Фото: администрация Долинского района

Мэр Долинска: большинство жителей съезжающего дома отказываются эвакуироваться

На месте продолжают работать специалисты

Только восемь человек из дома на улице Горняцкой в Быкове, который может обрушиться, согласились переехать. Остальные отказываются, сообщил в соцсетях мэр Долинского района Александр Тугарев.

По его словам, всего в доме №19 30 квартир, есть семьи с детьми. Всем жителям уже выдано уведомление о переселении из-за сложившейся аварийной ситуации. Однако люди не согласны.

"Двоих маломобильных граждан уже перевезли в безопасное место. Восемь человек согласились в срочном порядке переехать к родственникам или в пункт временного размещения. Остальные люди переезжать отказываются", - доложил мэр.

На месте продолжает работать специализированная организация. Сотрудники обследуют многоэтажку и подпорную стену. На повреждённых участках установили маяки, чтобы отслеживать подвижки.

  • Накануне подпорная стена дома №19 завалилась на соседнее здание и смяла один из балконов.
  • Мэр после обследования дома заявил, что он может обрушиться, нужно эвакуировать жителей. Им будут готовить муниципальное жильё в Быкове.
  • Прокуратура сообщила, что многострадальная многоэтажка ранее была признана аварийной, суд в нескольких инстанциях постановил расселить жителей. Но сделано этого не было. Теперь следственный комитет начал доследственную проверку действий должностных лиц.
13 июня 2022, в 16:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июня 2022, в 17:05
Мер проводил обследования
да ужжж
+4
Написано 13 июня 2022, в 17:05
"Прокуратура сообщила, что многострадальная многоэтажка ранее была признана аварийной, суд в нескольких инстанциях постановил расселить жителей. НО СДЕЛАНО ЭТОГО НЕ БЫЛО. "

Ждали катастрофы?!!
+8
Написано 13 июня 2022, в 20:40
Ник_то, Ждали петуха жареного.
+1
Написано 15 июня 2022, в 11:39
Ник_то, В Долинском районе много аварийного жилья и его расселяют. По всему району идет строительство. Этот аварийный дом до того, как поехала подпорная стенка, был ничуть не хуже других аварийных домов и даже получше некоторых.
−1
Написано 15 июня 2022, в 14:56
NRP, это ваши домыслы. А вот обследование показало, что он может в любой момент рухнуть. Разве не так? Вы кто, представитель Долинской админисрации?
+2
Написано 13 июня 2022, в 17:38
Всему своё время приходит. Жаль, что чиновники этого не понимают, доводя ситуации до крайностей.
+2
Написано 15 июня 2022, в 11:43
Хронос, Если бы у чиновников было денег без меры, застроили бы весь район новым жильём и всем дали новые квартиры. Но, поскольку средства на строительство ограничены, после признания аварийным, дом попадает в очередь на расселение. Этот своей очереди не дождался и расселён в экстренном порядке.
−1
Написано 15 июня 2022, в 13:07
NRP, У нас бюджет какой областной? Сколько десятков ярдов? И это чуть меньше, чем на полмиллиона населения. Деньги, есть и огромные, а распределения нормального и делового нет! Только в основном хайп идёт. Статью расходов посмотреть и всё станет ясно, как они на себя любимых тратят. Только перевозка тела на одного чиновника в год, несколько миллионов составляет. А их сколько в области? И так далее...
+2
Написано 13 июня 2022, в 17:50
А когда дом рухнет вместе с несогласными кто будет отвечать? Пусть пишут письменное подтверждение того, что согласны со всеми рисками и переезжать отказываются.
+4
Написано 13 июня 2022, в 18:36
Okcana29, мэр будет отвечать. Расселять во время надо было в квартиры, а не когда гром грянул, по родственникам и пунктам временного расселения
+4
Написано 13 июня 2022, в 20:44
Okcana29, Если бы люди были уверены что им точно дадут нормальное жильё в ближайшее время, разве бы они отказались переселиться?
+2
Написано 15 июня 2022, в 11:46
annbilega, даже когда гром грянул, людей пришлось долго уговаривать переселиться. Не надо на мэра пенять. В Быкове много пустующих квартир в не аварийном фонде.
0
Еще 3 комментария
Написано 13 июня 2022, в 18:01
Ни президента ни суд ни кто ни во что не ставит,всё куплено...
+2
Написано 14 июня 2022, в 05:42
Ashihara, судебная система зависима и беспомощна. А президент точно не об этом печется сейчас
+2
Написано 15 июня 2022, в 11:50
Ashihara, а при чем тут президент? Сахалинская область на первом месте по темпам расселения ветхого и аварийного жилья. В Долинском районе эта работа идет. Или вы знаете, как решить проблему молниеносно? Чтобы раз - и все живут во дворцах?
0
Online
Написано 13 июня 2022, в 18:25
И не мудрено что отказывается.
+1
Написано 13 июня 2022, в 20:45
Пьяная белка, Не верят люди этой власти, вот и вся проблема. Слишком часто их обманывали.
+2
Online
Написано 14 июня 2022, в 07:41
valmekh, согласен с этим.
0
Написано 13 июня 2022, в 19:15
люди отказываются переезжать во "времянки" потому как знают что в этих времянках будут жить не известно сколько.Это Россия.
+2
Написано 15 июня 2022, в 11:52
Protiv21, зачем вы обманываете? Людям предлагают размещение в гостинице, в хороших условиях, в комфорте. А пока они живут в гостинице, для них отремонтируют квартиры, которых в Быкове достаточно.
0
Написано 26 июля 2022, в 11:11
Protiv21, ну пусть тогда погибают в этих квартирах, где логика? А после наводнения или землетрясения людей временно размещают им тоже отказаться надо было ? Здесь речь идёт уже о здоровье и жизни. И кстати те кто согласился, как я слышала, предоставили квартиры и делают там ремонт
−1
Написано 13 июня 2022, в 19:42
Предложите достойное жилье и к вечеру уже никого не будет !
+4
Написано 15 июня 2022, в 11:53
Freeshouter, достойное - это какое? Виллу на Лазурном берегу? Людям предложили очень хорошие условия и люди переехали.
+1
Написано 15 июня 2022, в 21:18
NRP, вы сами ответили на свой вопрос !
0
Написано 13 июня 2022, в 20:12
И людей понять можно, нужно было раньше нормально переселять, спокойно бы переехали, а сейчас с бухты барахты куда-то убегать
+2
Написано 15 июня 2022, в 11:54
Polina-Valerevna2021, если бы этот дом переселили раньше, то какой-то другой аварийный дом переселяли бы позже.
0
Написано 16 июня 2022, в 01:32
NRP, нужно всё делать вовремя, особенно когда дело касается безопасности людей.
0
Написано 26 июля 2022, в 11:12
Polina-Valerevna2021, Конечно, зачем убегать ,надо подождать пока дом не рухнет. Зато отомстили мэру за невнимательность именно к этому аварийному дому
−1