 часов вечера. Мужчина пошёл проверить, как кровлю ремонтируют, ну и увидел боеприпасы. Сразу сообщил, куда надо. Приехали спасатели, полиция, Росгвардия, скорая. Дом оцепили, всех жильцов, и взрослых, и детей, эвакуировали. Военные тоже приезжали. Они выяснили, что мины, а их больше 10 было, учебные. Боеприпасы увезли", - говорят горожане.

23 июня 2023, в 10:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 23 июня 2023, в 10:22
Ну ничего себе. Хорошо что учебные оказались.
+4
Написано 23 июня 2023, в 12:01
Пьяная белка, что они там делали в таком количестве,вот вопрос.
+10
Online
Написано 23 июня 2023, в 12:23
Rita1968, причём очень большой вопрос.
+2
Написано 23 июня 2023, в 17:39
Rita1968, это Генка прапорщик оставил их
+4
Еще 4 комментария
Написано 23 июня 2023, в 10:35
Если они находились на чердаке, значит их кто то приносил. а если приносил, то для чего? Не ради же коллекционирования он там складировал. Я думаю, компетентные органы разберутся и дадут правовую оценку.
+11
Написано 23 июня 2023, в 10:38
Мины? Учебные? На чердаке?
Что за провокация? Или проверка?
+5
Написано 23 июня 2023, в 10:50
Учебные мины тоже взрываются.
Вопросу к тому, кто ремонтировал крышу, откуда боеприпасы???
+1
Написано 23 июня 2023, в 12:12
Nadyu, и почему строители молчали?
+3
Online
Написано 23 июня 2023, в 12:21
Nadyu, не взрываются учебные мины. В них песок или бетон.
+1
Написано 23 июня 2023, в 12:33
Nadyu, Что может взорваться в учебных минах? Там отсутствует ВВ.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 23 июня 2023, в 12:05
Может и не учебные, просто успокоили обывателя.
+5
Online
Написано 23 июня 2023, в 12:49
Там рядом более 20 лет назад, была воинская часть. Потом её расформировывали. Т.к. учебные боеприпасы не подлежат строгому учёту, их просто списали и бросили. Хотя должны были утилизировать. Безалаберность и халатность.
А какой-то недалёкий человек их пособирал и спрятал.
Я так думаю, это не единственная такая находка будет. Мин было достаточно много.
+1
Написано 23 июня 2023, в 13:40
Charodey711, "Рядом", это где? В северном городке?
−1
Online
Написано 23 июня 2023, в 14:20
Roger, да
0
Написано 23 июня 2023, в 14:23
Charodey711, рядом была летная часть, а мины артиллерийские, доставляются ракетами из града. У учебной мины выбита буква у на лепестке.
0
Еще 5 комментариев
Написано 23 июня 2023, в 14:17
Может там когда то жил какой нибудь военный, вот и натаскал.
0