Асфальтирование, врачи и агрессивные собаки: итоги встречи губернатора с жителями Кунашира
Фото: правительство Сахалинской области

Асфальтирование, врачи и агрессивные собаки: итоги встречи губернатора с жителями Кунашира

Всего в ходе встречи поступило около трех десятков вопросов

Жителей Кунашира обеспечат врачами узкого профиля. Такое поручение региональному минздраву дал губернатор Валерий Лимаренко в ходе встречи с жителями Южно-Курильского района.

– Когда у нас в районе будет достаточно узких специалистов в медицине. Эндокринолог, невролог, кардиолог, окулист нам нужны, – обратилась жительница Южно-Курильска.

Также прозвучали вопросы о размещении в областном центре пациентов, которые отправляются с Кунашира в Южно-Сахалинск на лечение, об обеспечении лекарствами льготников и вызове врача на дом в сёла района.

– Здоровье сахалинцев и курильчан является нашим приоритетом. Поэтому медицине мы уделяем особое внимание. В регионе проводится большая работа по привлечению медицинских кадров и Южно-Курильск, безусловно, здесь не исключение. Район будет обеспечен всеми необходимыми специалистами. Кроме того, на днях в район будут отправлены два новых автомобиля для медиков, которые как раз будут использоваться для выезда к пациентам на дом, – отметил Валерий Лимаренко.

Министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов рассказал, что в Южно-Курильской ЦРБ назначен новый главврач, который плотно занимается решением кадрового вопроса.

– Я пообщался со всеми специалистами ЦРБ. У нас есть нюанс по офтальмологу. Через неделю из Южно-Сахалинска прилетит врач, чтобы провести прием. Такая же ситуация с кардиологом, на следующей неделе приедет из КДЦ специалист. Будем отправлять специалистов до тех пор, пока не появится здесь постоянный сотрудник, – рассказал Владимир Кузнецов.

Несколько жителей поинтересовались, когда будет асфальтирование дороги до села Отрада. Как отметили в мэрии Южно-Курильска в этом году к работам приступят в самом селе, асфальтирование завершат в 2024 году. До Южно-Курильска дорогу длиной 4 километра сейчас передают в областную собственность. Ее содержанием с сентября займется Сахалинавтодор, в следующем году начнут асфальтировать.

– В нашем дворе много бездомных собак, иногда боюсь выходить из дома, – поделилась жительница Южно-Курильска.

По словам мэра Павла Гомилевского, районная администрация уже готовится к объявлению аукциона на проектирование приюта для бездомных животных. Его строительство начнется в следующем году.

Ряд вопросов жителей касался благоустройства дворов, переселения из аварийного жилья и строительства социально значимых объектов. Всего в ходе встречи от жителей Южно-Курильского района поступило около трех десятков вопросов. На все из них были даны ответы и установлены контрольные сроки исполнения поручений.

15 июля 2022, в 18:53 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минздрав проверяет обстоятельства смерти младенца в роддоме на Сахалине
Минздрав проверяет обстоятельства смерти младенца в роддоме на Сахалине
"Сахморнефтегаз" рассказал о причинах инцидента на Охинской ТЭЦ
"Сахморнефтегаз" рассказал о причинах инцидента на Охинской ТЭЦ