Катамаран с ребёнком перевернулся на озере в парке Южно-Сахалинска
Фото: Александр Шерстобоев / Telegram-канал @chpsakhalin

Катамаран с ребёнком перевернулся на озере в парке Южно-Сахалинска

Власти говорят: виноваты сами пассажиры

Прогулка на катамаране с маленьким ребёнком закончилась для посетителей южно-сахалинского парка купанием в озере. ЧП произошло 15 мая на озере Верхнем. Власти города сообщают, что никто не пострадал.

Видео с перевёрнутым катамараном появилось в Telegram-канале "ЧП САХАЛИН".

"Ребенок, к счастью, спасен!", - написали авторы и приложили фото малыша, которого уносят от озера на руках. Само судёнышко ещё плавало кверху брюхом в воде.

В Telegram-канале мэрии Южно-Сахалинска заявили, что разобрались в ситуации, и "инцидент произошёл на берегу". Катамаран был исправен. При небольших порывах ветра такие плавсредства эксплуатировать можно. Станция сейчас работает в обычном режиме

"Причиной стало несоблюдение техники безопасности самих пассажиров. Они разом пересели на одну сторону, вес распределился неравномерно. Никто не пострадал, посетители были одеты в спасательные жилеты", - добавили в пресс-службе администрации.

Инцидентом уже заинтересовалась прокуратура Южно-Сахалинска. Ведомство начало проверку соблюдения требований законодательства при оказании таких услуг. Если найдут нарушения, будут приняты меры прокурорского реагирования.

15 мая 2022, в 17:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 15 мая 2022, в 18:34
Такой ветер сильный был. Может в этом причина?
+4
Online
Написано 15 мая 2022, в 19:14
НКолчина, и это могло сыграть к каспределению веса не равномерно
+3
Написано 15 мая 2022, в 20:46
Должны быть ограничения по силе ветра для плавания катамаранов ! Это первое . Второе - скорее всего было неправильное поведение пассажиров на плавсредстве , катамаран сложно перевернуть . Надо захотеть это сделать !
+4
Написано 15 мая 2022, в 21:12
В защиту проката! В прошлом году перед посадкой нам четко рассказали про распределение веса, не вставать ногами, не приближаться к берегу, не высаживаться у другого берега, как рулить, и нацепили спасательные жилеты ВСЕМ!
То что родители думают, что они умнее всех и ничего не боятся это только их проблемы. Ребёнка жалко, что такие самоуверенные родители или бестолковые…
+8
Написано 15 мая 2022, в 21:39
Зачем тут прокуратура вообще? Разобрались в причинах, сделали выводы, что еще им надо?
+1
Написано 15 мая 2022, в 23:08
А что спасатели на лодочной станции не нужны??? В случае такой ситуации быстро нырнуть с аквалангом итд???
+1
Написано 16 мая 2022, в 00:35 Отредактировано 16 мая 2022, в 00:36
alex8665, куда там нырять с аквалангом?
на всех спасжилеты, родители рядом, хотя все равно хорошо, что все благополучно закончилось. Ребенок, правда, напугался, наверное, зато потом будет вспоминать это как приключение, зуб даю
+5
Написано 16 мая 2022, в 09:28
Ник_то, и что, что спас.жилеты? Спасатели все ровно там должны быть это моё мнение!
На этом озере очень много подростков и взрослых утонуло, я сам чуть не утонул там.
Каждый день летом там купались
+1
Написано 16 мая 2022, в 09:50
alex8665, а там можно купаться?
0
Еще 3 комментария
Online
Написано 16 мая 2022, в 12:37
Перевернулся и правильно сделал.
0
Написано 16 мая 2022, в 13:33
А я бы на месте мужчины, в суд подал! А то"разобрались они в ситуации", "не соблюдение правил ТБ"! На катамаране всего 2 места, на одном сидел, взрослый, на другом его сын, 4х лет! Лодочка эта, плоскодоннаая, с высокой мачтой, в виде шеи, и приличная парусность, а остойчивости, практически совсем нет. И так крен был, на ту сторону, где мужчина сидел, и когда подруливали к причалу, пришлось лагом к ветру, и сорвавшийся порыв легко опрокинул, эту убогую лодочку! Эти гуси не безопасны! И надо администрацию парка наказывать, и тех, "кто разобрались". Раньше были лодки, наподобие ялика, с килем, так молодёжь и раскачивала их и купались, прыгая в воду, и не опрокидывлись! А здесь 4х леьний ребёнок, весом 12 кг, якобы перешёл и лодка перевернулась!
0