Семья умершего в самолёте Москва - Южно-Сахалинск пассажира столкнулась с проблемой доставки тела
Фото: pxhere.com

Семья умершего в самолёте Москва - Южно-Сахалинск пассажира столкнулась с проблемой доставки тела

Супруга мужчины до сих пор находится в Красноярске - оплачивает гостиницу и собирает деньги на билет. Авиакомпания, по словам дочери, в помощи отказала

Пассажир самолёта, которому стало плохо во время рейса Москва - Южно-Сахалинск, скончался. Супруга, возвращавшаяся вместе с ним на остров, до сих пор находится в Красноярске, где борт 12 августа совершил вынужденную посадку. Женщина за свой счёт снимает гостиницу и собирает деньги на билет домой. Авиакомпания, по словам дочери, отказала в помощи.

Как рассказала astv.ru дочь погибшего, мужчина начал жаловаться на самочувствие после еды. У него были проблемы с давлением, сахарный диабет, но после обеда внезапно стало плохо.

- Мама даже не успела слово сказать. Папа потерял сознание, живот вздулся. Поднялась паника. Его передали медикам, но спасти жизнь не удалось. Сейчас его тело находится в морге в Красноярске, а маме даже не оказали помощь в предоставлении жилья. Она проживает в чужом городе в гостинице, условия в которой оставляют желать лучшего, за свой счёт. Но дело даже не в этом, а в том, что билет до Южно-Сахалинска ей сказали покупать самой, даже скидку никакую не предоставили в "Аэрофлоте", - сообщила дочь.

По её словам, в авиакомпании не дали информации о том, как действовать в таких ситуациях. Багаж мать нашла с трудом - "пришлось самой весь аэропорт обойти". Через родственницу они нашли специального агента, который поможет оформить все необходимые документы, организовать процесс отправки тела на Сахалин. Правда, стоимость услуги перевалила за 100 тысяч.

- Следователь сказал, что вскрытия ещё не было. Скорее всего, тело отдадут в понедельник-вторник. Я связывалась с разными филиалами "Аэрофлота". Язык уже сломала всем задавать одни и те же вопросы, но везде один ответ - "Мы не знаем, что делать". В конце концов заявили, что мы можем оставить жалобу и её рассмотрят в течение 30 дней.

Они издеваются? Маме завтра-послезавтра отдадут тело. Она должна с гробом в обнимку в гостинице сидеть? Конечно, придётся покупать билеты за свой счёт. Но это же неправильно. Посмотрели цены - выйдет около 60 тысяч рублей.

- Насколько мне известно, в таких случаях должны бесплатно отправлять пассажиров до места назначения. Но сказали, что якобы не было страховки. Зная папу, он всегда к таким вещам относился серьёзно и всё оформлял. Билеты они покупали ещё несколько лет назад, но из-за ковида не было возможности тогда полететь..., - заключила дочь.

Astv.ru направил запрос в пресс-службу "Аэрофлота" с просьбой разъяснить ситуацию. Обращение оперативно приняли в работу. Комментарий авиакомпании будет опубликован по мере его получения.

14 августа 2022, в 17:14 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа 2022, в 17:21
Бардак....
+2
Написано 14 августа 2022, в 17:22
Если нету денег в заначке,зачем летать,путешествовать...Потом начинают рыдать и требовать что бы им кто-то помогал,всегда рассчитывайте только на себя и своих родственников.
+7
Написано 15 августа 2022, в 02:59
petj_76, смерть пришла внезапно и к ней никто не готовился.... Все мы под Богом ходим...Для семьи большое горе. Соболезную.
+10
Написано 15 августа 2022, в 09:10
7645866, А надо быть готовым ко всему.
−4
Написано 15 августа 2022, в 09:14
petj_76, разумеется. Если ты не толстосум, зачем вообще жить? Лучше самоубиться сразу и не смущать порядочных людей своим нищим присутствием.
+7
Еще 1 комментарий
Написано 14 августа 2022, в 18:04
К сожалению Аэтофлот вам ничего не должен, как бы печально не было. И гроб бесплатно не повезет. Кремируйте тело и везите урну домой.
+22
Написано 14 августа 2022, в 22:57
a12456, так и урну отвезти не так просто, есть определённые правила перевозки урны. Это конечно в разы дешевле, чем груз 200, но побегать тоже придётся. В салон ее не дадут пронести.
0
Написано 14 августа 2022, в 23:24
Cherry545, что мешает прах сдать в багаж?
+4
Написано 15 августа 2022, в 05:00
Cherry545, Рейс Москва-Южно-Сахалинск. Перевозила урну в салоне самолета, не выпуская из рук.
+4
Еще 3 комментария
Написано 14 августа 2022, в 18:19
Есть Аврора, она дешевле с Красноярска до южно сахалинска.
0
Написано 14 августа 2022, в 18:38
Жесть! Больше слов не нахожу...
+3
Написано 14 августа 2022, в 18:38
Честно говоря, не пойму почему это теперь проблема авиакомпании? Человеку стало плохо, КВС изменил маршрут, передал пассажира медикам, выгрузили багаж. То, что с пассажиром произошло - не вина перевозчика и дальше за него ответственность не несётся. Для примера, вы ехали на такси, стало плохо, таксист привёз в больницу...и дальше он должен что-то?
+29
Написано 14 августа 2022, в 23:27
1Sergey, исходя из вышесказанного за все должен кто то заплатить, очень странная жизненная позиция, или что то вырвано из контекста?
+9
Написано 15 августа 2022, в 05:50
Alla123, да, в этой жизни обязательно кто-то платит и как правило - сам человек. Потому что кроме него и его близких (хотя бывают разные близкие) никому он не нужен...добро пожаловать во взрослую жизнь.
+1
Написано 14 августа 2022, в 18:58
Горе, конечно, но, вины авиакомпании к смерти пассажира нет, поэтому, вряд ли, они должны нести расходы по доставке тела на родину!
Тем более страховка отсутствует. Сумма не очень большая, сбор можно организовать. Земляки помогут, хоть часть и то будет легче.
Главное, что б мошенники не воспользовались ситуацией.
+13
Написано 14 августа 2022, в 20:32
Соболезнования родным и близким
+3
Написано 14 августа 2022, в 21:07
Горе конечно,но авиакомпания при чём?
+9
Написано 14 августа 2022, в 21:27
Соболезную родным и близким ушедшего в иной мир.
Но жизнь такова, что ни авиакомпания, ни гостиница не виновны в смерти мужчины. Жаль человека.
+5
Написано 14 августа 2022, в 21:29
Дело в том, что, если билеты были куплены 2 года назад и теперь, скорее всего люди полетели без страховки, так как тогда деньги за билеты не возвращались, а превращались в бонусы, которыми теперь эти люди смогли воспользоваться, но уже без страховки, так как она сгорает в таких случаях. Поэтому и сложности такие.....
0
Написано 14 августа 2022, в 22:08
kochmareva8, так надо обратится в страховую тогда и узнать ..действует или нет
0
Написано 14 августа 2022, в 21:39
Существуют транспортные компании, работающие на перевозках грузов 200. Не требующие присутствия родственников при отправке тела умершего.
0
Написано 14 августа 2022, в 23:20
Надо к себе требования предъявлять! Нет денег , визите урну ! Кримируйте! На кого Вы ! (дочь! ) делегируете ответственность ? Авиакомпания сделала все что от неё зависит. Ваш отец и проблемы тоже Ваши, если нужна помощь, то не таким нахрапом!
+6
Написано 15 августа 2022, в 01:13
Alla123, а по моему нахрапом вы отвечаете! Не судите, да не судимы будете.
+2
Написано 15 августа 2022, в 22:44
Alisa2019, в этой жизни надо расчитывать на свои силы , а если просить о помощи то не отталкивать людей своей чрезмерной требовательностью! Ни кто ни чего ни кому не должен!(есть исключение не большое и оно касается Только очень близких людей) . Требуйте с себя !
0
Написано 15 августа 2022, в 03:16
Боже упаси оказаться в подобной ситуации. Как у Райкина:Дом большой, народу много, поговорить нескем"
+5
Написано 15 августа 2022, в 08:22
Мы до сих пор не получили помощь, которую обещало государство во время пандемии в 2020 году. Застряли в другой стране потому, что закрыли всё. И таких людей тысячи. До сих пор судятся с МИД и МВД. В этом вся Россия. Бла-бла-бла- только.
+3
Написано 15 августа 2022, в 12:06
Хронос, вся Россия - это поиск кормящей матери, которая и сиську даст, и утешит, и развлечет. Поиск ответственного за СВОЮ жизнь. Инфантильная позиция, поэтому и страна в опе. Должен всегда кто-то другой. Как в анекдоте: "Утром проснулась и подумала, а что там мама на завтрак приготовила? А потом вспомнила, что я и есть мама".
+1
Написано 15 августа 2022, в 15:38
Enami, Страна в опе по другим причинам, да будет известно. Сколько миллиардов рублей было выделено на это и сколько дошло до адреса, не пробовали узнать?
0