Минздрав проверяет обстоятельства смерти младенца в роддоме на Сахалине
Фото: pxhere.com

Минздрав проверяет обстоятельства смерти младенца в роддоме на Сахалине

Девочка скончалась через четыре часа после появления на свет

Младенец скончался в роддоме в Холмске. Девочка появилась на свет утром 13 июля, но уже через четыре часа врачи констатировали смерть. Семья уверена, что ужасных последствий можно было избежать, если бы врачи вовремя приняли решение о проведении кесарева сечения. Мать погибшей девочки рассказала astv.ru, как переживала "адскую ночь". В минздраве области сообщили о предстоящей проверке.

По словам женщины, она поступила в родильное отделение на улице Мичурина примерно в 16:00 12 июля. Срок - 41-я неделя беременности. Первые роды были тяжёлыми, поэтому сахалинка, желая избежать повторения ситуации, была не против проведения кесарева сечения. Но врач провёл осмотр и сказал рожать самостоятельно.

- Я начала готовиться к родам. В 7 вечера у меня отошли воды. Я подошла к медперсоналу, но сказали, что это якобы не воды и сказали ждать. Но у меня начались схватки. Тогда они были ещё слабыми, но с одинаковыми интервалами. Мне снова сказали иди в палату и сидеть там. Но боли нарастали. В промежутке между 19:00 и 24:00 я ещё раз подошла к акушерке, попросила проверить, может, какие процедуры нужно сделать.

Мне так и говорили: "Не доставай, иди в палату". А у меня схватки усилились! Видимо, разозлились, что я им спать мешаю. Продержалась до 24:00. А воды льют, никто ко мне даже не подходит. Как такое возможно?

Ночью снова подошла к акушерке. Мне очень больно, прошу позвать доктора и провести кесарево сечение. А мне снова в ответ что-то вроде: "Ой, что ты тут гундишь? Не стой тут, иди в палату. Устраиваешь нам тут смену". Доходило до оскорблений, намекала на то, что я психически больная. Это что за скотское отношение? На тот момент схватки были такими болезненными, что я не могла даже ответить что-то в ответ, ругаться. Просто ходила и звала доктора, - рассказала женщина.

Она отметила, что акушерка всё же вызвала врача, та провела осмотр, но сказала, что "до 6-7 утра можешь нас даже не беспокоить", роды ещё не перешли в активную стадию.

- Ходила, терпела, хрипела, но после 5:00 уже не было сил держаться. Я чувствую, что плод уже идёт. Я снова к акушерке иду, а она говорит: "Как ты достала…". Проснулась санитарка и тоже начала прямо при мне возмущаться. Врач пришла, посмотрела - роды действительно начались. Перевели в родильное отделение. И здесь начался какой-то ад, - отметила островитянка.

По её словам, каждое движение акушерки и санитарки было крайне пренебрежительным. Врач посадила её на корточки, чтобы облегчить состояние, и вышла. В это время вернулась санитарка и, предположив, что женщина села сама, начала со словами "Что ты тут расселась?" вытирать кровь с пола, толкая ногу шваброй, вспоминает жительница Холмска.

- У меня роды не первые. И я знаю, как должны себя вести врачи - стоять рядом с роженицей, помогать, направлять. А меня то переворачивали с бока на бок, то вообще оставляли одну в родильном зале. Промучили примерно до 8:30. Сердцебиение ребёнка начало падать. Я в который раз прошу сделать мне кесарево, но мне говорят - полежи ещё немного, сейчас пересменка, другой врач придёт и сделает кесарево. Это нормально? У меня ребёнок умирает, я в муках, силы теряю, а мне говорят ждать! Потом уже врач сказала, мол, ладно, готовимся к операции сейчас, - отметила сахалинка.

Но, как отметила холмчанка, в этот момент пошла очередная схватка, и врач решила использовать ещё один шанс.

- Видимо, они так не хотели кесарева, что в этот момент все сразу сбежались и начали мне помогать. Но ребёнок встал на полпути, схватка прекратилась. Врач приняла решение ждать следующую. Только тогда я родила, но ребёнок уже был в критическом состоянии, - со слезами на глазах рассказала женщина.

Сахалинка вспоминает: прибежали врачи, в том числе реаниматолог, провели необходимые манипуляции, девочку поместили на ИВЛ. Однако спустя четыре часа она всё же скончалась.

- Когда дочь лежала под аппаратом, я просила принести мне из палаты телефон. Хотела позвонить мужу, сказать, чтобы он молился за нашу малышку. Но санитарка сказала, что ей пока не до этого, она какие-то горшки мыла. Горшки, видимо, дороже жизни ребёнка.

Доченька такая хорошая была, красивая. На УЗИ нам говорили, что длинноногая будет. Я видела её после родов. Синяя, голова измята. Загубили мою девочку, - плачет холмчанка.

Семья уверена, что трагедии можно было избежать, если бы врачи не медлили и вовремя провели кесарево сечение. По словам женщины, сейчас персонал "красиво описывают ситуацию" с выгодной для них стороны, а по результатам вскрытия в заключении указаны две причины смерти - сепсис и слабые родовые схватки.

Astv.ru обратился за комментарием в министерство здравоохранения Сахалинской области. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что по данному факту будет создана комиссия с участием экспертов из перинатального центра.

- Вопрос находится на контроле министра здравоохранения Сахалинской области, - подчеркнули в ведомстве.

15 июля 2022, в 20:00 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2022, в 20:12
??????????????????
0
Написано 15 июля 2022, в 20:18
Очень сочувствую! И очень хотелось бы,чтобы разобрались в пользу пострадавших. Хотя,малышку уже не вернуть...Жесть,конечно!
+39
Написано 15 июля 2022, в 22:14
Zdeska, очень жаль... но сейчас медработников в первую очередь учат "правильно" заполнять документы, чтоб ни к одному делу подшить не получилось...
+13
Написано 16 июля 2022, в 07:44
Татьяна, их этому всегда учили,к нашему сожалению...
+1
Написано 16 июля 2022, в 11:17
Татьяна, в нашей стране везде так - важно, как написали, а не как на самом деле.
Предположу, что если бы ребенок выжил, вырос, выучился и стал врачом или судьей, то тоже правильно писал документы.
Ну и добавлю, что мы все на своих работах - от дворника до министра, всегда пишем все, так, как надо начальнику.
А если и заведется строптивец какой, то его прессуют морально, пока не сдуется.
Это не врачи виноваты.
Это система, сложившаяся задолго до нашего появления на свет.
Увы.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 15 июля 2022, в 20:38
Надо группу поддержки с собой в роддом брать,чтобы медперсонал шевелился,и не относился к нам женщинам как к отработанному материалу.
+20
Написано 15 июля 2022, в 23:37
Yazaya, я так понимаю группа поддержки это крупная сумма денег, как достало это безразличие, ничего не меняется десятилетиями
+5
Написано 16 июля 2022, в 00:36
Yazaya, запрещено сейчас, хотя пандемии вроде как бы уже и нет, ограничения сняты, но в родпалаты и в родзал не пускают посторонних, даже мужа, а если пускают, то перед этим нужно сдать кучу анализов, ПЦР и так далее. У меня дочь вот только что рожала во Владивостоке, и я её очень просила, чтобы она рожала с мужем или подругой рядом, потому что я сама не могла быть рядом, именно из-за того, что могут быть такие ситуации... но, слава богу, у нас всё прошло хорошо

Малышку жаль, какой кошмар, желаю, чтоб тщательно разобрались с этим вопиющим случаем!
+5
Написано 16 июля 2022, в 09:36
Tekilalav, не, иной раз даже деньги не помогают. Нужен человек с хорошими нервами и доколебистостью.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 15 июля 2022, в 20:38
Очень много таких случаев в этой больнице "мичурина"! Очень много детей остаются инвалидами! Там у всех ко всем халатное отношение! Очень надеюсь что хоть сейчас будут все наказаны!
+18
Написано 16 июля 2022, в 07:32
Kkkkk0656, 15 лет назад пережила подобное. Поступила в больницу с документами где написано было - клинически узкий таз, крупный плод, двойное обвитие пуповиной, кесарево. Мучали так же меня. Итог - дочь с инвалидностью . До сих пор мучает меня вопрос- почему так и зачем так? Сколько детских жизней загубили….
+6
Написано 18 июля 2022, в 14:39
GREEN_N, может они кесарево делать не умеют?
+1
Написано 15 июля 2022, в 21:03
Мои соболезнования!
Надеюсь, в этот раз виновных накажут.
+13
Написано 15 июля 2022, в 21:04
Душа плачет моя, хоть даже не знаю, о ком речь... Больно за родителей, за девочку.
+24
Написано 16 июля 2022, в 12:43
YaTanya77, да, дитё белого света не увидела. Замучили
+4
Написано 15 июля 2022, в 21:06
Да в этом перинатальном вообще мрак, в тымовске рожала, врач всё время сидел со мной, а там как к скоту относятся
+10
Написано 15 июля 2022, в 22:02
Zloi_kot, Везде это есть!
В Ю-С тоже есть!
В моем случае. Я врачу говорю так и так, а они мне- нет утебя ничего,в 6 утра обход,спи. Я орала так от боли,что все этажи слышали, и на утро мне об этом говорили. В родах 3 часа, с 23 до 2.00 ночи, а они мне говорили нет у тебя ничего и никаких схваток. А дочь за три часа родилась. А они мне в 6 утра собирались смотреть.
+4
Написано 16 июля 2022, в 07:47
Zloi_kot, это было в Холмске,а "экспертов" пригласили из как раз перинаталки. Уже ясен вердикт,чую...
+5
Написано 16 июля 2022, в 08:47
Yazaya, меня с 3 ребёнком туда отправляли рожать, это был ужас, их недозваться вообще, ребёнок когда родился с рождения на смеси, то смесь забудут, то кто нибудь утащит, по 6 часов голодный был, а свою нельзя заносить, как собаки вечно рычат ходят, не спросить ничего, короче я туда не ногой больше, у нас в тымовске постоянно кто то рядом, либо акушерка либо врач, а там плевать на всех
+2
Еще 3 комментария
Написано 15 июля 2022, в 21:24
Статистку кесарева сечения не хотели портить ?????+?
+1
Написано 15 июля 2022, в 21:26
Соболезную родителям. Спи сладко маленький ангелок. Врачам самого сурового
наказания, хотя наш Минздрав мало что для этого сделает.
+9
Написано 15 июля 2022, в 21:33
История повторяется! В таких учреждениях вообще должен быть строгий отбор персонала! Черствым не место в роддоме, таким можно работать в тюрьме, например...
Как хочется, чтобы виновные были наказаны!....
Как жалко ??????
+5
Написано 16 июля 2022, в 12:44
Altruist, как будто не женщины работают там, такое отношение скотское!
+5
Написано 15 июля 2022, в 21:36
Ужас, другими словами не скажешь. Сочувствую женщине, ее горю. Крепитесь.
+4
Написано 15 июля 2022, в 21:42
Соболезную родителям.
Сама чулом спасла своего ребёнка. Также ночью не хотели роды принимать. Но я орала так, что акушерке пришлось прийти и принять роды. Мой ребёнок не дышал, но слава богу что спасли.

Сил и терпения родителям малышки. Маленькой красавице мягких облачков. Виновных в халатности - наказать!!!
+8
Написано 15 июля 2022, в 21:47
Какое горе .. Бедная мамочка и ребёночек … намучились обе … да и конец печальный. Сейчас сил только, собраться как то..и наказать виновных!!!
+5
Написано 15 июля 2022, в 21:48
У меня таким же образом загубили племянницу. Ребёнок глубокий инвалид 8 лет. И ни каких надежд на завтра. В этой же больнице отказывались делать кесарево сечение.
+3
Написано 15 июля 2022, в 21:50
Комиссия обязана поднять все случаи в этой больнице, это к сожалению далеко не единственный!
+5
Написано 15 июля 2022, в 21:56
Боже... читаю и свои первые роды вспомнила. Тоже садовые 14,5 часов, а по документам написали, что рожала 11...
Несколько раз просила прокесарить, т.к. сил уже не было, с капельницей в руке стоя теряла сознание на доли секунд. Сама уже выпрашивала глюкозу уколоть хотя бы, если кесарить не хотят.
Ребенок застрял, а они мне окситоцин литрами вливали, у меня живот ходуном ходил, ребенок ножками бился, было очень страшно за малыша. А на розовом кресле во время потуг только поняли, что ребенку самому не родиться, предложили экстренно кесариться (но не давали никаких гарантий...) или вакуумом. И при этом сразу предупредили, что документы потом подпишу, задним числом...
В итоге ребенка чуть не потеряли, чуть не задохнулся. Откачивали. Была травма.

А в итоге сказали "радуйтесь, что вообще ключицы целые, тут на днях ребенка после родзала без мамы сразу в хирургию с переломами перевели в детскую больницу"...

Вот каааааак!? Как так можно относиться к своей работе? Во время родов от них зависит жизнь сразу двух человек, а в итоге такое светское отношение...
+8
Написано 15 июля 2022, в 21:59
Гаврилюк давно уже пока на покой.. это не единственный случай,а девушки мой совет обращаться в дальневосточную прокуратуру,наша включая министерства все спустит на тормоза..увы ...а они как работали ,так и будут работать и продолжать губить жизни
+13
Написано 15 июля 2022, в 21:59
Слезы на глазах, соболезную??поэтому я оба раза ходила рожать с мужем!
+4
Написано 15 июля 2022, в 22:04
Такое отношение к роженицам в Холмском роддоме с давних пор. Первого ребенка рожала в 1990 году и мне также затыкали рот, чтобы не стонала при схватках.
Второго ребёнка рожала в 1998 году и спасибо, что дежурила заведующая, а то не знаю чтобы с ребёнком было (шёл с рукой и был обмотан пуповиной).
И в результате в роддоме моему ребёнку занесли гепатит С

Но к роженицам там было в то время не очень хорошее отношение.
Страшно представить, как они пеленали наших детей
.
Такое впечатление, что там не женщины работают, а уголовницы.
+7
Написано 15 июля 2022, в 22:06
Мягких тебе облачков,малышка
А родителям-сил пережить эту трагедию
Очень надеюсь,что виновных накажут по всей строгости за зарубежную жизнь!!!
+5
Написано 15 июля 2022, в 22:07
За загубленную жизнь!!!
+1
Написано 15 июля 2022, в 22:09
И мать замучали, и ребенка загубили.. .

Это ужасное состояние, когда тебя словно разрывает изнутри, а ты сделать ничего не в силах. И самое страшное осознавать, что ребенок твой в ещё более кошмарном положении. Делать из родов мучения могут только в наших больницах.

Надеюсь, виновных накажут. И нужно менять весь персонал. Таким коновалам в роддоме не место.
+10
Написано 15 июля 2022, в 22:20
Боже как я понимаю эту семью?? Я в свои 19 лет так же потеряла сыночка только в городском роддоме Южно-Сахалинска. А потом когда приходила за документами для суда мне прямо так и говорили: « иди отсюда и не обвал пороги! Ещё одного родишь на этом жизнь не кончилась!» после этого случая я больше не одного раза не ходила на роды без мужа и в этот роддом
+3
Написано 15 июля 2022, в 22:23
Нелюди. В гинекологию приехала на такси в не самом хорошем состоянии, а мне там сказали идти в консультацию. Я понимала, что дальше порога уйти не смогу и оттуда прям позвонила в скорую чтоб меня от входной двери довели до приемного. Естественно они там получили выволочку после звонка диспетчера скорой. Время наше всë... И отца так же загубили в больнице - время, вчеголишь время, несвоевременная госпитализация...
+5
Написано 15 июля 2022, в 22:40
Похожая история 1989 год городской родом южно-Сахалинска . Безводный период более суток. Умоляю о кесаревом. Ответ : ты свою ж… видишь? Всех таких кесарить? Сама старайся. Я врач, не акушер-гинеколог, но продолжаю настаивать. Дали медикаментозный сон. Следом выдавили в прямом смысле ребёночка. Сине- фиолетовый, до сих пор вижу его рядом . Приглашённый реаниматолог удивляется: зачем я? Он погиб часов пять шесть назад. Оказалось клинически узкий таз/ для ребёночка 4.100. Первичная и вторичная родовая слабость. Эти причастные к преступлению врачи и акушерки до сих пор работают. А я до сих пор чувствую себя виноватой , что не настояла , не истерила , не звала на помощь врачебную общественность. Судиться не было сил. Только я и муж. Вот такая история . 33 года назад. Терпения вам, семья. Соболезную и разделяю ваше горе.
+6
Написано 15 июля 2022, в 22:54
Как так можно относиться к людям??
+3
Написано 15 июля 2022, в 23:22
0
Написано 16 июля 2022, в 00:16
Знакомая там рожала, у неё дочь только чудом не осталась инвалидом. И то в Израиле на ноги ставили. При родах девочке выдернули обе ножки из тазобедренных суставов. Стали вставлять. Одну нормально, а во второй попала связка в сустав. Короче за первый год девочке 12 рентгенов сделали. 3 операции. Нормально вообще? Знакомая потом говорила, что очень пожалела, что не было камеры на родах. Может все иначе было бы. Потому что ничего они доказать не смогли....
+3
Написано 16 июля 2022, в 00:29
Депломы у таких врачей надо заберать и гнать пусть дворниками идут работать
+5
Написано 16 июля 2022, в 00:30
Рожала в Холмске, там бордак! Хамили, оскорбляли, после рождения ребёнка даже не показали, на глаз наставили диагнозов без УЗИ. Шарашкина кантора.
+3
Написано 16 июля 2022, в 07:07
Я первого ребёнка рожала в Южном, у меня тоже были дикие боли, естественно от них я кричала. Рожала в ночь. Дежурный врач при осмотре мне сказал: "Будешь кричать, пойдёшь рожать на улицу. Ты у меня тут не одна". Утром родилась дочь, вся синяя. Сразу не закричала. Мне её принесли только через 6 часов. Слава Богу, все обошлось. Но в первый год жизни она находилась на постоянном осмотре неврологом, получала очень серьёзные препараты. Сейчас моей девочке уже 20 лет.
+1
Написано 16 июля 2022, в 07:48
Упокой душу ангелочка, и дай сил родным пережить это страшное горе.????
Бардак видимо остался, в 2006 рожала в Холмске, санитарка, что принимала меня-ворчливая недовольная баба, которая злилась что меня привезли в 4 часа ночи и видимо я ей помешала спать. Благо акушерка-прекрасная женщина, все подсказывала, и даже врачу говорила что и как делать.
Рассказы соседок по палате наводили ужас, я ещё попала на нормальную смену.
+2
Написано 16 июля 2022, в 09:56
Barsu, вот почему чья-то жизнь зависит напрямую от чьего-то настроения? Они там все недовальны. А еще у нас женщинам с пеленок внушают что беременность то "залетела", боли при схватках это " нечего было ноги раздвигать" и по сути беременная женщина бесправное как бы существо
+5
Написано 16 июля 2022, в 12:47
sla@dkoeSHka, Было такое, правда в 90е, когда первую рожала, думала сейчас иначе. Больше всего бесит, ведь сами женщины и дочерей имеют и дочкам ведь тоже рожать
+1
Написано 16 июля 2022, в 11:51
Соболезнования родным и близким
0
Написано 16 июля 2022, в 12:41
Какой Минздрав? Здесь следом нужен!
+4
Написано 16 июля 2022, в 13:38
Безумно жалко мамочку и малышку! Страшно, что от чужой самоуверенности происходят такие страшные трагедии! Не положили конверт в карман-получите поганое отношение! А вообще девочки, предполагаете, что роды могут быть сложными, пробуйте попасть в областной роддом, конечно и там бывает разное, но хоть специалистов намного больше, чем в Холмске и шансов на спасение тоже, хоть на чуть чуть, но побольше.
Соболезнования родителям!
Малышке мягких облачков!??????
+2
Написано 18 июля 2022, в 16:13
Cherry545, это не самоуверенность. В России непонятный культ естественных родов. Тогда как в Турции, например, кесарят профессионально, аккуратно в соответствии с желанием мамы, если она не хочет рожать. При том количество кесаревых не намного больше, чем в других странах. Но намного больше здоровых детишек. И меньше осложнений у мам. А наши сторонники естества умножают количество инвалидов детства
+4
Написано 16 июля 2022, в 14:05
Соболезнования семье! Сил Вам пережить потерю. Я даже не могу представить Ваше состояние.
Я тоже помню рыжую акушерку с гор.роддома. На всю жизнь запомню и роды. А сколько историй ещё умалчивается ….
+1
Написано 16 июля 2022, в 15:09
Сочувствую.
Зачем идут работать врачами, те, у кого нет чувства эмпатии, да и обычного человеческого отношения к женщинам, хотя бы в этот период.
0
Написано 16 июля 2022, в 18:34
Ацкое скотство.
+1
Написано 17 июля 2022, в 03:01
Семье соболезнования. Очень жалко девочку.
0
Написано 17 июля 2022, в 07:39
Убийцы!!!
+2
Написано 17 июля 2022, в 16:19
Что я сейчас прочитала?
это какой то ужас... Разобраться в этом чудовищном деле и наказать строго.. Хуже фашистов, изверги.. Родителям такое горе организовали.. Врачами назвать нельзя.
+2
Написано 18 июля 2022, в 10:34
девять месяцев ожидания новой жизни... согласна, там не комиссия минздрава разбираться должна, а правоохранительные органы
+2
Написано 18 июля 2022, в 12:16
18 февраля 2021 году моя дочь тоже попала в этот роддом. В 30 недель беременности её положили с отеками на сохранение. На ночь ей сделали укол. И началась кошмарная ночь. Ночью у неё начало гореть всё тело, началась рвота., подскочил давление. Утром ей сделали кесарево ребёнка не спасли. А ей занесли инфекцию в кровь, потеряла зрение и отправили в город Южно-Сахалинск в перенатальный центр. И там врачи спасали уже её. Сейчас на данный момент моя дочь жива. Но здоровье подорвали конкретно. И боится обращаться к врачам никому не доверяет.
+1
Написано 18 июля 2022, в 12:20
Valya79, а зрение вернулось?
+1
Написано 18 июля 2022, в 12:23
Стало минус 4,75
+1
Написано 18 июля 2022, в 16:14
Valya79, ох
сволочи
+3
Написано 18 июля 2022, в 19:26
И всё с рук сойдёт. Как нам тогда сказали, что медсестру эту уволили, а в итоге уволили санитарку. Другую взяли и всё. И в этот раз тоже самое будет, врачи убийцы будут работать.
+1