Неизвестные хладнокровно застрелили собаку в Южно-Сахалинске

Неизвестные хладнокровно застрелили собаку в Южно-Сахалинске

Хозяин Свиста не понимает - чем его лайка кому-то помешала

Неизвестные хладнокровно застрелили собаку накануне днём, 7 сентября, в Южно-Сахалинске. О том, что произошло, astv.ru рассказал хозяин лайки по кличке Свист - Андрей.

По словам мужчины, всё произошло в СНТ "Бодрость". 

"Свист свободолюбивый, порода такая, но иногда бывает на цепи. Чтобы он прогулялся, порой отпускал его побегать. Нашу собаку любили все в округе. Свист ни на кого не нападал, к нему хорошо относились дети. Вчера часа в два дня я вновь отпустил пса, а потом прибежала соседка. Сказала, что наша собака лежит у дороги и не шевелится. Я бросился туда. Свист был мёртв", - рассказывает Андрей.

Соседка дала мужчине тележку, чтобы отвезти тело домашнего любимца домой.

"Когда привёз домой - увидел на тележке кровь. Перевернул собаку и обнаружил на теле в районе сердца дырку от пули. Стреляли, скорее всего, из воздушки или пневматики, прицельно. Я вызвал полицию. Понимаю, что в случившемся есть и часть моей вины - не нужно было отпускать Свиста гулять одного. Но кому и зачем понадобилось убивать собаку и оставлять у дороги? Зачем?", - говорит Андрей. 

Напомним, Свист был охотничьим псом. Как-то в прошлом году он пропал на озере в Дальнем во время охоты на пернатых. Найти кобеля тогда помогли земляки.

8 сентября 2022, в 11:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2022, в 11:18
да не любил хозяин свою собаку, самовыгул и цепь тому подтверждение...порода такая что вообще отпускать нельзя, тем более в СНТ, кто то может кур держит, а лайка мимо добычи вряд ли пройдет, у кого то может по грядкам скакал, может кошака хозяйского придушил...даже если был супердобрым, недоброжелатели всегда найдутся, не пристрелят, так отравят, неужели так трудно понять...очень жаль пса, красавец и видно работяга, но хозяину кроме себя винить некого, я б таких еще и штрафовала...а на цепь лайку - так это вообще безумие...
+23
Написано 8 сентября 2022, в 12:05
_ekhidna_, только сегодня с утра ругалась, что соседская собака пролезла под забором и разрыла мне все цветы
такой хаус устроила
+7
Написано 8 сентября 2022, в 13:04
_ekhidna_,
Владельцу собаки соболезнования.Жестокость этого мира просто зашкаливает.Не понравился пес ,просто застрелили.После прочтения таких новостей приходишь в ужас.Почитаешь комментарии и вот "добрый " человек..пишет-Ещё бы.. . и Оштрафовал владельца, да так расписал ,что винить надо (владельцу )только себя .
Полная дичь...Срачком перехал
−2
Online
AnnaAnna Online
Написано 8 сентября 2022, в 13:24
Alisa_krasa, а что тут не так написано? Написано о том, что за своё животное нужно нести ответственность. И да, за самовыгул надо штрафовать. Иначе хозяева не понимают. Это не дичь, это порядок.
+14
Еще 6 комментариев
Online
AnnaAnna Online
Написано 8 сентября 2022, в 11:29
Наступят когда-нибудь такие времена, когда хозяева поймут, что собака на самовыгуле - потенциальный смертник? Мелкую собаку прибьют крупные, крупную - человек. Не часть там вашей вины, уважаемые хозяева, а целиком и полностью ваша вина. СНТ - это такие места, где хозяева вообще не в понятиях, что животных нельзя одних гулять отпускать, там собак праздно шляющихся больше, чем людей. Неудивительно, что есть люди, которые их боятся или за своих близких боятся, детей. В и стремлении их обезопасить идут на такие меры, чтобы вправить хозяевам мозги. Я эти меры не оправдываю и сама бы так делать не стала. Но увы, и вы не понимаете русского языка и уговоров по-хорошему, поэтому такие ситуации неизбежно будут происходить, как бы мы их не осуждали. Хозяин, любящий своего питомца, рисковать им не будет. Собаку жалко, да, а вас - нет, вы свое горе заслужили.
+15
Написано 8 сентября 2022, в 11:31
Значит любили не все.
+12
Написано 8 сентября 2022, в 11:42
Кругом нелюди ходят
0
Написано 8 сентября 2022, в 11:44
Самовыгул это зло! В смерти собаки виноват хозяин, его лень и безотвктствеенность. Не даром у зоо защитников есть поговорка- отпустил собаку на самовыгул, не забудь с ней попрощаться, возможно ты видишь её в последний раз!
Ну а те, кто убил собаку по-любому щв это ответит, только мы об этом уже не узнаем.
+15
Написано 8 сентября 2022, в 11:44 Отредактировано 8 сентября 2022, в 11:44
Стреляют, потому что не знают любви к животным! Очень жалко собаку
+8
Online
Написано 8 сентября 2022, в 12:57
Tatal,
Стреляют потому что нерадивые хозяева выпускают.
+10
Написано 8 сентября 2022, в 11:49
Людям, убивающим собак и других животных, искренне сочувствую, потому что у них с головой не совсем всё в порядке. Видимо, это желание как-то самоутвердиться, хотя бы за счёт братьев наших меньших. Но желаю им, чтобы всё содеянное вернулось им сторицей.
+8
Написано 8 сентября 2022, в 12:16
svettma, Свист ещё раз встретится со стрелявшим уродом, когда час его придёт, и отправит его в ад, на сковороду
0
Написано 8 сентября 2022, в 13:14
svettma, Этим "людям" увивающим собак ,искренне сочувствовать мягко говоря ,не стоит. Все маньки начинают с мучений и убийств животных.Затем переходят дальше...
+1
Написано 8 сентября 2022, в 15:52
svettma, скажите а вы веган ? У вас есть вещи из кожи ? Вы пользуетесь натуральным мылом? Поэтому все ваши слова , лицимерие !
+1
Еще 2 комментария
Online
Написано 8 сентября 2022, в 12:14
Смотрю тут столько "судей" - хозяин виновен!!! Любители ставить клеймо! Хозяин признал свою вину, а повинную голову меч не снесёт. Злые люди стали. А может и были. Благодаря соцсетям вылазят. Тут жалко собаку. Пёс не виновен. И наказать надо его убийцу. А вы на хозяина напали... Лишь бы камень кинуть в кого-то вместо сочувствия. Аукнется!
+1
Написано 8 сентября 2022, в 16:15
BABAYAGA1, а с чего это вы взяли что пёс не виновен? Лайка вполне могла разорвать кошку, мелкую собачку, разорить птичник и убить не один десяток птиц. С чего такая уверенность про невиновность собаки?
0
Online
Написано 8 сентября 2022, в 16:26
Pavlu440, а вы смотрю очередной судья! Даже не буду отвечать
0
Написано 8 сентября 2022, в 21:14
BABAYAGA1, аукнется, сто пудов, когда покусает какая то миролюбивая шавка вас или ваших детей, просто потому что запах не понравился.
+1
Еще 4 комментария
Написано 8 сентября 2022, в 12:33
Красивый был кобелёк. Жаль конечно же. А хозяину нечего было на самовыгул отпускать. Как бы за это и штраф и статья есть. А нелюди всегда были.
+2
Написано 8 сентября 2022, в 12:58
никогда не слышала, от хозяина собаки, говорящего обратное прям у всех как по линейке "лапушки плюшевые"
+3
Online
Написано 8 сентября 2022, в 13:03
Хозяин сам виноват.
+4
Написано 8 сентября 2022, в 13:13
А что такое СНТ?
0
Написано 8 сентября 2022, в 15:46
Natalkazzz, Садово-огородническое некоммерческое товарищество
0
Написано 8 сентября 2022, в 16:17
Natalkazzz, садоводческое некоммерческое товарищество
0
Написано 8 сентября 2022, в 13:26
просто так не стали бы стрелять, значит кинулась не на того.
у нас тоже охотничья собака добрая ласковая была с детьми, зато алкашей ненавидела приходилось оттаскивать и надевать намордник
+1
Написано 8 сентября 2022, в 13:33
часть моей вины. Часть? Серьезно?
+8
Написано 8 сентября 2022, в 16:50
Прочитал коменты и добавить нечего в принципе сам хозяин и виноват... не может быть собака всегда добрая и миролюбивая, на кого то кинулась и пристрелили. Но из воздушки, не верится..
+1
Написано 9 сентября 2022, в 08:15
Жалко собачку. Не путевый ей достался хозяин, ой не путевый. Собака очередная жертва моды. Люди заводят собак исходя не из потребности или необходимости, а потому что это модно. Пошла мода на лаек и хаски и их начали массово приобретать. И 99.9% людей которые их завели даже понятия не имеют зачем они нужны и что с ними делать.
Лайка на цепи или бродячая - это уму не постижимо. Ни то, ни другое в принципе не приемлемо.
+1
Написано 9 сентября 2022, в 09:14
Почему вот я свою собаку всегда вожу на поводке и отпускаю, где нет никого и она бегает на сама, а вокруг меня, а кто то просто отпускает пса на все 4 стороны?! За свою собаку наверное бы убил...надеюсь найдут эти ублюдков
0