Сахалинский пенсионер заплатил за "очистку мобильного банка" 197 тысяч рублей
Фото: pixabay.com

Сахалинский пенсионер заплатил за "очистку мобильного банка" 197 тысяч рублей

Мужчина испугался, что память на его смартфоне закончилась

197 тысяч рублей перевёл мошенникам 61-летний южносахалинец, думая, что чистит память своего мобильного банка. Удастся ли вернуть эти средства - неизвестно.

Как сообщили в УМВД по Сахалинской области, 31 марта мужчине позвонила "сотрудница банка". Женщина сообщила, что сахалинец оставлял заявку на изготовление кредитной карты. Пенсионер ответил, что никакой заявки не оставлял, и положил трубку.

Мошенники немного подумали и сделали следующий шаг. Позвонившая пенсионеру женщина рассказала, что клиенту надо очистить онлайн-кабинет мобильного банка, "поскольку в нём не осталось свободного места". Она сказала, что сама сделает всю работу, а сахалинцу лишь останется называть коды из СМС, которые будут приходить ему на телефон.

Пенсионер женщине поверил и продиктовал по телефону коды, которые на самом деле были предназначены для операций по переводу денег. В результате с его счета списали под 200 тысяч рублей.

2 апреля 2021, в 15:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2021, в 15:55
+1
Написано 2 апреля 2021, в 15:57
Тотальная зачистка от денег.
И печально, но в тоже время реально смешно.
+1
Написано 2 апреля 2021, в 16:04
После того, как вторая попытка тоже не сработала, мошенница немного подумала и перезвонила снова. На этот раз она представилась Эльвирой Набиулиной, посетовала на то, как платят мало чиновникам, что денег еле-еле хватает на икру с ананасами и попросила занять до получки.
+4
Написано 2 апреля 2021, в 16:10
Всегда одно и тоже. Лох-дебил добровольно отдал свои деньги не известно кому...
Укрепляюсь во мнении, что против лохов уже пора статью вводить.
+3
Написано 2 апреля 2021, в 20:51
А что нельзя отследить денежные средства???

И поймать уродов
+1
Написано 3 апреля 2021, в 17:00
alex8665, чтобы "отследить", нужно полицейскому, как минимум оторвать свою задницу от тёплого кресла и переключить свой компьютер с "тетриса" на нужную программу. То есть начать работать. Где вы видели, чтобы полицейские работали? В лучшем случае они состряпают отписку, чтобы закрыть "дело".
+3
Написано 3 апреля 2021, в 17:39
Firefighter Dog, но все ровно других мошенников как то находят!!!
Вы работаете в полиции в отделе "К"???
Вряд ли!!!
И если не знаете как они там работают, не надо трепать пустыми словами!!!
0
Написано 3 апреля 2021, в 18:33 Отредактированно 3 апреля 2021, в 18:37
alex8665, хотите сказать, что вы из этого отдела, раз так пытаетесь защитить честь мундира?
Так говорю, потому что моя жена столкнулась с подобным случаем, несколько иного рода, но тоже связанного с деньгами. Она предоставила массу доказательств, включая скрины с телефона об оплате прошедшей через банк, копии чеков и пр. Но сахалинские менты напридумывали кучу отмазок, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела.
Поэтому написали в Генпрокуратуру и МВД. Ждём ответ.
А в каком отделе работает тот или иной полицейский мне без разницы. Одной биомассой мазаны.
+2