Япония сообщила, что подняла истребители из-за российского вертолета
Фото: pixabay.com

Япония сообщила, что подняла истребители из-за российского вертолета

Инцидент, по их словам, произошел недалеко от южной части Курильской гряды

На сайте японского Минобороны вышло сообщение с утверждением, что днем, 2 марта, вертолет РФ на несколько десятков секунд вторгся  в воздушное пространство их страны.

Для перехвата вертолета в воздух, исходя из сообщения, подняли истребители. Инцидент якобы произошел над морем у побережья полуострова Немуро северного японского острова Хоккайдо, который находится в непосредственной близости от южной части Курильских островов.

Как сообщил ТАСС, МИД Японии призвало российскую сторону к недопущению повторения подобных инцидентов, а также выразило свой протест.

2 марта 2022, в 19:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2022, в 19:30
Самурайский реваншизм что-ль просыпается у соседа?
+5
Написано 2 марта 2022, в 23:02
Joe_Biden, при чём здесь "самурайский реваншизм"? Японцы действовали как полагается в случае нарушения их воздушного пространства. А со стороны Путинраши это обыкновенная провокация. Могли и сбить вертушку и японцы были бы правы.
И будьте последовательны. Если бы нарушили наше воздушное пространство, как бы вы это назвали? И к чему призывали?
И нет такого понятия - "самурайский реваншизм".
0
Написано 3 марта 2022, в 00:00
01, Понятия "путинраша" тоже нет.
А насчет провокации - нужно разбираться.
Может, соседу показалось.
+5
Написано 2 марта 2022, в 19:34
Как сообщил ТАСС, МИД Японии призвало российскую сторону к недопущению повторения подобных инцидентов, а также выразило свой протест.

Тогда пусть отстанут от Курил.
+3
Написано 2 марта 2022, в 21:00
Пьяная белка, они просто ещё не в курсе, что Хоккайдо это уже Российский остров ??
+5
Написано 2 марта 2022, в 21:39
+2
Написано 2 марта 2022, в 21:54
Kot69, а то
+1
Еще 1 комментарий
Написано 2 марта 2022, в 19:42
Наши просто решили глянуть всё ли у соседей хорошо??
+2
Написано 2 марта 2022, в 19:43
Не отстанут, а как мыши будут ждать подходящего момента, потом под шумок попытаются напасть. Так и будут ждать этот шум
+8
Написано 2 марта 2022, в 22:08
Nata83, под шумок не получиться на всю Россию придется нападать
+1
Написано 3 марта 2022, в 00:35
urogan0441, так они ждут кто бы это сделал
0
Написано 2 марта 2022, в 19:47
Они просто попутали, вертолёт взлетел на южных курилах а так как курилы они наивно считают своими вот и переполошились
+7
Написано 2 марта 2022, в 19:59 Отредактировано 2 марта 2022, в 19:59
Сами же заявили, что на несколько секунд и тут же говорят, что подняли истребители. У них летчики в самолетах сидят чтоли и самолёты с запущенными двигателями? Вот как сделали заявление, то подозрения возникают в провокации как раз таки с их стороны.
+8
Написано 3 марта 2022, в 00:13
Vings, на боевом дежурстве пилоты находятся в состоянии повышенной готовности. Это во всех странах так. А российскую "вертушку" вели на радарах и когда она приблизилась к границам воздушного пространства Японии истребители были подняты в воздух, чтобы встретить вертолёт у границы своего воздушного пространства. Где-то примерно так...
0
Написано 3 марта 2022, в 00:16
01, мало ли чего на нашей территории наше летает. Не их ума дело. Если уж говорить про несколько секунд, то пускай попробует хоть одно судно, в том числе гражданское, зайти за миллиметр нашей границы. Пусть сами с себя начнут наконец таки не нарушать границы и своих бракош пусть у себя под носом держат.
+1
Написано 2 марта 2022, в 20:09
Все нас провоцируют, а мы, твою мать, белые и пушистые. О как! Надеюсь, больше инцидентов не будет...
+3
Написано 2 марта 2022, в 20:42
Нюра_просто_Анна, они пускай лучше вспомнят кто на них я ядерные бомбы скинул и кого они поддерживают сейчас.
+7
Написано 2 марта 2022, в 20:54
Jonvoron, зачем им вспоминать прошлое, когда угроза - вот она, в настоящем? Они сейчас как на иголках - мало ли, что ещё русскому вождю в голову взбредёт?
+1
Написано 2 марта 2022, в 21:05
Нюра_просто_Анна, да...мы такие.
−4
Еще 15 комментариев
Написано 2 марта 2022, в 20:38 Отредактировано 2 марта 2022, в 20:38
Весна пришла, наверное муха пролетала, а они с испугу истребители подняли. Страха полные штаны.
+4
Написано 2 марта 2022, в 21:00
Да огребёт просящий !!! Аминь )))
+1
Написано 2 марта 2022, в 23:10
Надо нашим соседям осторожнее быть, не провоцировать российского фюрера. Он поймал кураж, почувствовал вкус крови. Учитывая его психическое нездоровье и психологическое состояние фюрер способен на ещё более дикие поступки...
−10