На Сахалине немецкая овчарка набросилась на мальчика, катающегося на велосипеде

Владелец выгуливал собаку без намордника и поводка

В Смирныховском районе немецкая овчарка набросилась на мальчика, который вместе со своим братом катался на велосипеде. Ребёнок получил стресс, ему понадобилось лечение. Владелец же собаки пытался доказать в суде свою невиновность.

Подробности случая сообщили в прокуратуре Сахалинской области. Сотрудники ведомства выяснили, что инцидент произошёл в жилом массиве в райцентре. Несовершеннолетние катались на велосипедах по дороге, мужчина в это время выгуливал своего питомца без поводка и намордника.

"Собака, увидев малолетнего, кинулась на него и укусила за ногу, причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. С целью соблюдения прав несовершеннолетнего, прокурор Смирныховского района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с хозяина морального вреда", - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокурор предоставил неопровержимые доказательства виновности владельца животного. Суд взыскал в пользу законного представителя ребёнка 150 тысяч рублей. Ответчик не согласился с этим решением и обжаловал его "по мотивам недоказанности вины".

Суд апелляционной инстанции изучил материалы дела и оставил решение без изменения, жалобу ответчика - без удовлетворения.

Районная прокуратура контролирует фактическое исполнение решения суда.

27 февраля 2023, в 14:57 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2023, в 15:11
Если такого размера штрафы будут, может и задумаются о соблюдении правил выгула...
+31
Написано 27 февраля 2023, в 15:29
Ну,что значит «по мотивам недосказанности вины»??? Дурачок ей богу
потому,вероятно,и собаку выгуливал без поводка и намордника
за это теперь пусть и платит полторы сотни))) впредь неповадно будет
+23
Написано 27 февраля 2023, в 15:33
— Сводки собачьего террора бьют все рекорды
+2
Написано 27 февраля 2023, в 15:35
Собаку усыпить , владельца посадить года на 3
+2
Написано 27 февраля 2023, в 15:55
Зачем заводить такие породы, тем у кого мозгов меньше чем у своего питомца. У таких сабаководов нужно изымать животных. Овчарки считаются очень умными и поддаются хорошей дрисеровке, а если такая бегает и кусает, значит хозяин у неё раздолбай. И правильно, что таких штрафуют.
+2
Написано 27 февраля 2023, в 15:58
На превью фото вообще не немецкой овчарки!
Немецкая овчарка не обязана быть в наморднике, но обязана быть на поводке!
"причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью." (С) С каких это пор телесные повреждения не причиняют вреда здоровью?!
Зачётный штраф, впредь думать будет и не будет спускать с поводка собаку в людных местах!
А ещё было бы неплохо проверить овчарку на вменяемость! Даже представить не могу чтобы моя овчарка бросилась на проезжающего мимо человека!
+5
Написано 27 февраля 2023, в 16:51
Ри Валерия, фотки к новостям постят так, для иллюстрации.
+1
Написано 27 февраля 2023, в 22:20
Atalanta, да нет, тематически же всегда было!
0
Написано 28 февраля 2023, в 11:48
Ри Валерия, намордник должен быть на такой породе в обязательном порядке!
0
Еще 3 комментария
Online
alex8665 Online
Написано 27 февраля 2023, в 15:58
150 тыс тоже не плохо
+4
Написано 27 февраля 2023, в 16:08
Накинуть ему еще полтос, а то ведёт себя как пёс.
+4
Написано 27 февраля 2023, в 16:23
Когда уже будут курильщиков штрафовать которые курят у подъезда, в окнах, на балконах многоквартирных домов и окурки выбросают на газон. А то закон о вреде табачного дыма есть а виноваты собаки, как удобно.
+2
Написано 27 февраля 2023, в 20:14
Priss, про курильщиков согласна, но причём тут собаки? Окурки и ховно, это разные вещи??
+1
Написано 27 февраля 2023, в 21:27
Priss, К чему Вы это сейчас ляпнули?
0
Написано 28 февраля 2023, в 07:31
Priss, кто о чем,а вшивший о бане
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 февраля 2023, в 16:27
Совсем дурак что-ли? Выгуливал без поводка и намордника. Это 100% эго вина. Теперь пусть платит и не выёживается.
0
Написано 27 февраля 2023, в 17:01
Зимой на велике????
0
Написано 27 февраля 2023, в 17:06
Вторая новость с одной и той же картинкой
И второй раз с породой не попадают ??
+1
Написано 27 февраля 2023, в 17:09
А когда и где катались велосипедисты?
А собака точно немецкая овчарка?
А то может быть дворня с окрасом под немецкую овчарку ?
0
Написано 27 февраля 2023, в 17:37
Лайфхак, как срубить бобла??
0
Написано 27 февраля 2023, в 20:18
Борьба собаки с велосипедистами, не поддерживает идеологию Василия, вот вам и штраф) Все не так смешно, когда такая псина бежит с оскалом и ещё кусает, мальчик может любит собак, а теперь боится. Печаль.
0
Написано 27 февраля 2023, в 22:48
У многих собак в головах ералаш по поводу велосипедистов. Так и норовят проезжающего цапнуть за ногу.
0
Написано 28 февраля 2023, в 05:42
Всмысле, потерпевший ещё доказывать что-то должен...? Посадить для профилактики такого хозяина собаки на года 2 строгача, чтоб мозги появились. Недочел
0
Написано 28 февраля 2023, в 11:56
Вот из-за таких нерадивых хозяев люди ожесточаются на животных.
Есть закон выводить на поводке собаку не зависимо от породы и размера животного!
Для бойцовых пород( к ним овчарки тоже к сожалению относятся) обязателен намордник!
Но люди у нас правила игнорируют. Штрафовать и серьезно надо!
Сама всю жизнь с собаками, были и овчарки.
Во первых чтоб отпустить побегать уходила туда, где нет людей. Во вторых :намордник только вечером снимала и то висел под мордой.
Сейчас мопс, которого строго на поводке вожу. И меня бесят хозяева, чьи собаки несутся к моему псу. Я не знаю и не хочу знать с какими они намерениями летят.
Так хозяева на замечание реагируют неадекватно .
Плохо, что у нас не требуют справку от психиатра, чтоб завести животное.
Половина не прошла бы его.
0