В Долинске убили молодого медведя, который с семейством зашёл на кладбище
Фото: depositphotos.com

В Долинске убили молодого медведя, который с семейством зашёл на кладбище

Пестун, по словам лесничих, весил около 100 килограммов

На кладбище Долинска местные жители увидели медведицу, ходящую с двумя медвежатами по местному кладбищу. Одного из них отстрелили. Как сообщили astv.ru, молодой хищник был возрастом более двух лет и весил примерно 100 килограммов.

Местные лесничие информацию подтвердили. Животное пришлось ликвидировать, так как семейство не в первый раз выходило к людям и начало терять страх.

Обновлено 01.06.2021 15:16:

Как сообщили в агентстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, такое неестественное поведение у него сформировалось давно, формировалось оно на протяжении 3 лет.
 
- С самого раннего детства медведица водила медвежат на кладбище, где семейство могло легко отведать печенье, конфеты и другие сладости, оставленные посетителями  возле могил. Пример оказался губителен, - рассказали в агентстве. - Семейство снова и снова приходило на кладбище. Отпугивания уже перестали срабатывать и было принято вынужденное решение о ликвидации угрозы жизни и здоровью людей.
 
Охотоведы Долинского лесничества продолжат отслеживать ситуацию на кладбище и в случае выхода других особей будет также произведен вынужденный отстрел. 
 
Очередной раз напоминаем о том, что крайне важно поддерживать территорию кладбища в чистоте и ни в коем случае не оставлять там пищу, чтобы подобные случаи не повторялись.
1 июня 2021, в 14:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2021, в 14:39
Медвежата погибнут же(((
+3
Написано 1 июня 2021, в 14:45
samaya_555, медвежонка отстрелили, не медведицу
+2
Написано 1 июня 2021, в 20:43
AnnaAnna, это такой крупный медвежонок под 100 кг? Ничего себе...
+1
Написано 1 июня 2021, в 21:04
samaya_555, это пестун. Молодой медведь, которому уже пора оторваться от мамки, но он тянет ))
+2
Еще 3 комментария
Написано 1 июня 2021, в 14:48
не очень понятно, медведица ходила с пестунами и одного из них отстрелили? Т.е. сеголеток у нее нет?
+1
Написано 1 июня 2021, в 21:06
_ekhidna_, я так поняла, что один пестун был, а о втором ничего не сказано. Он может быть и сеголетком, и годовиком
+1
Написано 1 июня 2021, в 14:49
Мишки голодные, с одной стороны - жалко, с другой - опасно, если к людям выходят. Популяция медведей выросла, рыбу в реках перекрывают, у людей звериная жажда наживы, медведям есть нечего, вот они и шныряют по помойкам и начинают кидаться на людей, видя в них добычу. Варягам-ворюгам в людском обличье лучше не дать шанс жить медведям и отстреливать их, чем открыть рузы и дать им пищу.
+5
Написано 1 июня 2021, в 16:58
Huliganka, жаль, любители наживы не попадаются голодным медведям.
+3
Написано 1 июня 2021, в 15:34
Пестуна-то зачем завалили? Лесники, надеюсь, вам отрыгнётся. Нарвётесь на медведя, а ружьё даст осечку.
+5
Написано 1 июня 2021, в 16:01
Бараны! Вам бы только пострелять идиоты! Отпугнуть или отвадить не никак козлы конечные!
+7
Написано 1 июня 2021, в 16:37 Отредактировано 1 июня 2021, в 16:40
ZLOI275, сахалинским коновалам не ведомо, что такое заряды со снотворным. Такое впечатление, что в лесники идут махровые браконьеры, чтобы на законных основаниях отстреливать зверя.
Постоянно смотрю канал «National Geographic». Почему американцы не отстреливают своих медведей? Почему у них есть службы, которые выезжают на место на оборудованных автомобилях, усыпляют мишку, грузят его в кузов и отвозят подальше в лес? Почему у наших "лесников" только один метод - отстрелить?
+5
Написано 1 июня 2021, в 18:06
Firefighter Dog, азарт типа поохотится плиз на шару, ублюдки одним словом. Ну появились косолапые ну понятно денег на цивилизованый способ отвадить как всегда НЕТ так поставьте по периметру банки с хлоркой или с той-же белизной. Они и близко не подойдут. Такой аромат их быстро отвадит. Уроды одним словом!
+4
Написано 1 июня 2021, в 23:38
ZLOI275, мне пришлось в охране "Гидростроя" 2004-м поработать на Итурупе на р.Рыбацкой. Я один проходил речку от устья до водопадов. Сначала днём, а когда произошла пересменка, то и ночью. Про местные красоты не пишу. Но... Когда у медведя есть, где питаться своим естественным кормом, то человеческие помойки, а также собаки-коровы-овцы и прочая домашняя живность ему на фиг не нужна. Приходилось и взрослых мишек на реке видеть. И медвежат. Но в этом случае нужно включить слух, зрение и уходить.
+2
Написано 1 июня 2021, в 17:07
Настоящий лесник и настоящий охотник никогда не отстрелят пестуна. Почему бы природоохранной прокуратуре не заняться расследованием этого инцидента?
+4
Написано 1 июня 2021, в 20:31
Первый отстрел в Долинске. Наконец то. А то в этом году они слишком везде одолели. И небоятся нечего.
Не страшно конечно же, но очень неприятно его близко видеть
0
Написано 1 июня 2021, в 21:26
Когда уже отпугивать научатся ? Завалили малыша.....
+1
Написано 2 июня 2021, в 08:41
То есть отстрелить бездомную собаку, которая проявляет агресию, это живодёрство. А завалить медведя, которого можно отвадить, это безопасность.
Пресс-службы ведомств, вы когда релизы составляете, вы серое вещество в своих черепных коробках задействуюте, или у вас там желейная масса?
−1