"Разрешить передачу данных": мошенники проникли в телефоны семейной пары на Сахалине

Пока супруги спали, аферисты похитили все средства и оформили кредиты

Мошенники похитили все деньги, лежащие на счетах у супружеской пары из села Стародубского. Они убедили главу семейства, что ему нужно поставить на мобильник защиту от хакерских атак, а после провести такие же манипуляции с телефоном жены. Нажав на "Разрешить передачу данных", сахалинец потерял все деньги и остался должен банку.

Подробности случая рассказали в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области. Аферисты похитили в общей сложности 340 тысяч рублей с помощью программы удалённого доступа к устройства. 

- Мужчине поступил звонок через мессенджер якобы от сотрудника банка. Неизвестный поинтересовался, отправлял ли сахалинец заявку на кредит и, получив отрицательный ответ, предложил установить защиту в приложении по ссылке, - пояснили в ведомстве.

Сахалинец скачал приложение, по указанию мошенника зашёл в настройки и нажал "Разрешить передачу данных". После провёл такие же манипуляции на телефоне жены. Утром супруги обнаружили, что на счетах нет денег, а на их имена оформлены кредиты. 

Ещё одной жертвой злоумышленников стала 63-летняя жительница Дальнего. Она поверила, что её аккаунт на Госуслугах взломан, установила программу удалённого доступа и отправила мошенникам 210 тысяч рублей. А 46-летний мужчина из Корсакова решил "отменить заявку на кредит" и лишился 290 тысяч рублей.

Аферисты продолжают дурить народ с помощью изъезженных схем по типу "Ваш родственник попал в ДТП". Таким образом они раскрутили на деньги пенсионерок из Корсаковского и Невельского районов. Они поверили, что их близким требуется помощь в разрешении вопроса с правоохранителями. Одна отправила 360 тысяч рублей, другая 700 тысяч.

По всем фактам возбудили уголовные дела.

22 июня 2023, в 12:03 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2023, в 12:09 Отредактировано 22 июня 2023, в 13:54
Какое тут похищение при добровольном сотрудничестве с мошенниками?обычный лох повёлся и всё,какое хищение во время сна
+2
Написано 22 июня 2023, в 12:40
Нехрен всякое левое гавно на телефон ставить.
+5
Написано 22 июня 2023, в 15:12
Пьяная белка, в том числе и приложение сбера- все прекрасно через пк делается. Или все суперзанятые что до пк дома некогда подойти!?
+1
Написано 22 июня 2023, в 15:55
andrsen, да фиг знает что да как. У меня нет левых приложений. Так как не ставлю что попало.
Звонили один раз мошенники. Я их быстро раскусил. Целый час им мозг канифолил. В итоге они конкретно обломились. И с тех пор больше ниразу не звонили.
+2
Написано 22 июня 2023, в 16:52
Пьяная белка, я принципиально банковские не ставлю и не кому не рекомендую. Слишком андроид дырявый для этого. А не звонят (как и мне), внесли в свой черный список, там сеть их и нет смысла тратить на нас время
+1
Еще 5 комментариев
Написано 22 июня 2023, в 12:45
Какие же у нас доверчивые люди.
Мошенники, как психологи, разводят простых людей.
И сколько пишут предупреждений!!!
Всё равно почти каждый день есть пострадавшие от этих упырей-мошенников.
+2
Написано 22 июня 2023, в 14:48
777Nadezhda777, не доверчивые,а тупые.
+1
Написано 22 июня 2023, в 13:34
Мне уже никого не жалко! Совсем! .. если своей головы нет - чужую не пришьешь.. верьте дальше..
+1
Написано 22 июня 2023, в 13:51
Это и есть для таких наказание, но после такого у людей пропадает доверие и вера у другим...любая информация о тебе, будет использована против тебя...
0
Написано 22 июня 2023, в 14:49
Sakh6589, верить можно только себе одному
0
Написано 22 июня 2023, в 14:26
В новом чудном светлом цифровом мире ожидайте чудес которыми нас будут радовать регулярно.
Это коснётся не только доверчивых.
Все получат свою порцию чудес
0
Написано 22 июня 2023, в 14:33
На кол всех этих мошенников, ничего не пишут про кредиты, про телефоны только, что нашли кто стырил
0
Написано 22 июня 2023, в 14:34
Все эти люди живут в информационном вакууме?, они ничего ранее про такого рода разводы не слышали что ли?
+2
Написано 22 июня 2023, в 16:50
Maestro87, уже даже удивляться перестала, каждый день об этом говорят, предупреждают, но всё равно каждый день люди, не думая, отдают свои деньги
0
Написано 22 июня 2023, в 15:13
И звонки на вацап не смущают учитывая то что вацап ОФИЦИАЛЬНО запрещен и гос структуры точно с него звонить не станут.
+2