Самолет "Авроры" кружит над Курилами второй час и не может сесть

Погодные условия в районе не позволяют этого сделать

Самолёт авиакомпании "Аврора" не может совершить посадку на Кунашире. Он сделал над островом как минимум 20 кругов, но разрешение приземлиться так и не получил.

Самолет Bombardier Dash 8 Q400, следующий в Южно-Курильск, вылетел из Южно-Сахалинска в 12:04. В Telegram-канале "Аэропорт ЮК-Менделеево" сообщают, что он выполняет вираж за виражом, но на аэродроме "снежный заряд и видимость ниже метеоминимума". Спустя час ожидания он собрался на посадку, но погода опять ухудшилась.

На данный момент, судя по информации с портала flightradar24.com, борт сделал над Курилами уже 20 кругов. В соцсетях полет уже назвали "кунаширским квестом" и теперь гадают: получится все-таки сесть в аэропорту назначения или нет?

На сайте аэропорта Южно-Сахалинска сообщается, что прилёт борта обратно в столицу региона предварительно задержан до 16:20.

В пресс-службе аэропорта Южно-Сахалинск astv.ru сообщили, что в данный момент совершить посадку в Менделеево не позволяют неблагоприятные погодные условия.

"Командир экипажа ждёт погодное окно. Если разрешения на посадку так и не будет получено, он вернётся в аэропорт Южно-Сахалинска", - сообщили там.

Обновлено в 15:36:

Самолет благополучно приземлился в аэропорту "Менделеево" в 15:34.

9 апреля 2021, в 15:07 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2021, в 15:32 Отредактированно 9 апреля 2021, в 15:33
Главное чтоб топлива хватило
+4
Написано 10 апреля 2021, в 05:23
Reanimater, то-то и оно, что на Сахалин уже не вернуться. Проблема с топливом.
+1
Написано 9 апреля 2021, в 15:35
Совсем летать разучились
−1
Написано 9 апреля 2021, в 16:03 Отредактированно 9 апреля 2021, в 16:03
NEMO, вот как раз наоборот! Пилоты в Авроре профи, но рисковые... Летели раз из Владика в Южный, и тоже в Южном была метель. Мы-то всего 3 круга сделали, потом окошко появилось - сели. И то было страшно. Чего натерпелись летящие на Кунашир - трудно представить. Надеюсь, без сердечных приступов обошлось, но стресс знатный. Погода на Курилах, как и на Сахалине, меняется в мгновение ока, поэтому профессионализм летчиков на высочайшем уровне.
+14
Написано 9 апреля 2021, в 16:09
Нюра_просто_Анна, Наверно тех профессионалов уже уволили.
+1
Написано 9 апреля 2021, в 16:33
NEMO, здрасти, он же летал )
0
Еще 3 комментария
Написано 9 апреля 2021, в 15:41
Сели!!! Ура!!! Пилот красафчик!
+8
Написано 9 апреля 2021, в 15:55
Reanimater, ну скажем так себе ( летел как-то из владика прилетаем а тут метель и тьма кромешная. Ну поболтало ну попереживали но сели. Самолет ил-18 пилот ас таких сейчас не делают(
+7
Написано 9 апреля 2021, в 15:58
ZLOI275, не спорю, это как прокладка между рулём и сиденьем
+3
Написано 9 апреля 2021, в 16:04
ZLOI275, делают-делают, написала выше.
+5
Еще 6 комментариев
Написано 9 апреля 2021, в 16:17
Пишут,что сели. Несколько лет назад мы так же кружили над Шахтёрском(пока летели из Южно-Сахалинска 45 мин.погода выдала кульбит).Кружили минут 40. И...Улетели в Хабаровск(тогда ещё туда летали). Забрали пассажиров,которые на Шахтёрск. И...Прилетели в Южно-Сахалинск!
Шахтёрск так и не принял!
+9
Написано 9 апреля 2021, в 16:22
Сели, ну и хорошо
+4
Написано 9 апреля 2021, в 17:05
Мог бы фигуру какую нибудь нарисовать. Времени сколько было.
+2
Написано 9 апреля 2021, в 19:14
Пилоты молодцы!!!
+4