"Пролилась кровь верующих": на Сахалине почтут память убитых в Воскресенском соборе
Фото: Instagram @vgorbac

"Пролилась кровь верующих": на Сахалине почтут память убитых в Воскресенском соборе

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор возглавит службу

Сахалинская область 9 февраля вспоминает событие, которое восемь лет назад не оставило безразличными всех людей. В 2014 году в главном храме островной столицы пролилась кровь верующих.

Панихида

- В этот памятный день, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор возглавит службу в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска. После Божественной литургии, которая начнётся в 8-30, будет совершена панихида, - сообщил протоиерей Виктор Горбач. - В богослужении примет участие игумен Филарет (Пряшников), настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря, погибшей монахини Людмилы. В течении дня, собор будет открыт для прихожан.

Двое убитых. шесть пострадавших

В результате стрельбы погибли монахиня Людмила (Пряшникова) и Владимир Запорожец. Также убийца ранил несколько ни в чём не повинных человек, находящихся в тот момент в церкви. Одна из них Валерия Климова, которая с сыном пошла в храм. Тот день разделил её жизнь на до и после.

В ее ноги вонзилось более 15 свинцовых пуль. От этого ее бедренная кость разлетелась вдребезги. Российские клиники за восемь лет провели пять сложных операций, но не смогли помочь девушке. Она до сих пор передвигается на костылях и коляске.

В данный момент девушка находится в Пусане в Южной Корее. Ей предложили несколько операций, которые, по заверениям врачей, помогут женщине встать на ноги. Однако не хватает 2 722 000 рублей. Реквизиты и стадии лечения Валерия публикует на своей странице в Instagram @balleronka.

Судьба убийцы

Преступником оказался житель Южно-Сахалинска, бывший морской пехотинец Степан Комаров, родившийся 1 декабря 1989. Он обслуживал одно из отделений сахалинского банка, сопровождал инкассацию, имел лицензию на оружие.

Получив оружие, Комаров направился в храм. По данным следствия он был пьян. Также, согласно показаниям родителей Комарова, он ещё в родильном доме получил травму головы и с детства имел проблемы с психикой и самоконтролем.

Преступнику грозил пожизненный срок. Комаров хотя и дал показания, вины своей не признал. По его словам, мотивом его противозаконного поступка "стали личные и твёрдые убеждения".

Изначально Сахалинский областной суд приговорил Комарова к 24 годам колонии строгого режима и выплате компенсации погибшим и пострадавшим в общей сумме 7 500 500 рублей.

Однако 12 апреля 2015 года прокуратура обжаловала приговор. 18 июня 2015 года Верховный Суд РФ, согласился с доводами государственного обвинения и назначил Комарову пожизненное лишение свободы. Приговор вступил в законную силу.

В настоящий момент он отбывает наказание в новой колонии для пожизненно осужденных "Снежинка" в посёлоке Эльбан в Хабаровском крае. По словам сотрудника колонии, мужчина "ни с кем не хочет общаться, от родителей отказался".

9 февраля 2022, в 07:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2022, в 09:44
Лере нужна наша с вами поддержка. Операцию в Корее уже сделали, а денег на оплату не хватает. Областные власти делают вид, что человека не существует. Благотворительные фонды присылают только отказы.
Не раз сахалинцы показывали свою сплоченность в помощи попавшим в беду. Я верю, что и Леру мы можем выручить.
+3
Написано 9 февраля 2022, в 09:59
Римма Хайрутдинова, Сахалинцы надеются что девушка встанет на ноги
+2
Написано 9 февраля 2022, в 09:59
По словам сотрудника колонии, мужчина "ни с кем не хочет общаться, от родителей отказался".
Хмм
А что он хотел??? Чтобы его по голове погладили??? Признали дураком и отпустили домой???
Нет! Степан Комаров!
Ты виновен по всем статьям!
И пусть некчемная жизнь твоя будет Адом!!!
За убийства перед Богом ответишь!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Недельный тур из Москвы на Сахалин обойдется туристам почти в 41 тысячу рублей
Недельный тур из Москвы на Сахалин обойдется туристам почти в 41 тысячу рублей
Гороскоп на 9 февраля: Рыбы захотят снести стену, а Львы - на кого-то прорычаться
Гороскоп на 9 февраля: Рыбы захотят снести стену, а Львы - на кого-то прорычаться