Экономист банка, пенсионер и таксист стали жертвами мошенников в Южно-Сахалинске
Фото: архив astv.ru

Экономист банка, пенсионер и таксист стали жертвами мошенников в Южно-Сахалинске

Возбуждены уголовные дела

Трое жителей областного центра стали жертвами мошенников.

В горотдел полиции обратилась 49-летняя женщина, работающая ведущим экономистом в банке. Она рассказала, что с 8 по 27 марта у неё обманом украли 72 500 рублей. Горожанка несколькими платежами внесла деньги на указанные ей счета, думая, что участвует в инвестиционном проекте. На неоднократные просьбы о выводе средств инвестор ответил отказом.

Как сообщают в сахалинском УМВД, другое заявление поступило от 63-летнего жителя областного центра. У пенсионера похитили 354 881 рублей. 18 марта мужчине в мессенджере пришло сообщение о возможности приумножить депозит.

Он перешёл по ссылке и внёс на указанный счет 5000 рублей. Далее пришло сообщение - чтобы забрать выигрыш в 400000 рублей, надо внести одну десятую от выигрыша, то есть 40000 рублей, и оплатить страховой гарант. После перевода потерпевшему сказали, что перевели ему 400 000 рублей, но они не поступили.

Позже заявитель перевел ещё 73080 рублей и ему пришло ответное сообщение о том, что из-за его платежей им заблокировали киви-кошелек, и что заявителю необходимо сделать оплату на другие новые реквизиты, чтобы забрать выигрыш. Заявителю выслали номер банковской карты, на которую потерпевший перевёл 105 643 рубля.       

Ещё одна жертва мошенников - 37-летний южносахалинец. Ему позвонил неизвестный и попросил доставить его с улицы Крайней до аэропорта. После заказчик попросил пополнить баланс телефона, сообщив при этом, что вернёт деньги наличными. Заявитель пополнил счёт на 8 тысяч рублей и прибыл по указанному адресу, однако на месте никого не было.

Возбуждены уголовные дела

 

28 марта 2023, в 14:19 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2023, в 14:29
Ведущий экономист банка
это фиаско
+14
Написано 28 марта 2023, в 17:52
boss2005, Она достигла уровня своей некомпетентности...Надеюсь, что Центробанк, налоговая, другие фискальные службы проведут камеральную проверку этого банка. Как там с деньгами вкладчиков? Все в порядке?
+5
Написано 28 марта 2023, в 18:54
Sh_St, Чтобы достигнуть уровня некомпетентности, надо сначала иметь уровень компетентности
но там видимо его не было. Дожив до 49 лет и став ведущим экономистом банка, не уметь отличать липовые инвестиционные проекты от настоящих
вопрос, кто и как ее назначил на эту должность
+3
Написано 29 марта 2023, в 10:47
boss2005, это такой экономист, как ведущий юрист банка - который ГК не знает. кринж.
0
Написано 28 марта 2023, в 14:38
Аттракцион невиданной тупости.
+3
Написано 28 марта 2023, в 14:43
Ведущий экономист банка, сразу видно, что профессионал в своём деле, немного потеряла. Другие на миллионы влетают, а тут всего 72тр.
+3
Написано 28 марта 2023, в 14:44
Как глупо
+1
Написано 28 марта 2023, в 14:53
Экономист банка! Это что то
гоните эту тетку с занимаемой должности, а то она весть банк заложит
+11
Написано 28 марта 2023, в 14:57
Горожанка несколькими платежами внесла деньги на указанные ей счета, думая, что участвует в инвестиционном проекте. Всё по честному, без обмана у волшебника сулеймана.
+3
Написано 28 марта 2023, в 15:10
Ну ладно те два олуха, но ведущий экономист банка, так лоханулся, разве нельзя проверить, что это за инвестиционный проект?
+3
Написано 28 марта 2023, в 15:13
мда уж... таким кадрам надо запретить пользоваться карточками) не умеют - не надо
+2
Написано 28 марта 2023, в 15:20
Это что за экономист такой, уволить на фиг за профнепригодность.
+4
Написано 28 марта 2023, в 15:28
Ну ладно пенсионер таксист. Но блин ЭКОНОМИСТ БАНКА!!!!!!! Это уже полный абзац....
+8
Написано 28 марта 2023, в 16:21
Какой-то туповатый экономист банка.
+5
Написано 28 марта 2023, в 19:19
Да нормальный экономист. Чего вы на неё напали? Правильно пишут - миллионы теряют люди, а тут всего - ничего - 72 тыс. И не надо её отстранять от работы..
+1