В Южно-Сахалинске возле СахНИРО взлетел в воздух канализационный люк
Кадр из видео: Instagram @chp_sakhalin

В Южно-Сахалинске возле СахНИРО взлетел в воздух канализационный люк

Каменным фонтаном осыпало рядом припаркованное авто

На камеры видеонаблюдения, расположенные на здании СахНИРО в Южно-Сахалинске, днем 20 марта попал впечатляющий взрыв люка. В мэрии объяснили, что таким образом проводили испытания нового водопровода.

Каменным фонтаном окатило территорию института, осколки и земля отлетели на рядом стоящий автомобиль. К тому же резкий выброс явно перепугал проезжающих мимо автомобилистов. Видеозапись происшествия опубликовали в Instagram-аккаунте "ЧП Сахалин".

Как рассказали astv.ru в мэрии города, взрыв произошел по причине того, что подрядная организация в рамках капремонта проводила испытания нового водопровода на герметичность давлением воздуха без воды. В администрации утверждают, что на самом деле стоящий рядом автомобиль не пострадал.

- По месту шва произошёл разрыв трубы, который и запечатлен на видео. Таким образом выявился недочёт. Участок трубы будет заменён, что повысит стабильность работы нового водопровода после ввода в эксплуатацию, - сообщили там.

Инцидент произошел в нескольких метрах от пешехода, которому чудом удалось не попасть под каменный фонтан.

- Моя знакомая с пятилетним сыном буквально несколько метров не дошли до этой машины, когда все это случилось, - поделилась в соцсетях жительница областного центра Наталья Боргунова.

Однако в мэрии добавили, что участок улицы Комсомольской от проспекта Победы до моста - не проезжая часть, а строительная площадка, свободно передвигаться по которой и пешеходам, и автомобилистам небезопасно.

- Участок был закрыт для движения 13 марта для проведения дальнейшего капитального ремонта. Об этом сообщалось на сайте мэрии и в СМИ, - уточнили в администрации. - Возможность проезда по участкам, где работает меньше всего техники, остается, как, например, в этом случае в районе улицы Пограничной. Но решение, пользоваться этим маршрутом или нет, принимают сами водители или пешеходы.

При этом в целях безопасности общественный транспорт не ходит по данному участку улицы Комсомольской с момента начала ремонта.

24 марта 2021, в 16:34 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2021, в 16:45
...угроза безопасности здоровья и жизни населения, а так же целостности их имущества, с кого за необеспечение безопасности спрашивать будут, не надо ведь ждать когда убьёт кого то, правда?
+5
Написано 24 марта 2021, в 19:33
tizona, это Россия... Тут надо подождать
+1
Написано 24 марта 2021, в 16:47 Отредактировано 24 марта 2021, в 16:51
Хм... как легко и непринужденно ответственность переложили на пешеходов - мол, пусть сами думают, где ходят. То есть сотрудникам СахНИРО в целях их безопасности мэрия разрешает не ходить на работу? Ну, мало ли, что там еще под их ногами разлетится...
+9
Написано 24 марта 2021, в 16:53 Отредактировано 24 марта 2021, в 16:54
Налицо грубейшее нарушение правил ТБ:
1. Не обеспечили безопасную зону, свободную от людей и припаркованных автомобилей.
2. Не огородили место испытаний.
3. Не выставили наблюдателей.
4. Не установили соответствующие знаки безопасности.
5. Не определились со временем испытаний, чтобы не подвергать опасности людей и технику.
Продолжать?
А если бы на этом люке или рядом с ним по какой-то причине находился человек?
Лимаренко снова бы давал распоряжения разобраться и проверить?
Это что же за осёл работает руководителем этой "подрядной организации"? А владельцу автомобиля совет не спускать это дело на тормозах. Учитывая всё то, что я перечислил выше, правда за ним на все 100%.
+10
Написано 24 марта 2021, в 17:10 Отредактировано 24 марта 2021, в 17:11
Firefighter Dog, FireTruck, ...здесь иное шокирует, сам несколько раз создавал кипишь на местах ведения строительных работ без обеспечения безопасности для населения, при этом не только народные избранники присутствовали, но и Технадзор, но впечатление о них как о защитниках нарушителей.
+3
Написано 24 марта 2021, в 17:14
Firefighter Dog, руководит,вероятнее всего,жертва ЕГЭ,которой законы физики вообще не знакомы. А,может и само слово физика...Да и у инженера по ТБ не мешало бы дипломчик проверить на подлинность...
+4
Написано 24 марта 2021, в 17:50
tizona, в том-то и дело, что потом начинаем разбираться, когда уже ничего изменить нельзя...
+1
Еще 3 комментария
Написано 24 марта 2021, в 17:00
да это вообще конец. Как повезло что никто и ничто не пострадал. Надо этих недалеких привлечь однозначно чтоб не повадно было.
+6
Написано 24 марта 2021, в 17:31
А кто отвечать за ремонт машин будет? Машины не пострадали. Да врёт всё мэрия. Стёкла не побило на машинах. Это они считают не пострадали? А царапины и вмятины по-любому есть. Хорошо что никто не пострадал. Совсем ахренели антоны штопаные. Пусть прокуратура вздрючит всех, включая и мэрию долбаную.
+4
Написано 24 марта 2021, в 17:47
Это Россия детки.
−1
Написано 24 марта 2021, в 19:34
Вот это да
+2
Написано 24 марта 2021, в 20:30
<<Однако в мэрии добавили, что участок улицы Комсомольской от проспекта Победы до моста - не проезжая часть, а строительная площадка, свободно передвигаться по которой и пешеходам, и автомобилистам небезопасно.>>
Что за дебилы работают в мэрии?
Гнать их всех надо поганой метлой, раз не знают, что строительные площадки должны быть огорожены глухим ограждением, чтобы исключить доступ посторонних людей и проезд постороннего транспорта.
+1
Написано 24 марта 2021, в 20:44
Ответ илону маску... Ахахахаа, у нас даже сантехники люки могут запустить в......
+1
Написано 24 марта 2021, в 20:48
Это прорыв. Люк научили летать. Реактивный турболюк.
0
Написано 25 марта 2021, в 09:09
НИРО расшифровывается как "НИкакого Рационального Объяснения"...
+1
Написано 25 марта 2021, в 09:53
>>поделилась в соцсетях жительница областного центра Наталья Боргунова.
Уноси это говно отседова!

Что же касается люка, жаль что никого не прибило.
0
Написано 25 марта 2021, в 10:36
Кто-то супа горохового переел.
0
Написано 25 марта 2021, в 16:28
Летающие канализационные люки. Прорыв в технологиях Роскосмоса. Без Рогозина здесь не обошлось.
+1