За сутки мошенники попытались обмануть пятерых сахалинцев, используя телефоны полиции
Фото: архив astv.ru

За сутки мошенники попытались обмануть пятерых сахалинцев, используя телефоны полиции

В УМВД области рассказали, как определить афериста

Несколько попыток обмануть жителей Сахалинской области сделали за сегодня, 18 марта, мошенники, используя технологию подмены телефонных номеров. В одном случае это удалось - женщина поверила и перевела злоумышленникам более 100 тысяч рублей. В УМВД островного региона рассказали, по каким признакам можно определить мошенника.

Принцип работы мошенников заключается в следующем. Звонившие представляются сотрудниками службы безопасности одного из банков. Они сообщают, что у каждого человека имеется единый лицевой счет, к которому привязаны все имеющиеся в различных банках счета. Далее они предупреждают, что прямо сейчас один из сотрудников банка пытается оформить кредит на имя жертвы. Мошенник предупреждает, что с "пострадавшим" свяжется полицейский.

Через некоторое время жертве поступает звонок со служебного номера телефона руководителя подразделения полиции (сегодня мошенники представлялись начальником УЭБиПК УМВД Эдуардом Сергеевым). Звонивший представляется руководителем поздразделения и сообщает, что сейчас идёт совместная проверка противоправной деятельности сотрудников банка и необходимо действовать так, как говорят сотрудники службы безопасности.

После этого мошенники инструктируют жертву о действиях, которые приводят к потере денег.

Есть несколько признаков, по которым мошенника можно опознать, отметили в УМВД:

  1. Нет никакого единого счёта для всех счетов в разных банках. Если вас пытаются в этом убедить - вы беседуете с мошенником;
  2. Сотрудники банков не взаимодействуют с УМВД таким образом. Если "банковский служащий" предупреждает вас о звонке полицейского - это мошенник;
  3. Руководители подразделений не расследуют конкретные дела, этим занимаются их подчинённые. Если вам поступает звонок от "руководителя подразделения полиции", который якобы изучает ваше дело - скорее всего, с вами говорит аферист.

В УМВД призывают проявить бдительность и в случае звонков от "сотрудников банков" или "полиции" закончить разговор и перезвонить на телефон дежурной части: 8(4242) 789 406, или 112.

18 марта 2021, в 19:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2021, в 19:39
Почему не могут отследить эти мошенников?
+6
Написано 18 марта 2021, в 20:20
alex8665, потому что "могут" и "хотят" не одно и то же.
+9
Написано 18 марта 2021, в 21:36
barmalei2010, это верно подметили
+3
Написано 19 марта 2021, в 13:24
alex8665, кто то просто в доле
+2
Еще 1 комментарий
Написано 18 марта 2021, в 19:43
Чтобы их отследить работать надо а это не про наши органы правопорядка.
+4
Написано 18 марта 2021, в 20:18
Да не заканчивать разговор, а удерживать на линии, сколько возможно, а в это время с другого телефона звонить в дежурную часть или 112, может быть и вычислят тогда.
+2
Написано 18 марта 2021, в 21:41
barmalei2010, вряд ли
+3
Написано 18 марта 2021, в 22:23
Это должно быть "делом чести"... отследить все-таки этих мошенников, раз они не "стесняются" представляться начальниками полиции... прямо насмешка...
+3
Написано 19 марта 2021, в 07:46
Самый верный способ, это на пихать звонящему полную ротовую полость эрегированных половых членов, и он сам передумает с тобой общаться. Сто раз так делал.
+3
Написано 19 марта 2021, в 09:30
Не перевелись ещё
0
Написано 19 марта 2021, в 09:59 Отредактированно 19 марта 2021, в 09:59
Я таких телефонных аферюг просто посылаю в пешее эротическое путешествие, понимают сразу!
+1
Написано 19 марта 2021, в 10:30
Ну и времечко пошло, порой не отличишь мошенника от полицейского. И я не про телефонный разговор говорю...
+1
Написано 19 марта 2021, в 13:26
SerSin85, все смешалось, полиция, мошенники, полицейские - мошенники, мошенники, косящие под полицейских, полицейские, крышующие мошенников)) и правда время лютое
+1
Написано 19 марта 2021, в 11:18
О а мне аж с масквы звонили
когда сказал что все деньги наличкой дома трубку бросили
+2
Написано 19 марта 2021, в 13:25
Почему мне не звонят никогда? Я научен, поржать с них могу, запись звонков веду..жду, а не звонят((
+1
Написано 19 марта 2021, в 16:06
MrParker, интуиция
+2
Написано 20 марта 2021, в 11:34 Отредактированно 20 марта 2021, в 11:34
Вчера, в 18:44 звонок с номера +7 495 069 53 79.
ФИО и далее - "служба безопасности СБ", всё это серьёзным голосом и фоном работа колл-центра
Я - Слушаю Вас
М - Вы проводили сейчас денежные операции по карте?
Я - Да, проводила
М -У Вас подозрительный перевод в московскую область сумма 3200 руб. на имя...
Я - Всё верно.
М - Вы подтверждаете этот перевод?
Я - Подтверждаю

М - Иди (и далее по шаблону) и бросил трубку...
0