Охрану выставили на опасном участке схода пород в Углегорском районе
Фото: Солнцевский угольный разрез

Охрану выставили на опасном участке схода пород в Углегорском районе

Восстановительные работы начнутся после получения всех согласований

Специалисты ООО "Солнцевский угольный разрез" оценивают масштаб обрушения и в до 12 июля должны разработать план мероприятий устранения последствий. Выставлен пост круглосуточной охраны для ограничения доступа населения на опасный участок.

"Произведена съемка мест деформации, разрабатывается документация для восстановления хода реки. Поскольку восстановительные работы предполагаются на землях за территорией арендованного участка ООО "Солнцевский угольный разрез", для их начала требуется согласование с надзорными органами. После получения всех согласований предприятие приступит к проведению восстановительных работ. Угрозы схода скопившейся воды не наблюдается, ведётся постоянный мониторинг как уровня воды, так и возможного смещения породы", - сообщают представители разреза.

10 июля в администрации Углегорского района под председательством главы муниципального образования состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Присутствовали представители ООО "Солнцевский угольный разрез", руководитель ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области" в Углегорском районе, помощник прокурора и руководители структурных подразделений администрации Углегорского городского округа.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям вынесла  ряд распоряжений руководству угледобывающей компании по устранению негативных последствий. Следующее заседание КЧС состоится в среду 14 июля. Информация о результатах будет опубликована в социальных сетях администрации.

Напомним, в ночь с 9 по 10 июля  в районе склада временного хранения ООО "Солнцевский угольный разрез" сошла порода в долину реки Жёлтой в Углегорском районе. Пострадавших нет. Угрозы населению и объектам жизнедеятельности района нет. Причины произошедшего устанавливает специально созданная комиссия, проводится расследование. Все надзорные органы уведомлены. Компания оказывает полное содействие надзорным органам и администрации Углегорского района в проведении расследований и устранении последствий деформации.

10 июля 2021, в 21:08 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июля 2021, в 22:30
Уже на федеральных сми уже в новостях про сход породы.
+1
Написано 11 июля 2021, в 07:08
И чего они там уже накосячили?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коронавирусом в Сахалинской области за сутки заболели 87 человек
Коронавирусом в Сахалинской области за сутки заболели 87 человек
Порядок у реки навели в Ногликском районе
Порядок у реки навели в Ногликском районе