Плохая видимость и гололёд: ГИБДД предупредила сахалинцев о сложной обстановке на дороге

Она сохранится 1 и 2 декабря

Сахалинское ГИБДД попросило водителей и пешеходов быть аккуратными на дороге утром и днем 1 декабря, поскольку ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега и гололёд. 2 декабря 2021 года ситуация в северной части Сахалина осложнится сильным снегом, сильной метелью с видимостью 500 метров и менее.

"Зима считается самым сложным временем для вождения автомобиля. Об этом можно судить по многочисленным дорожно-транспортным происшествиям, которые происходят в этот период. Это связано с тем, что из-за гололеда и снега опасность потерять управление возрастает в разы. Поэтому плохие погодные условия должны учитываться водителями и влиять на их манеру вождения", - объяснили в ведомстве.

Там отметили, что только в период с 26 по 28 ноября 2021 года на территории Сахалинской области зарегистрированы шесть ДТП, в которых 4 человека погибли и 4 получили телесные повреждения.

Зачастую это связано с тем, что зимой тормозной путь при движении по заснеженной, а тем более обледенелой дороге увеличивается в несколько раз. Особенно аккуратными следует быть водителям со стажем вождения менее двух лет – именно они чаще всего попадают в ДТП.

Кроме того, водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения и при возможности отказаться от поездки в плохую погоду, резких перестроений из ряда в ряд, а также не забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами.

"Нужно быть особо осторожным на дорогах перед светофором, перекрестком, пешеходным переходом, а также у остановок общественного транспорта. В таких местах из-за постоянного торможения машин и скопления людей почти всегда скользко, поэтому, подъезжая к этим участкам, необходимо сбрасывать скорость заблаговременно", - добавили в региональном ГИБДД.

Особую осторожность советуют проявлять и пешеходам - использовать световозвращающие элементы, которые их сделают более заметными для водителей, передвигаться по тротуарам и по пешеходным переходам, предварительно убедившись в своей безопасности.

30 ноября 2021, в 20:48 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex8665 Online
Написано 1 декабря 2021, в 09:28
Циклон действительно достаточно глубокий, давление 952гПа
очень низкое...
+2
Написано 1 декабря 2021, в 11:09
Кроме дождя ничего не видел сегодня
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец нашел своего пса спустя несколько месяцев разлуки
Сахалинец нашел своего пса спустя несколько месяцев разлуки
В сети появились фотографии циклона, надвигающегося на Сахалин
В сети появились фотографии циклона, надвигающегося на Сахалин