Прокуратура: съезжающий дом в Быкове по суду должны были давно расселить
Фото: pxhere.com

Прокуратура: съезжающий дом в Быкове по суду должны были давно расселить

Бездействие должностных лиц может вылиться в уголовное дело

Многострадальный дом №19 на улице Горняцкой в селе Быков, который 12 июня начал съезжать на соседнюю многоэтажку, давно должны были расселить, есть решения суда по этому поводу. Поэтому сейчас инициирована проверка для оценки бездействия должностных лиц. Об этом сообщила пресс-служба Сахалинской прокуратуры.

"Для уголовно-правовой оценки бездействия должностных лиц муниципалитета прокуратурой инициирована процессуальная проверка следственным отделом по Долинск СУ СК России по Сахалинской области. Фактическое восстановление прав граждан и решение вопроса о привлечении к ответственности лиц, виновных в их нарушении, находится на контроле прокуратуры", - заявили в ведомстве.

Долинская городская прокуратура держит на контроле расселение этого дома.

Ранее эта многоэтажка была признана аварийной. Долинский городской прокурор направлял в суд исковое заявление к администрации района о расселении жителей. И суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Однако мэрия оспорила это решение.

"Суды апелляционной и кассационной инстанции также согласились с доводами прокурора, оставив без изменения решения суда первой инстанции и без удовлетворения жалобы муниципалитета, - пояснили в прокуратуре. - В связи с непринятием мер администрация муниципального образования привлечена к ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ".

Теперь же дело приняло новый оборот. Как писал astv.ru, накануне у дома поехала опорная стена. 13 июня после обследования мэр Александр Тугарев заявил, что многоэтажка может обрушиться, внутри оставаться не безопасно. Жители экстренно перебираются к родным и знакомым. Власти же обещают оперативно найти им новые квартиры. В Быкове, утверждают в мэрии, есть достаточное количество муниципальных квартир.

13 июня 2022, в 15:36 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июня 2022, в 15:45
Как интересненько...
+3
Написано 13 июня 2022, в 15:50
А вот если у меня нет родных и знакомых, то куда мне деваться? Дальше, вот мне интересно, прокуратуру вообще кто нибудь слушает? Было уже постановление, а воз и ныне там. Администрация вообще работает?
+2
Написано 13 июня 2022, в 16:09
Бардак
0
Написано 13 июня 2022, в 16:12 Отредактировано 13 июня 2022, в 16:16
Исполнение решения суда, прокуратура должна постоянно контролировать, а не тогда, когда рак на горе свистнет. Администрация виновата за неисполнение постановления суда, а прокуратура за невыполнения должного контроля за исполнения решения суда администрацией. А если бы пострадали жильцы?
+2
Написано 13 июня 2022, в 16:49
Бездействие должностных лиц может вылиться в уголовное дело

Вот именно что пересажать надо за это
+2
Написано 13 июня 2022, в 17:29 Отредактировано 13 июня 2022, в 18:27
таких домов много , которые должны были расселить , но продолжают взымать квартплату ! *** народ по полной программе !
+2
Написано 13 июня 2022, в 22:11
...Прокуратура: съезжающий дом в Быкове по суду должны были давно расселить. Бездействие должностных лиц может вылиться в уголовное дело"....
Напрашивается вопрос: за какой такой крен должностные лица всё это время получали зарплату?
+3
Написано 14 июня 2022, в 01:20
Сахалинские чинушки не в состоянии выполнять даже самую простую свою обязанность - писать бумажки. Ведь для того, чтобы выполнить решение суда о расселении аварийного дома, от них именно это и требовалось: писать бумажки. О выделении средств из соответствующего бюджета по соответствующей статье. О направлении средств на соответствующие статьи. Об организации соответствующих работ. И т.п. Даже на это чиновники не способны... Полная, абсолютная бездеятельность, безграмотность, неквалифицированность, нежелание работать... Стопроцентная профнепригодность.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Во всём Южно-Сахалинске 14 июня отключат отопление и горячую воду
Во всём Южно-Сахалинске 14 июня отключат отопление и горячую воду
Сделала доброе дело: сахалинка нашла кредитку в банкомате и случайно "вернула" её не тому мужчине
Сделала доброе дело: сахалинка нашла кредитку в банкомате и случайно "вернула" её не тому мужчине