"Нанесли 67 ударов": приговор о жестокой расправе над сахалинцем пытались обжаловать на материке
Фото: pxhere.com

"Нанесли 67 ударов": приговор о жестокой расправе над сахалинцем пытались обжаловать на материке

Дело о разбойном нападении на жителя Поронайска рассматривали в закрытом судебном заседании

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции оставило без изменения приговор о разбойном нападении на жителя Поронайска. Двое молодых сахалинцев жестоко расправились с мужчиной, используя в том числе утюг, нож, табурет и цветочный горшок, а после вынесли из его квартиры имущество на сумму более 50 тысяч рублей. Чтобы остаться незамеченными, преступники разбили камеру видеонаблюдения в подъезде.

Как сообщает Поронайский городской суд, суд счёл вину доказанной, так как до начала изъятия имущества между подельниками состоялся сговор на нападение. Молодые люди нанесли потерпевшему не менее 67 травматических воздействий.

Один обвиняемый не менее шести раз ударил хозяина квартиры ладонью и кулаками, второй же нанёс в общей сложности минимум 61 удар, в том числе ножом, стеклянной бутылкой, цветочным горшком, табуретом, ножкой от стула и утюгом. Мужчина скончался от полученных травм.

"Один из парней в вышеуказанный промежуток времени, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, согласно достигнутой договорённости со своим другом в составе группы лиц по предварительному сговору, обыскав квартиру, обнаружил, а после чего они совместно похитили имущество на общую сумму 51 550 рублей", - отмечается на сайте суда.

Похищенным молодые люди распорядились по своему усмотрению.

"Исходя из категории совершённых дерзких преступлений, суд пришёл к выводу, что исправление и перевоспитание каждого из них возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы", - добавили в суде.

Дело рассматривали в закрытом судебном заседании, поэтому сроки лишения свободы astv.ru не смогли озвучить в Поронайском городском суде.

Как стало известно информагентству, речь идёт о преступлении, которое произошло в Поронайске в марте прошлого года. Тогда сообщалось, что, по версии следствия, двое молодых людей 19 и 14 лет пришли в гости к 34-летнему знакомому. Компания распивала алкоголь, но вскоре возник конфликт.

Уголовное дело возбудили по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". Приговор молодым сахалинцам огласили в Поронайском городском суде 5 апреля 2022 года.

14 ноября 2022, в 11:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 ноября 2022, в 12:31
А 14-летний что-нибудь получит? 19 и 14 лет, а такие изверги... За 51 тысячу... убили.
+7
Написано 14 ноября 2022, в 12:46
"суд пришёл к выводу, что исправление и перевоспитание каждого из них возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы" - а что, суд еще сомневался? Просто хотели по попе надавать в целях воспитания? Таких ублюдков надо всерьез и надолго закрывать...
+8
Написано 14 ноября 2022, в 12:52
Опять синька.
0
Написано 14 ноября 2022, в 13:04
Жесть просто какая то,что вообще творится....
+1
Написано 14 ноября 2022, в 14:02
О каком исправлении может быть речь. Покажите мне убийцу, которого исправила тюрьма. Я не говорю о тех, которые случайно убили по не осторожности. А о тех, кто целенаправленно шёл убивать, кто их исправляет?. Каменаломня? Или быть может лесоповал? Или психолог с ними сидит на протяжении срока?. Или наши налоги, которые идут на содержание их в хороших условиях. Что-бы не дай бог их не покормили и не обогрели. Кляузу такую наштампуют, все руководство полетит со своих мест. А потом они выйдут через 5 лет, такими добренькими, хорошенькими, прям закон и порядок. Верущими, об этом будут говорить купола на груди. И честно пойдут работать на завод с роботягами. _Но мне кажется, что так сделано для того, чтобы был баланс. Если ужесточить законы, а еще и содержание, чтоб не раслаблялись ни на минуту до конца срока, тогда приступлений станет меньше. У приступника, всегда будет включатся мозг перед тем или иным преступлением. О том что может светить ему за то или иное преступление. И мозг начнет работать в другую сторону, может ну его, пойду я лучше поработаю, чем сидеть в нечеловеческих условиях. Но нет мы лучше сделаем так, чтобы у них все было, еда, лекарства, книжечки им дадим чтиб не скучали. А когда выйдут, пусть живут как хотят, пьют, убивают. Мы же платим зарплату министерству внутренних дел, а они должны работать.
+8
Написано 14 ноября 2022, в 17:14
EvVa, мозг у преступников не включается, всегда думают что они самые умные и их не найдут.
0
Написано 14 ноября 2022, в 14:03
А иначе зачем мы будем их содержать?. Нет приступлений значит плохо работают и не говорите что люди поменялись и перестали совершать приступления, нет нет, это вы плохо работаете. Тоесть, государство дает понять, что оно не верит в исправление,но пытается в этом убедить народ. Лично мое мнение, что убийцам убивших с особой жестокостью, как минимум, должен ждать электрический стул. Но никак не тюрьма. Лучше содержать тех, кто нечаянно оступился и еще может исоравится. А не зверей, которые выбравшись из клетки начнут жить по зверинному кодексу
+5
Написано 14 ноября 2022, в 16:11
Расстрелять
+5
Написано 14 ноября 2022, в 16:37
Пора отменять мораторий!
+5
Написано 14 ноября 2022, в 17:13
Упыри пытались еще и оспорить приговор... когда шли грабить и убивали человека не думали о последствиях ? Жаль таких не казнят, у них нет в будущем исправления.
+6
Написано 14 ноября 2022, в 20:29
В чем там секрет что сроки лишения свободы не говорят?
+1
Написано 14 ноября 2022, в 20:46
Снять запрет на смертную казнь!!! 14 летнего нужно воспитывать :каждый день бить, выбивать дурь, ломать характер и жёсткий кулак над головой. 19 летнего на зону не меньше 15 лет.
+2
Написано 14 ноября 2022, в 21:53
Тиранам в мире не место.
0
Написано 15 ноября 2022, в 12:09
Жесть просто
0