Из-за дачников на улицах Южно-Сахалинска прибавилось бездомных собак

Мэрия областного центра бьет тревогу и просит островитян ответственнее относиться к животным

От жителей Южно-Сахалинска ежедневно поступают 5-7 заявок на отлов беспризорных собак. С наступлением осени животных на улицах становится еще больше - их выкидывают островитяне, которые не живут зимой на дачах, рассказали в мэрии областного центра. 

Для исполнения заявок на отлов в городе работает три бригады, однако они не успевают справляться с наплывом собак. Животные голодают, сбиваются в стаи, нападают на взрослых и детей. 

Собак забирают с улицы, кастрируют и стерилизуют, ставят прививки и чипируют. После этого их снова отпускают на улицу. В приют забирают только больных и агрессивных животных. Причем усыпить их не могут - основанием для усыпления может стать только продолжительная мучительная боль от неизлечимого недуга. При этом количество мест в приютах очень ограничено

- Хотелось бы обратиться к жителям Южно-Сахалинска: сейчас заканчивается дачный сезон, позаботьтесь о своих питомцах - не оставляйте их одних на улице, - попросил начальник МКУ "Управление мониторинга городского хозяйства" Олег Вторушин. 

Оставить заявку на отлов животных жители могут в приемной департамента городского хозяйства по телефону: 300-765 доб.1 или 2.

8 октября 2021, в 20:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2021, в 20:52
Как вообще можно взять и выкинуть животное? Как вообще можно быть таким бесчеловечным?
+12
Написано 8 октября 2021, в 21:26 Отредактировано 8 октября 2021, в 21:27
Ну, бред же.
" С наступлением осени животных на улицах становится еще больше - их выкидывают островитяне, которые не живут зимой на дачах, рассказали в мэрии областного центра. "
А где их дачники берут? Клонируют или в пробирках выводят? Они их с улицы подбирают. Опустим моральную составляющую, оставим чистую математику. Весной собаку на улице подобрали, осенью вернули. Каким образом увеличили численность?
А больше их становится, потому что плодятся они в разы быстрее, чем их успевают отлавливать. А после отлова выпускают обратно. Ну и плюс чудеса региона - собаки с клипсами продолжают массово приносить приплод.
+2
Написано 8 октября 2021, в 21:28
А ничего что собаки плодятся и размножаются? Это не учитывают?
+3
Написано 9 октября 2021, в 16:07
Пьяная белка, а откуда берутся размножающиеся и плодящиеся (хотя это, вообще-то, одно и то же
) собаки? С неба падают?
+4
Написано 9 октября 2021, в 22:09
Нюра_просто_Анна, в статистике этой цифры нет. Значит падают
+2
Написано 8 октября 2021, в 21:55
основанием для усыпления может стать только продолжительная и мучительная боль или неизлечимый недуг...вот это закон...тогда стройте приюты,а не ерунду городите...тюрем же всем хватает и убийцам и маньякам и даже тем,кто булку хлеба спёр в магазине...
+4
Написано 8 октября 2021, в 22:30
Да что ж за уроды такие, взяли, поимели и выкинули...вы же и детей такими вырастите, не удивляйтесь потом, когда в доме престарелых окажетесь или в одиночестве над златом своим чахнуть будете
+5
Online
aurika_1 Online
Написано 10 октября 2021, в 02:51
_ekhidna_, об этом никто не думает, Тань, пока гром не грянет.
+2