Убийство в котловане на стройке 22-летней давности раскрыли в Южно-Сахалинске
Фото: пресс-служба следственного управления СК РФ по Сахалинской области

Убийство в котловане на стройке 22-летней давности раскрыли в Южно-Сахалинске

На следственном эксперименте обвиняемый показал, как всё произошло

Следователи в Южно-Сахалинске смогли раскрыть убийство, совершённое в августе 1999 года в котловане строящегося дома на улице Емельянова. Криминалисты подняли старое дело, нашли свидетелей и в итоге вышли на подозреваемого, сообщает региональное управление следственного комитета РФ.

22 года назад в котловане нашли труп 31-летнего местного жителя с ножевыми ранениями. Тогда не удалось установить причастных к его смерти.

Спустя годы отдел криминалистики регионального управления следкома изучил незакрытое уголовное дело, и расследование возобновили. Руководил им сотрудник дальневосточного отдела криминалистического центра СК России. Благодаря современным методам и возможностям экспертизы удалось выяснить, что случилось.

В августе 1999 года мужчина пришёл в гости к своим знакомым, все вместе распивали спиртное. Опьяневший сахалинец оскорбил одну из присутствующих девушек. Двое приятелей решили заступиться за девушку. Во время ссоры они несколько раз ударили обидчика кулаками, причинив легкий вред здоровью.

Но затем один из защитников чести девушки вытащил мужчину из квартиры и вывел его во двор. Жертва при этом продолжала высказывать оскорбления и угрозы. Защитник взвалил обидчика себе на спину, отнес в расположенный неподалеку котлован и там вытащил нож и дважды ударил мужчину в грудь и живот. От полученных повреждений внутренних органов человек умер на месте.

Следствие собрало достаточные доказательства, подтверждающие причастность к убийству 53-летнего жителя областного центра. Тот на следственном эксперименте показал, как всё произошло. Прокурор утвердил обвинительное заключение, дело направлено в суд.

29 марта 2022, в 16:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2022, в 16:49
Долго как-то раскрывали. Ну хоть раскрыли дело. И то хорошо
+5
Написано 29 марта 2022, в 17:05
Во,как оперативно-то! И смех и грех...
+2
Написано 29 марта 2022, в 17:10 Отредактировано 29 марта 2022, в 17:15
Благодаря современным методам и возможностям экспертизы удалось выяснить, что случилось..
т.е. заглянуть в прошлый Век!

Так и убийство Кеннеди можно раскачать!

Фургала тоже через 25 лет вычислили, только предъявить ничего не могут, кроме как показаний какого-то Чувака, думаю как и в нашем случае..
+9
Написано 29 марта 2022, в 22:12
SWATIMYR, интересно, а всю компашку 22 года назад не допрашивали? Или они жёстко молчали?
+4
Написано 29 марта 2022, в 17:16
Вот это да

Следователи молодцы
+2
Написано 29 марта 2022, в 17:44
Профессиональная работа
+2
Написано 29 марта 2022, в 18:11
Господи, как он с этим жил, почти 20 лет? Нормальный человек, с таким грузом не сможет жить долго... или сам пойдет в полицию, или крыша поедет, или руки наложит.
+2
Написано 29 марта 2022, в 21:17
Cox, смотря какой у тебя жизненный тонус. Когда как санитар за пол года выносишь 27 жмуров, когда ты видишь как в морге потрошат молодые тела... Вряд ли чердак сорвёт - это жизнь и от неё несоскочишь.
+1
Написано 29 марта 2022, в 22:18
Cox, понятие нормальный человек у всех разное, кто то и не сможет, а кто то и через полгода не вспомнит
+2
Написано 30 марта 2022, в 11:52
Cox, а что ему оставалось делать? Конечно жил. Или он должен с ума сойти от этого? Алкоголь-зло.
0
Написано 29 марта 2022, в 18:16
Срок давности не работает ?
+4
Написано 29 марта 2022, в 20:27
Freeshouter, здесь нет. Статья 78 пункт 3 ук РФ.
Приостановили. В архив сдали. Потом он где то сказал, или его подельник сдал, или выявлено что то. Дело из архива подняли, срок восстановили и следствие продолжили
0
Написано 29 марта 2022, в 21:11
Freeshouter, тоже както всплыло. Срок давности 10 лет, дело якобы не закрывали целых 22 года. И теперь, "Благодаря современным методам и возможностям экспертизы"...Сейчас что, как-то иначе почки "опускают?
+2
Написано 29 марта 2022, в 22:12
Freeshouter, при убийствах вроде нет
−1
Еще 2 комментария
Написано 29 марта 2022, в 19:17
По особо тяжким 15 лет срок, пойдет домой после суда...
0
Написано 29 марта 2022, в 19:55
Эт че за стройка 22-летней давности?
0
Написано 29 марта 2022, в 21:24
Почти по горячим следам.
0
Написано 29 марта 2022, в 21:33
хуня какая то, свидетелей искали 22 года
0
Написано 29 марта 2022, в 23:45
Скорее всего или убийцу кошмары замучали и он пришёл с повинной или кто-то из тех собутыльников всё-таки сдал. А преподали, как заслуга полиции.
+1