Убийство бездомной собаки на улице Поронайска стало предметом спора в соцсетях
Фото: Instagram @ole1097

Убийство бездомной собаки на улице Поронайска стало предметом спора в соцсетях

Зоозащитники подозревают, что в дворового пса стреляли отловщики

Жители Поронайска днем 11 октября нашли полуживую бродячую собаку в центре города. По словам очевидцев, неизвестные стреляли в дворового пса из окна автомобиля. На помощь животному поспешили неравнодушные островитяне, но спасти его не удалось.

Как стало известно astv.ru, инцидент произошёл на улице Октябрьской. Прохожие заметили лежащую на обочине собаку, которая не могла самостоятельно подняться на лапы. Жители узнали в ней пса Гришу. Местная зоозащитница Олеся Сысоева на своей страничке в Instagram рассказала, как к псу подбежала женщина, которая его подкармливала, и увидела "стеклянные зрачки".

Одни очевидцы предположили, что животное сбила машина, другие, опираясь на показания свидетелей, утверждали, что к происшествию причастны отловщики. Поронайская газета "Звезда" в Instagram сообщила, что собака сама встала на лапы, затем улеглась на траву, а спустя 10 минут пропала. Вскоре стало известно, что она погибла.

Новость о жестоком обращении с животным стала поводом для споров в соцсетях. Жители осудили негуманные способы борьбы с бездомными собаками и даже высказали мысль, что к произошедшему причастны коммунальные службы. Однако нашлись и те, кто поддерживает отлов любыми методами. В последние годы, по словам островитян, агрессивных псов на улице становится всё больше, и они нападают на детей.

Вице-мэр Поронайского городского округа Антон Карпуков сообщил astv.ru, что обращения по данному факту в администрацию не поступало, поэтому подробности инцидента неизвестны.

- Отловом в районе занимается специализированная организация МБУ "Смирныховский многопрофильный центр благоустройства и оказания услуг" на основании заключённого с муниципальным образованием контракта. В рамках этого контракта отрабатываются обращения, поступающие от жителей в отдел ЖКХ, а также ведётся отлов бездомных животных в местах их массового скопления, - отметил Антон Карпуков.

Всего в этом году уже отловили 332 особи. При этом проблему бездомных животных в районе действительно называют острой. Сегодня разрабатывают проект строительства приюта на 200 мест. Деньги на эти цели выделили из местного бюджета.

- С министерством ЖКХ Сахалинской области ведутся переговоры по финансированию строительства объекта в 2022 году, - заключил вице-мэр.

12 октября 2021, в 15:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2021, в 16:38
Пидорсыыыыы
0
Написано 12 октября 2021, в 18:27
Не правда, в нашем детстве бездомных собак было больше, никого не кусали из моего окружения.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев и курильчан призвали участвовать во всероссийской переписи населения
Сахалинцев и курильчан призвали участвовать во всероссийской переписи населения
Специалист по фамилии Сон в Холмске следит за ночным путешествием скамеек
Специалист по фамилии Сон в Холмске следит за ночным путешествием скамеек