"Не пугает штраф 500р": после ДТП с автобусом депутат требует провести в Южно-Сахалинске рейды
Фото: astv.ru

"Не пугает штраф 500р": после ДТП с автобусом депутат требует провести в Южно-Сахалинске рейды

Он перечислил и другие проблемы от грузовиков в городе

На улицах Южно-Сахалинска нужно провести рейды и отловить несознательных водителей грузовиков. Об этом после аварии с рейсовым автобусом заявил депутат городской Думы Иван Бутаков.

В своём Instagram-аккаунте он задался вопросом, почему люди так легко идут на нарушения и едут под знак "Движение грузовых автомобилей запрещено", как это накануне сделал и участник резонансного ДТП, протаранив в итоге автобус.

"Да все просто - не задумываются, не знают правил, не смотрят на знаки, не пугает штраф 500 рублей за проезд под знак. Выбирай любой ответ - не ошибешься", - констатировал он.

Выход из ситуации, по мнению Бутакова, один – проводить рейды ДПС, выявлять нарушителей на улицах, проверять путевые листы и накладные на груз, составлять протоколы за проезд по дорогам с ограничением.

Депутат добавил, что поведение водителей большегрузов порой " не выдерживает никакой критики". Они устраивали гонки на Охотской трассе, роняли щебень и песок из кузова, выпускали облака сизого дыма. Частенько они растаскивают грязь со стройплощадок. И этот список можно продолжать.

"Видимо, пора ещё писать и запросы в ГИБДД на предмет организации рейдов по таким "грузовым" нарушителям. Все ездим по этим улицам, и всем нужна безопасность", - подытожил политик.

Авария с автобусом и грузовиком произошла 9 ноября в центре Южно-Сахалинска. Восемь пострадавших – пассажиров общественного транспорта – доставили в больницу на скорой. Водитель самосвала утверждал, что автобус резко перестроился перед ним, и он не успел затормозить. Но в редакцию astv.ru попало видео, которое опровергает эту версию. ДТП привлекло внимание главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

10 ноября 2021, в 16:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2021, в 16:49
Опомнился .....
+5
Написано 10 ноября 2021, в 18:51
А что так рано очухались
+1
Написано 10 ноября 2021, в 19:44
Популизм чистой воды! У ГИБДД давно нет штата что то проводить! Выход гораздо проще - не надо город точечно застраивать!
0
Написано 10 ноября 2021, в 19:55
bikk2, да чё там проводить, в стали на трёх улицах, и колона сразу будет с грузовиков, которые гоняют как предписано не покрайней правой полосе, я уже не говорю ко кого фига вообще они там делают, в союзе вообще строго было, нет путевого с местом проезда и разрешения с ГАИ и во дворе жилом где появился сразу номера снимали.
+1
Написано 10 ноября 2021, в 19:49
пока гром не грянет
0
Написано 10 ноября 2021, в 20:33
Фуры и длинномеры уже как саморазумеющиеся прут с Железнодорожной до Крюкова или прям Ленина и далее до Украинской. Рейды ГИБДД это все разовые акции, надо на постоянной основе и еще надо штраф повысить как в Москве до 5000
+1
Написано 10 ноября 2021, в 21:17
Частники....
Им по "барабану" состояние машины и кто ей управляет. Главное - прибыль.
"Насяйника, мене шытырафа написали!" - "Езжай так же, я оплачу"...
Это факт.
Ну а то, что корсаковские "грачи" на фурах от "МорТС" плевать хотели на ПДД и прут цемент в мешках через город под все запрещающие знаки, попутно устраивая между собой гонки "кто первый" - так это из разряда "мы тут не живём, мы тут бабло в Южном закалачиваем"...
Оборзели!
Пора бы уже давно этих цементовозов прижать, да как следует!
И их начальников - в первую очередь!
0
Написано 10 ноября 2021, в 22:44
Очнулись. Весь город кишит грузовыми свыше 3,5 тонн ,да нарощенными бортами. Длинномеры в узенькие улицы кое как вклиниваются. Кто то точно с этого на волосатую лапку имеет
+1
Написано 11 ноября 2021, в 13:41
Реиды тотальные и не только по улицам ,но и по дворам(проверка путевых и маршрутных листов),огласить тел.доверия для граждан,свидетели нарушения ПДД(заезд под запрещающий знак грузового транспорта) должны быть
активны
.использовать не только административные наказания нарушения под знак,но и наказывать за отклонения от маршрута,юридических лиц,наказывать за антисанитарный вид транспортного средства в городе,взять под контроль все строительные площадки(должны быть оборудованны мойками!)ГДЕ ЭТО???? ВЕДЬ РАНЕЕ ЭТО БЫЛО!Пусть мэр поднапряжется(вот это входит в круг его обязанностей,указа,законы местного уровня и т.д. не после аварий с большим числом пострадавших ПОЗИРОВАТЬ перед СМИ а до ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ!!!)
Надо кончать с этим "грузовым" разгулом
В 2002 строил гр. Каплин жилой комплекс за школой милиции(я работал прорабом) драли за грязное авто как "промокашек"строй площадка, была оборудована стационарной мойкой
,грязное авто просто не выпускали!Штраф их не пугает
,так можно применять другие рячаги воздействия ,что бы просто боялись появляться в центральных частях города
А при СССР жестко боролись с этой грузовой эпидемией( пополняя казну)
ВСЕ ЭТО ТАК, КТО ЭТО БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ,ГДЕ УКОМПЛЕКТОВАННЫЙ ШТАТ ГИБДД???На крайний случай,задействовать росгвардию( в рейдах),что бы хлеб зря не ели
(путинские соколы
0
Написано 11 ноября 2021, в 14:27
На юрлицо составлять материал надо.
−1