Сахалинский юноша потерял 12 тысяч рублей из-за двойника
Фото: pixabay.com

Сахалинский юноша потерял 12 тысяч рублей из-за двойника

Он лишь пытался купить ноутбук

Почти 12 тысяч рублей потерял 17-летний южносахалинец, попытавшийся купить ноутбук в интернете. Он попал на сайт, копирующий внешний вид известного электронного магазина.

Как сообщили в УМВД региона, юноша ввел в поисковой строке браузера название магазина по продаже бытовой электроники, прошёл по предоставленной поисковиком ссылке.

Далее сахалинец выбрал понравившийся лэптоп в категории "ноутбуки" и решил оформить доставку. Для оформления самовывоза сайт попросил сразу оплатить товар. Юноша ввёл реквизиты своей карты (номер, срок действия, CVV-код, а также пришедший в смс-сообщении код). После этого со счёта списались деньги.

Позже юноша выяснил, что попал на сайт-двойник магазина, который он искал.

1 июля 2021, в 14:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июля 2021, в 14:54
Ну хоть бы рассказали какой магазин, пока еще кто то не пострадал
+5
Написано 1 июля 2021, в 14:57
Сочувствую, от сайтов-двойников тяжелее защититься, чем от обычных мошенников.
+5
Написано 1 июля 2021, в 15:29
Да жаль парня
+2
Написано 1 июля 2021, в 15:38
ноутбук за 12 тыщ? Ну опыт пацан канеш приобрел...
+4
Написано 1 июля 2021, в 16:07
еще и CVC код ввел... хоспади, где-то такие они умные, эти подростки, а где-то - тупые как пробки!
+2
Написано 1 июля 2021, в 23:06
larisa0709, ну, вообще-то при покупках онлайн вводится CVC код. Другое дело, что осуществляется покупка через "безопасные платежи", с подтверждением банку. Сайт-двойник бывает сложно отличить.
+4
Написано 1 июля 2021, в 23:16
larisa0709, при покупке на сайтах нужно вводить этот код, иначе не купишь. Прсто нужно внимательно смотреть, где покупаешь.
+1
Написано 2 июля 2021, в 08:45
Denis Kkkkk, да, согласна!
0
Написано 1 июля 2021, в 16:32 Отредактированно 1 июля 2021, в 16:32
Ноут почти за 12 000 руб.? Ламповый что ли?
+6
Написано 1 июля 2021, в 17:56
Что за ноут такой за 12 к.? На 95 Винде что-ли? Опыт уроком будет.
+1
Написано 1 июля 2021, в 19:29
Почему сайты двойников не отслеживают и неотлавливают и не блокируют??? Они же регистрацию всеровно проходят.
−1
Написано 1 июля 2021, в 20:53
borman49, у каждого сайта по милиону двойников это крупный бизнес мошенников. Их блокируют тоннами и они тут же как грибы вылазят.
Да сами официальные сайты дают место для размещения рекламы в аренду любому ! ну и конечно в этих рекламах и двойники этих же офф сайтов ) Вот что это за реклама ? )))
+2
Написано 1 июля 2021, в 20:29
Жаль пацана, интернет магазины это фортуна. Я бы такие вещи не стал заказывать. Лучше поднакопить и купить в Днс с гарантией.
+1