Мину-лепесток нашли на берегу сборщики морепродуктов на Сахалине
Фото: очевидец

Мину-лепесток нашли на берегу сборщики морепродуктов на Сахалине

Они сразу же вызвали спасателей

Семья из Анивы после шторма отправилась на морское побережье за морепродуктами. Но на песке они нашли не только ракушки, но и мину-лепесток.

Сахалинка рассказала astv.ru, что вместе с сыном и внуком поехали на Анивское побережье около двух недель назад. Остановились возле "Сисафико" и пошли собирать морские деликатесы. Вдруг женщина заметила что-то пластмассовое, зелёное.

 - Я понятия не имела, что это такое. Хотела взять в руки. Но сын вдруг закричал: не подходи, не бери! Оказывается, недавно в интернете он увидел фотографии мины-лепестка. Это была она, - поделилась жительница Анивы.

Собиратели морепродуктов решили уехать с опасного места. Но потом сообразили, что предмет может угрожать другим отдыхающим на побережье, ведь его могли обнаружить и дети. Зацепили мину сачком (она срабатывает только, если на неё наступить или надавить),и перенесли на берег, чтобы течение не утащило её в друге место.

- Мы позвонили на 112, там приняли вызов, правда, подождать пришлось около полутора часов. Было около 6 утра, холодно. Но в результате приехали оперативные службы, оформили бумаги. И сказали, что она учебная. Ещё поинтересовались: неужели мы не видели букву "У" на корпусе? А мы даже внимания не обратили, - рассказала женщина.

Сотрудники МЧС поблагодарили сахалинцев за бдительность, их действия были абсолютно правильными. Добыча, правда, в этот день оказалась небольшой: гуидаки и несколько ракушек. 

 

 

15 декабря 2022, в 10:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2022, в 11:31
А на фото обозначения что она учебная нету.
+2
Написано 15 декабря 2022, в 11:45
Странные такие, писец, откуда гражданские в маркировках должны разбираться?!
+22
Написано 15 декабря 2022, в 11:46
Эхо войны , получается она пластиковая не тонет , приплыть с черного -азовского моря она не могла , получается специально кто то разбрасывает на море.
+5
Написано 15 декабря 2022, в 12:02
prohochiy, учебная, может в в/ч на Сахалине тренируются.
+3
Написано 15 декабря 2022, в 12:22
Denis Kkkkk, В армии учет боевых и учебных боеприпасов организован одинаково . Получается существует возможность , разбрасывать учебный боеприпас ?
+2
Написано 15 декабря 2022, в 15:48
prohochiy, я не вкурсе. Но самая ближайшая точка, откуда он мог появится, это войсковые части на острове.
0
Написано 15 декабря 2022, в 11:48
С японии могла приплыть
+1
Написано 15 декабря 2022, в 11:54
prohochiy, с русской буквой «у»
+5
Написано 15 декабря 2022, в 12:24
Вестница, вы это букву видели ?
0
Написано 15 декабря 2022, в 13:47
Вестница, Может это маленькая ангийская "Y" - "y"?
0
Еще 1 комментарий
Написано 15 декабря 2022, в 12:01
Анива - в/ч - учения ! Всё сходится !
+2
Написано 15 декабря 2022, в 12:29
Freeshouter, Я лично не сомневаюсь ,что все сходится ,но вы представьте состояние родителей если они увидят ,что ребенок берет эту интересную игрушку в руки .
+5
Написано 15 декабря 2022, в 16:45
prohochiy, Будьте бдительны !
0
Написано 15 декабря 2022, в 12:18
Плыви, плыви лепесток, через запад на восток.
0
Написано 15 декабря 2022, в 12:21
Фу, напугали заголовком. Я в своё время - в 70-м году - нашёл бомбу в лесу, это сейчас примерно Больничная. Остановили дяденьку-солдата (смешно, мне 62 а дяденьке было 19) - ну в общем это оказался ржавый огнетушитель. А ещё до сих пор загадка - там же нашли пластиковую упаковку. В ней три.. Ну в общем представьте себе обычную пачку жвачки - вот то же самое увеличенное во много десятков раз. Очень толстая свинцовая фольга, в ней что-то жёлтое, крошащееся. Я пробовал на вкус! Никакое. Из свинцовой "фольги" мы выплавили себе черепушки и прочие безделушки. В 70-72-м мы это постоянно делали, формочка из глины, плавишь-заливаешь. Так вот. Двое участников уже умерли, от рака. А я ещё нет. МОРАЛЬ - не трогайте всякую каку.
0
Написано 15 декабря 2022, в 15:59
Если бы она валялась на полигоне это одно дело ,туда проход и проезд запрещен для гражданских лиц . А когда она валяется или плавает в черте города это ЧП, с этим нужно разбираться тем более время сейчас военное .
+2
Написано 15 декабря 2022, в 16:46
Такие странные:-«Вы что букву «У» не увидели?» Нет они ее должны были в руки взять и ещё на зуб попробовать- настоящая или нет? То учат, чтоб подозрительные предметы не брали в руки и не приближались к ним, то чуть ли не испытание проведите, чтоб убедиться . Судя по фото и рассказу очевидцев, дело было в темное время суток вдобавок
+5