"Адвокат" и пострадавшая в ДТП "подруга" выманили у 87-летней сахалинки полмиллиона рублей

Женщина сама приехала в отделение банка и перевела деньги через оператора

87-летняя жительница Южно-Сахалинска стала жертвой мошенников – "классической" схемы про пострадавшего в ДТП человека. Подробности рассказали в областном управлении МВД.

Вечером бабушке позвонила якобы её знакомая и сообщила, что попала в аварию, пострадала она сама и другой человек. Этот человек попал в больницу, а самой подруге грозит уголовное дело. Чтобы его не возбуждали, нужно заплатить миллион рублей пострадавшему.

Пенсионерка поверила и согласилась помочь, рассказала, что у неё есть 500 тысяч рублей на счёте в банке.

"Подруга" убедила сахалинку снять и перевести деньги, пообещав, что вернёт в течение двух дней.

После трубку взял "адвокат" и начал давать инструкции. В итоге бабушка приехала в отделение банка и через оператора перевела все свои личные накопления на указанный номер счёта – 592 000 рублей.

1 июня сахалинка пришла в полицию и написала заявление о похищении средств.

2 июня 2023, в 12:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2023, в 12:57
1 июня сахалинка пришла в полицию и написала заявление о похищении средств.

Какое похищение средств? Она же сама лично перевела.
+7
Написано 2 июня 2023, в 13:41
Пьяная белка, Похищение путём введения в заблуждение.
+1
Написано 2 июня 2023, в 13:43
BabaMazaevna, ну если только так
+1
Написано 2 июня 2023, в 13:51
BabaMazaevna, насильно не вводили,а самой можно было и позвонить подруге.
+2
Написано 2 июня 2023, в 12:58
И ещё в придачу через банк.
+4
Написано 2 июня 2023, в 13:53
Пьяная белка, продвинутые старушки в свои 70+ гоняют на машинах,переводят деньги через приложения,ищут пути переводов при отказе банка и т.п....нам бы такую "немощную"старость
+2
Написано 2 июня 2023, в 19:44
+2
Написано 2 июня 2023, в 14:08
Грабли всякие нужны. Грабли всякие важны
+2
Online
Tyson Online
Написано 2 июня 2023, в 14:08
куда смотрят сотрудники банка????????????? В доле, что ли?
81 год человеку!!!
+3
Написано 2 июня 2023, в 16:13
В банке могли бы тоже поинтересоватся кому именно бабушка такого престарелого возраста 81 год собралась делать перевод такую крупную сумму . Но всем как говориться
Мне кажется что в этих аферах сами работники банков и замешаны им это на руку . Иначе как понять что так легко выдают кредиты по 5-10 лямов и восновном тем людям кому звонят мошенники для развода . А тут от себя лично подашь заявку на вшивые какие небудь 30 тыс и тебе везде отказ даже с положительной историей . Так что самые главные мошенники это сами работники банков .
+5
Написано 2 июня 2023, в 17:31
Rembat80, совершенно верно,тем более те же сотрудники банка,так же в курсе мошенников и пенсионеров
+1