Мошенники взломали Instagram сахалинского блогера-кулинара с многотысячной аудиторией
Фото: Instagram @nastya_zobretatelnayaa

Мошенники взломали Instagram сахалинского блогера-кулинара с многотысячной аудиторией

Неизвестные объявили сбор средств на лечение ребёнка от имени Анастасии Изобретательной

Мошенники взломали двойную защиту Instagram сахалинского блогера-кулинара Анастасии Мачневой, известной под ником Изобретательная. Неизвестные придумали печальную историю о том, как её дочь перевернула на себя горячую кастрюлю и с множественными ожогами попала в реанимацию. Для правдоподобности злоумышленники выложили в сторис видео из больницы, объявив сбор средств.

Как сообщила astv.ru Анастасия Мачнева, мошенники преодолели двухфакторную аутентификацию и взломали страницу 17 октября. Злоумышленники отвязали от аккаунта электронную почту, номер телефона, Facebook и ввели свои данные, поэтому блогер не может войти на свою страницу и стереть все ложные сведения.

"Не успела углядеть, как Катя перевернула на себя горячую кастрюлю. У неё множественные ожоги второй степени. Поражены обе ручки, пальчики рук, животик и правая часть ножки. Мы с Катюшей сейчас в реанимационном отделении. Для начала операции по пересадки кожи осталось собрать 353 тысячи 800 рублей", - сообщили мошенники от имени Анастасии, опубликовав кадры, снятые якобы из реанимационного отделения.

Сейчас блогер предпринимает все усилия, чтобы восстановить доступ к аккаунту. Заявление в полицию сахалинка уже написала.

- Очень переживаю, что люди поверили и переводили деньги мошенникам. Но, к сожалению, я ничего не могла сделать. Спасибо подписчикам, блогерам и знакомым за то, что выкладывали у себя информацию о взломе моего аккаунта. Прошу вас, не верьте тому, что публикуют в моем Instagram, - обратилась к пользователям соцсети Изобретательная.

Astv.ru просит сахалинцев и курильчан быть бдительными и в подобных ситуациях перепроверять информацию, связавшись с владельцем Instagram-аккаунта по телефону. Писать в директ ни в коем случае нельзя, поскольку вести переписку могут мошенники.

Более того, следует доверять только официальным сведениям о сборе средств на лечение ребёнка. Так, astv.ru публикует информацию проверенную, имея в распоряжении соответствующие документы. В настоящее время деньги можно пожертвовать на лечение Ромы Каплуна

Напомним, что мальчик имеет врождённую патологию - синдром Гольденхара, у него нет левого уха. Оперировать ребёнка готовы в Калифорнии. Стоимость операции составляет более 5 миллионов рублей. К 9 августа людям удалось насобирать первый миллион.

18 октября 2021, в 13:00 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2021, в 13:05
Сколько людей перевели?
+1
Написано 18 октября 2021, в 13:13
Arisha, ну на этот вопрос ответят только мошенники или те,кто переводил
+2
Написано 18 октября 2021, в 17:51
Arisha, думаю много, видела репосты в статусах у своих знакомых (((( плюс в вацап группах, любит у нас народ, не разобравшись устраивать "вирусную" рассылку
+1
Написано 19 октября 2021, в 08:58
Lampa, подруга на нее подписанна, рассказала, показала мне, собралась переводить. Я сразу сказала- это мошенники. ИБО, НИ ОДНА мать, нормальная мать, не станет снимать видео из РЕАНИМАЦИИ, со слезами и потом постить это. Это бред.
Это только "мега-звезды" типа Бузовой и ей подобным- лежа в больнице с капельницой- снимают это и выгладывают.
0
Написано 18 октября 2021, в 15:54
Настя хорошо известна давним пользователям АСТВ. Недавно у двух других пользовательниц тоже взламывали аккаунты, и у моего бывшего коллеги, причём, как правило, у весьма популярных людей, из-за количества подписчиков. Мошенники не щадят никого, изобретают искалеченных в ДТП мам, обожженых детей, избитых дедушек. Поэтому всегда нужно перепроверять информацию, задавая вопросы о том, чего мошенники знать не могут, или через другие каналы связи.
+6
Написано 18 октября 2021, в 16:06
Вчера увидела историю Насти в инсте, сначала перепугалась, потом взяла себя в руки и позвонила ей. Сразу всё встало на свои места.
Жаль, конечно, что таким образом мошенники обогатились, но я рада, что с Катюшей всё в порядке, она здорова!
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители требуют от сахалинского мэра поставить фотоловушку на дороге
Жители требуют от сахалинского мэра поставить фотоловушку на дороге
Электричество в Александровск-Сахалинский район вернут только к вечеру
Электричество в Александровск-Сахалинский район вернут только к вечеру